Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 655
Адрес
Владикавказ
Елена Сочи, оксихом сыграл решающую роль, думаю. Хотя трудно сказать точно - наугад же всё, разными препаратами её пичкала. Последний был оксихом. Старый-добрый-копеечный
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Pot. Shinfong Dawn.

20190709_134831.jpg
Я прям дышать на него боюсь. Один бутон.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Форумчане, у кого- нибудь есть каттлея блек джек? Сложная? Что- то на пятнистых потянуло :blush:: и еще в Юченге есть пятнистая Puton Passion может есть у кого. Расскажите пжлста :girl_camomile:
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Аделина K, а как питомник колумбийский называется? Ваш "огрызок" был очень сухой или какие-то признаки жизни подавал? у меня Памела засыхает. не знаю, что и делать,- фундазолом и перекисью поила.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, покажите, пожалуйста, фото Памелы, может сможем чем помочь ей.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Вот мои "страдальцы" и я переживаю...На заднем плане фалик сейчас (он же на втором фото несколькими днями раньше)- гниль на шее (намазала смесью фуедазола, фитолавина, воды), в первом ряду слева - Памела Финней (обмазана фундазолом, во мхе, горшочек стоит на влажном керамзите), справа- фалик такого же сорта, что и во втором ряду, только шея начала гнить раньше; тоже обмазан фундазолом). Раньше поливала фундазолом, вчера попробовала водой с перекисью. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!IMG_20190712_102857_BURST1.jpgIMG_20190707_102330.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Цвяточек, Вы не обижайтесь, но...выкиньте их всех, купите себе новые, здоровые растения и наслаждайтесь уходом)
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Елена Сочи, мне это ясно! Но, когда читаю, что после года года ожидания вдруг что-то появилось... вот и экспериментирую! а этот фалик безымянный очень красивыйIMG_20190608_161455.jpg
мой "сгорел" очень быстро, а у сестры отцвел и все равно шеечная гниль (нашее не было ни пятнышка, поэтому и запустила. только когда лист (он еще есть на втором фото) отвалился, я стала снимать остатки, а под ними черная яма!) НИКОГДА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА!!!
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Они погибли, похоже

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, очень жаль, все уже не жильцы. Мы в таких случаях бессильны чем либо им помочь, как бы сильно того не хотели((.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Просто для информации. Приходит новое растение. Либо уже с признаками заболевания, либо заболевает у нас через какое то время. Лечим - болезнь не останавливается, прогрессирует. На этом этапе важно СУХОЕ содержание. Какой бы природы не была болезнь - бактериальной или грибковой, влага будет способствовать дальнейшему развитию заболевания. Поэтому в таких случаях лечение стоит на первом месте. Затем уже наращивание корней, восстановление тургора и прочее. Если болезнь не остановится, ни тургор, ни корни растение не спасут и никак ему не помогут. Поэтому пока идет лечение, растение не поливаем. Может занять пару недель или чуть больше. Орхидеи за это время от недостатка влаги не погибнут. Остановилась болезнь - переходим к реанимации растения - наращиванию корней, восстановлению тургора, а соответсвенно, поливу, примочкам и т.п., но очень аккуратно и в меру. Да, выживают не все, к этому нужно быть готовым с самого начала лечения и относится спокойно. Смысла тратить свое время и силы на такие растения, как на фото выше, никакого нет.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 655
Адрес
Владикавказ
Цвяточек, питомник называется Orquideas del valle. Каттлея была не сухая, она пришла с чёрной гнилью, которую мне не удалось сразу подавить. Поэтому остался огрызок. Он пересох, потому что поливала крайне редко и мало.
По отзывам самые красивые клоны Шрёдери - в AVZ и в Orchid Inn
Но опять же - кому что покажется красивым. Мне вот совсем не нравится Шрёдери из Нардотто, потому что она яркая и с открытой колонкой. Я же хочу Шрёдери нежную, бледную, с длинным свистком и обязательно чтобы колонка была закрыта
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, спасибо! а то, что во втором ряду еще можно спасти? я все поняла, так и было, я никогда никого не заливаю. ЧТО-ТО ПРОПУСТИЛА! ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПУТЕВОДНУЮ ЗВЕЗДУ! ВСЕ ВАШШИ СОВЕТЫ (мне и те, что меня заинтересовали) Я КОПИРУЮ на отдельный файл (правда не в дневник). там уже 16 листов.
IMG_20190712_172135.jpg я пришла домой с покупкой- глоксиния, правда, простушка, но моего любимого глубокого вишневого цвета с волнистым краем!. 6 лет ищу ESTASI (она не проснулась). но у нас это, видно, нереально. к коллекции глоксиний добавится еще одна. выношу на суд зрителей. первая орхидея из 10 оплаченных придет, надеюсь, на следующей неделе. заглушить горечь утраты могу только новыми цветами!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Аделина K, я не встречала таких питомников, к сожалению. наверное, пока там не заказывают. а как Вам нравится Шрёдери у Orchideen ? у Швертера мне тоже нравится, но я могу не вырастить с маленького размера. по Нардотто моя реакция такая же. ПУСТЬ ЦВЕТЫ РАДУЮТ!!!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Аделина K, я не встречала таких питомников, к сожалению. наверное, пока там не заказывают. а как Вам нравится Шрёдери у Orchideen ? у Швертера мне тоже нравится, но я могу не вырастить с маленького размера. по Нардотто моя реакция такая же. ПУСТЬ ЦВЕТЫ ВАС РАДУЮТ!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, если речь о фаленопсис, у которой еще есть немного листьев, можно возиться с ней дальше. Но скорее всего и она скоро совсем перестанет подавать признаки жизни. Там все поражено изнутри болезнью, ресурсы все исчерпаны. Чудо можно сотворить ценой невероятных усилий с Вашей стороны, но какой в этом смысл? Два остальных можно смело выбрасывать, они погибли давно и уже даже высохли. По сути это сейчас две мумии.
P.S. Поздравляю в покупкой прекрасного цветущего растения! Пусть радует Вас цветением как можно дольше!))
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Цвяточек, из Колумбии я не получала, а из awz растения приходят с голой корневой. И из Сейдель тоже. Если опыта с каттлеями мало, то не рискуйте, пока не набьете руку. Лучше брать в горшках и из нашего полушария))) А неудачи бывают у всех.
 
Сверху