Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Потому что нигде нет.

Нигде нет - это не показатель. Я за криспой года 1,5 бегаю и пока с переменным успехом. От натив скорее всего улетит в ведро, потому что крайне тяжело переносит жизнь без родного мха. Недавно получила из Европы, но это подросший сеянец. Тоже минимум 3 года ждать. От Эквагенеры отошла из-за бактериалки, да и большие сомнения, что прислали именно её.
Вот такая лУбоффь :girl_expect:
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Самая-самая, :)): вот ирония судьбы. Мне постоянно в заказах поставщиков попадалась эта криспа, я все думала, ну есть же на нее любители :blush:: :) я пока до нее не доросла, не понимаю ее красоты :)
Кстати, стала веноза нравиться, у Люке есть, но пока мне дорого :( не настолько я ее хочу, видимо
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Эх, ведь уже практически завязала с покупкой новых!)) Сломалась на заказе каттлей от Люке)). Кому как, а для меня на сегодня они лучшие по качеству... Азиатские тоже хорошего качества, но они более распространенные продают, их в любой момент и много где купить можно. А у Люке очень много видовых бразильских и гибридов с ними, а также видовых лелий очень редких и дорогих. Обратите внимание на них! Потом разглядите их красоту, а купить будет целая проблема! Да, все они бывают у бразильских поставщиков. Но приходы от них крайне редки! У европейских тоже они редки и дороги, быстро раскупаются (тоже закупают в Бразилии, адаптируют и перепродают). Так что кто еще думает, просмотрите официальный каталог Люке, попросите добавить - Анастасия редко такие акции делает, не упустите шанс!))
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Так что кто еще думает, просмотрите официальный каталог Люке, попросите добавить - Анастасия редко такие акции делает, не упустите шанс!))

Так уже много раз просили, пока нет добавлений... :(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ольга А, как нет, добавили! Те, что я пару дней назад просила добавить, около десятка - все добавили! Я уже заказала.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ольга А, как нет, добавили! Те, что я пару дней назад просила добавить, около десятка - все добавили! Я уже заказала.

Которую я просила, ее не добавили. А теперь я перегорела...

П.С. Ради справедливости могу сказать, что то, что я просила добавить сегодня, ее добавили и я заказала :)
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Чижик, сколько есть, столько и готова :girl_cook:
По случаю заказала сегодня в Люке.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
добрый день! Король Георг ранее был посажен в корзинку. Чтобы росты были вертикальными, положила все тубы. Цветоноса не дождаться и решила пересадить. В итоге: корни все равно открыты солнцу (с 15 часов). Надо ли их чем-то прикрывать или эта каттлея любит солнце? IMG_20190814_121059.jpgIMG_20190814_121045.jpg
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Цвяточек, а что, росты были в разные стороны? Сейчас на фото - это предполагается постоянная такая посадка?
Вообще, у меня эта каттлея упрямо растет по 1 туберу в год и даже чехла не дала ни разу за 3 года, сама взрослая.
Мне кажется, корни в субстрате должны быть, пьет летом хорошо
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, посадка крайне странная... Растение не зафиксировано, а это условие при посадке должно обязательно выполняться. Если все было сделано с целью, чтобы новые росты вертикально росли - так это достигается очень просто другим способом. Молодой рост аккуратно загибается в нужном направлении и закрепляется мягкой проволокой либо к опоре, либо к другому росту. Как он вызреет, крепление можно убирать, рост останется навсегда в таком положении.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, Наташа, спасибо за ответ. В корзинке каттлея была закреплена вначале вертикально, ростов не было. Когда появились росты, я боялась на них дышать, поэтому и не выпрямляла. А когда у более маленького и "пузико" начало увеличиваться... но танцев с бубнами не было! Вынесла на лето на лоджию, а они не толстеют, стоят такими "модельными барышнями". Сегодня пересадила в рыночную посудку для ягод. Значит, поставить тубы вертикально?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вынесла на лето на лоджию, а они не толстеют, стоят такими "модельными барышнями"
А бульбы у каттлей могут быть всякими - вот такими модельными барышнями, или толстенькими и коротенькими, могут быть ребристыми разной степени выраженности, а могут быть абсолютно гладкими. Это зависит от того, какая видовая каттлея в родителях в большей или меньшей степени себя проявляет. Чтобы не ошибиться и не принять модельную внешность за усушенность бульбы у каждой конкретной ВЗРОСЛОЙ каттлеи - нужно сравнивать молодой рост и предыдущие. Бывает, что если растению не хватает влаги, то в момент формирования бульбы на молодом росте новая бульбочка становится покруглее и поупитаннее, а предыдущие как бы немного усыхают - все силы растение бросает на новую бульбу, и иногда забирает питательные запасы и влагу из предыдущих бульб.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, ее нужно посадить нормально. Зацветет она теперь в ближайшее время вряд ли, потому что потревожили ее сильно, а каттлеи этого не любят. Растут и потом хорошо, но с цветением динамят. В домашних условиях у каттлей очень многих новые росты начинают в стороны расти, поэтому приходится их сразу закреплять. Про туберидии Ганна все очень подробно расписала)).
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я в момент роста каттлею ставлю таким образом, чтобы этот ростик был напротив солнца - он будет тянуться к свету. А когда подрастает, уже можно и подтягивать - когда уже есть и бульба, и лист, то есть чтобы была возможность подтягивать именно бульбу, а точку начала отделения листа от бульбы конечно, не трогать. А вдруг там что-нить нужненькое??? Чехольчик или бутончики??? Им и мягкая проволока вдруг не понравится...
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Да, я тоже так делаю :) но именно на этом растении рост уже вырос, но кроющие только начали засыхать, можно еще подкорректировать чуток
 
Сверху