Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, от этого поставщика редко, но приходят каттлеи с не излечимой болячкой (черной гнилью). Что она есть, становится понятно практически сразу после получения - начинается почернение чего угодно, и никакие обрезания и обработки не помогают. Растение погибает в течение первых недель после получения. К счастью, это все таки, единичные случаи. Подгнивания, легко поддающиеся лечению, у новых получаемых каттлей бввают практически всегда. Особенно у тех, которые росли во мху и приехали в нем же. Потому что зачастую корни в центре плотного мохового кома уже полностью сгнили, и от них начали подгнивать самые старые бульбы. Если это Ваш случай, лучше убрать мох и тщательно осмотреть корни. Если есть сгнившие - снять с них веломен. Максимально убрать сухие и старые чешуйки с ризомы и старых ростов. Под ними также бывает обнаруживаются пятна. Далее замочить растение целиком в растворе фунгицида плюс любой антистресс. Я в таких случаях делаю раствор из Строби плюс Эпин (Экогель, НВ). Далее подсушить растение. Все подозрительные места замазать Максимом. И посадить в подходящий горшок и субстрат. Его можно сделать следующим (такой сама использую для пересадки таких каттлей из мха в кору) - крупная и средняя кора, чуть угля, перлита и либо немного резаного сфагнума, либо серамис. Сверху укрыть слоем мха. После посадки не поливать дней 5, чтобы все зажило. Заодно это время наблюдать, не вылезут ли еще где нибудь пятна. Если вылезут - также замазывать их Максимом. Далее начинать полив и обычный уход. Из нюансов - нужен хороший свет обязательно и нельзя переохлаждать растение (требуется длительное время постоянная теплая температура содержания без резких скачков и сильного понижения). Да, если есть возможность, хорошо буквально несколько раз первые дни выставлять такое растение на открытое солнце на улице - утром или вечером достаточно 15 минут. Ультрафиолет убивает все и сразу, даже что может вылезти потом. И конечно, очень хорошо останавливает разного рода гнили, даже бактериальные, в комплексе с препаратами.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Девушки, возник такой вопрос. Есть у меня каттлея очень большой куст. Ему уже тесновато среди других растений, а свободные места на вес золота. Бульб много, корней еще больше, пересаживалась несколько раз перевалкой. Хочу делить как отцветет (пока бутоны дует). Как быть с корнями, распутать их невозможно, просто разрубать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatyana_sc, теоритически, да. Можно ризому разрезать в нескольких местах и потом руками дальше начать разламывать с нее, а затем корни стараться отделить частями. Без потерь корней не обойтись. Даже если удастся их много сохранить, корни у каждой деленки потом по большей части все равно могут отмереть. Потом придется все деленки еще какое то время выхаживать после этой процедуры.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Девушки, возник такой вопрос. Есть у меня каттлея очень большой куст. Ему уже тесновато среди других растений, а свободные места на вес золота. Бульб много, корней еще больше, пересаживалась несколько раз перевалкой. Хочу делить как отцветет (пока бутоны дует). Как быть с корнями, распутать их невозможно, просто разрубать?

Татьяна, делить такие эеземпляры чревато. Они могут просто погибнуть. Лучше отделить несколько ведущих бульб без повреждения корней. Но это не решит Вашу задачу, конечно. Но деление старого, мощного растения может обернуться его гибелью, как ни странно.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Да, проблема:( И расстаться с максимой совсем я не могу и делить ее боюсь. Но она становится совсем для моих условий неудобной:girl_amaze:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatyana_sc, оставите огромную - займет уйму места, но будет жива- здорова, а уж как цвести должна будет! Поделите - есть большая вероятность, что вообще ни одна деленка не выживет. Да и по месту на них по отдельности - еще больше потребуется. И плюс дополнительное время на выхаживание... Так что, желая улучшить ситуацию, можно еще хуже сделать...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
lin265, так то да. Цветет она с трех направлений только по краям куста, вся середина это цветшие бульбы. А можно как-то стимулировать больше направлений роста-цветения?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatyana_sc, да. Нужно надрезать не до конца ризому так, чтобы отделить потенциальные деленки. Срезы затереть обычным углем и не мочить их поливе. Потом только ждать появления новых ростов со старых бульб. Как они немного подрастут и только начнут давать свои корни - время делить растение. Так наша форумчанка Ксения делит свои каттлеи, я у нее даже 2 деленки уже покупала. Отлично все выходит, деленки шикарные получаются.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
lin265, опять непонятки, т. е. если от надрезанной резомы пойдут уже новые росты, то делить большой куст меньший риск и шанс на выживание у таких деленок больше?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatyana_sc, выходит так. Потому что растение будет в активном росте, сразу будут расти корни с новых ростов. Поэтому потеря большей части корней со старого растения и потеря большей части запасов в виде большого колличества бульб (не гибель, а просто в результате разделения) не так сильно скажется, и шансов на выживание и дальнейшее быстрое восстановление будет в разы больше. Для каждой деленки это будет огромный стресс и риск. Но они "пострадают- пострадают" и сразу расти начнут, никуда не денутся...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Tatyana_sc, а Ваша каттлея полностью в горшке сидит, ничего у нее за край не свисает? Можно дождаться, когда бульбы начнут свисать, подставить горшок, чтоб новые бульбы укоренялись в новый горшок, потом отрезать их и все. Так Вы застрахуетесь от потери растения. Или дождаться новых побегов с трех направлений, дождаться корней от них и отделять. Но ворошить старый ком в центре я бы не советовала. Да, и запишите одну деленку за мной, если все пройдет удачно, пожалуйста. Мне Ваша максима очень нравится)))
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Елена Сочи, она в прошлом году была перевалена в большую миску, типа тазик:girl_wink:, так что пока ничего за края не доросло. Сейчас отцветет, попробую последовать совету Натальи, и надрезать ризому, дождаться новых ростов и поделить. Но тут возникает соблазн дождаться цветения и этих новых ростов, чтобы увидеть очень обильное цветение. Короче путь в никуда:girl_expect: Но делить надо, это точно!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Tatyana_sc, ну почему же в никуда... Если в центре со старых ростов пойдут новые - делить нужно будет однозначно. Потому что корни в центре от старых все сгнившие. Ком субстрата, наверняка, настолько плотный, что молодым корням внутрь просто некуда расти будет. А даже если смогут прорасти внутрь - субстрат старый, есть риск их загнивания. Поэтому, если уж сделаете надрезы и все пойдет по плану - лучше все разделить. Уберете все гнилые корни, замените субстрат- растение только спасибо скажет)).
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Доброе утро, уважаемые любители каттлей!
Попала ко мне на днях такая деленка от Cattleya guatemalensis. 20190912_083028.jpg
Не очень мне нравятся ее корни, да и листья бледноваты, с пятнышками, но плотные, хорошие.
Как ее привести в чувство, не могли бы посоветовать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
ИмамАли, для нового растения - просто отличный посадочный материал)). Бульб много, тургор хороший. Гнилей и опасных заболеваний нет. Все шансы через год вырастить из нее здоровое крепкое растение. Большая часть корней, скорее всего, уже сейчас мертвая. Даже если что останется, отомрет в ближайшие месяцы. Но есть очень большой молодой рост, вероятно, уже со своими корнями. Вот от них и будет питаться и восстанавливаться все растение в ближайшие пол года. Как обработать и посадить эту орхидею. Особых обработок растению ни от чего не требуется. Перед посадкой промойте все растение минут 5 под горячим (40градусов) душем. Затем уберите сухие кроющие чешуйки с бульб и ризомы. Это нужно, чтобы тщательно осмотреть растение на предмет скрытых гнилей, пятен и вредителей. Также уберите весь веломен, который будет легко сниматься с корней. В конце снова промойте растение под душем, обычным. Пятна можно просто замазать зеленкой с двух сторон. Сажайте сразу на ПМЖ для постоянного ухода и выращивания. Спустя пару недель можно начинать добавлять к уходу стимуляторы роста либо антистрессы (Эпин, Экогель, НВ). Также стимуляторы роста корней (очень хорошо растут корни у новых орхидей после обработок препаратом Рибав). Подкормки тоже ему можно будет добавлять для доращивания молодого роста и корней. Если на листьях не пойдут никакие пятна (не вылезут никакие скрытые болячки) - очень хорошо опрыскивать этими же растворами препаратов и удобрений и все растение целиком.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста что делать с нежданными малышами. Пришла в спеце "Cattlea Dowiana aurea 2.5" вот такая (на горшке цифра 2)IMG_3791.jpg . Я пока еще новичок и запуталась в размерах, до этого в размере 2,5 мне приходили каттлеи много бОльшего размера. В отзывах прочитала, что пришли в малом горшке но с двумя вызревшими бульбами. Моя выглядит вот так.IMG_3792.jpg . Подскажите пожалуйста какой стадии развития это растение , что с ним сейчас надо сделать?
И еще вот в досыле к февральскому заказу Мики пришло вместо Blc. Ann Cleo (MC) - 3 вот такое маленькое и в камнях IMG_3787.jpg. Может кто-то знает что это может быть? или подскажет как правильно сформулировать вопрос для гугла? Спасибо.
 
Сверху