Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Аделина K, это какой то не сложный в уходе, но много из чего намешанный гибрид. Похож, например, на Золотого павлина. Такие обычно быстро растут и легко зацветают, так что скоро можно будет его опознать)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ольга А, я на пробу добавлять начала, только купила разной фракции. Такая же, но сильно измельченная, входит в состав лечузы. Ее давно использую для многих орхидей, уже приспособилась. Лаву купила для скальных лелий, валкериан, нобилиоров и их гибридов - много набрала их, решила новый субстрат и новую для себя посадку на них опробовать. Заодно немного перепало и тем, кого вместе с ними пересаживала)).
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, а функция - для разрыхления или для влагоемкости?
Я лечузу купила недавно, полагаю, что ее использовать для башмаков и других влаголюбивых орхидей. В каттлеи же не добавляют ее? Я плохо ее еще понимаю
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ольга А, одновременно и для разрыхления, и для влагоемкости. Плюс скальные орхидеи, в том числе пафы и фраги, очень любят ее, даже корнями к ней прирастают. Но как оказалось на практике, по факту лечуза очень сильно уплотняет субстрат и корни могут загнить, поэтому ее функция разрыхления под вопросом. Для того, чтобы избежать излишнего уплотнения от ее применения, можно добавить такое же количество обычного перлита вместе с лечузой. Помимо пафов, фрагов добавляю еще лечузу для всяких орхидейных малышей - энциклий, каттлей, онцидиумных и др. Взрослым орхидеям, которые растут в крупнофракционном субстрате, уже лечузу не добавляю. Но вот теперь для них попробую лаву и гидротон - составные компоненты лечузы, только крупной фракции.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Поясните, пожалуйста, что лучше для каттлей: пластик или керамика? У меня вообще в платмассовых горшках растут, но вдруг керамика полезнее?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
ИмамАли, разницы особой нет. В керамике не облитой испарение влаги внутри горшка идет быстрее за счет пористости глины и немного охлаждаются корни. Но возникают трудности в пересадке, т. к. корни присасываются к стенкам горшка.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Подскажите, пожалуйста, как выращивать гибриды на нодозу? У меня стали мельчать бульбы и вместо однолистных ростов в этом году растут двулистные :( корни, наверное, потеряла? Воды им много надо? Растила, как обычную каттлею
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ольга А, скорее всего мало света. Она любит много солнечного. В случае его недостатка как раз гонит вместо 1 нормального несколько мелких недоразвитых за сезон. Поэтому и двулистые бульбы стали - чтобы восполнить недостаток света. Исправляется ситуация улучшением освещения и временем на то, чтобы она начала нормально расти (в среднем еще один сезон). Полив в период роста обильный, но с просушками.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
ИмамАли, полезнее всего для каттлей правильный уход и подходящие условия)). А уж как Вы их им сможете обеспечить самым оптимальным способом - решать Вам)). У кого то лучше всего каттлеи растут в подвесных корзинах, у кого то в глине, у кого то на блоке, у кого то в пластике. Все одинаково хорошо, если правильно подобран субстрат, уход и условия содержания)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Коллеги! Заберите у меня кому нужно (безвозмездно, то есть даром)) шикарный экземпляр 2,5 гибрида на нодозу (скорее всего Bl.Morning Glory x B. nodosa). У меня есть уже точно такой же от Мики, сейчас получила заменой еще один, но без опознавательных знаков. Но само растение точная копия полученного мной ранее экземпляра именно под этим названием.

20190915_122640.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Привет, если Анатолий все таки не заберет, свяжусь с Вами)).
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Наталья,спасибо!
Кстати, Ваш Пиноккио неплохо себя чувствует, лето провёл на даче, выпустил стоп лист, но боюсь, что цветение может ослабить его, подрасти ещё надо.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Добрый день! При поливе увидела на боковой части роста черное пятно с небольшим углублением. Чем намазать- Максимом? А мох чем обработать? Спасибо!IMG_20190916_103102.jpgIMG_20190916_103139.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, да, замазать Максимом. Мох пока не трогайте. Сейчас это пятно на будущем кроющем листе, который отсохнет. Хорошо, если вглубь не пойдет. За пятном наблюдайте, будет прогрессировать - нужно будет доставать растение из мха, обрабатывать в фунгициде целиком, убирать сгнивший веламен и сажать в субстрат на основе коры. На соседнем росте черные кроющие чешуйки у ризомы - лучше их убрать, аккуратно снять.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, полив, уход пока обычный, все как до этого и было. Только без болота. Это если и заболевание, то оно уже давно у растения, еще с фермы. У новичков часто всякие бяки по первости вылезать начинают.
 
Сверху