Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Мрия, второе растение - не каттлея, что то вандовое. Может ангрекум дидьери... Его продублитуйте в теме вандовых, Ганна обязательно ответит по нему.

По поводу Довианы - это подрощенный сеянец. Расти будет долго, нудно, периодически пытаться помереть. Эта каттлея очень подвержена заболеванию черной гнилью. Поэтому в уходе на долгие годы вперед, пока не вырастет во взрослое растение, нужно будет придерживаться следующих правил. Содержать всегда в тепле, без сквозняков и попадания холодного воздуха в зимнее время. Зимой поливать лучше с утра, чтобы к вечеру растение просыхало. Без особой надобности с головой растение не поливать. Если нужно устроить душ - то потом оно должно хорошенько просохнуть до наступления ночи. Хорошо растет просто в одной крупной или средней коре. Если будет сухо, можно сверху укрыть слоем мха. И то на первый год адаптации, в дальнейшем достаточно одной коры. Полив, свет, подкормки - все как с остальными каттлеями. Пока оставьте ее как есть для восстановления тургора. Поливать чуть по краю, чтобы только смачивался верхний слой мха. Когда полностью наберет тургор, лучше ее пересадить в кору к зиме. Заодно после того, как достанете из мха, искупайте ее перед посадкой целиком в растворе от гнилей и болезней - Ордан, Строби, Скор, Топаз.
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
lin265, спасибо большое Вам за такой подробный ответ. Я и растерялась и расстроилась, так как не ожидала сеянец в заявленном размере... Со вторым пойду в ванды. Спасибо.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, вы думаете, что этот сеянец нужно к зиме пересаживать из мха в кору? Сильные каттлеи очень долго болеют, а тут малышня. Может, лучше держать мох, как Вы и писали, чуть влажным, до весны? У Вас опыта больше, конечно, но как-то боязно к зиме менять кардинально субстрат...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ольга А, если б речь шла о любой другой каттлее, то в зиму лучше такую мелочь не трогать. Но Довиану чревато во мху на зиму оставлять. Поэтому тут риск равнозначный. Я 2 года назад получала сеянцы Довианы вообще фласочники. Посадила в кору и серамис - хорошо прижилась. Но на следующий год все эти корни сгноили, пришлось пересаживать в одну кору и заново корни растить. А в этом году уже хорошо вырослии, но одно растение заболело черной гнилью и погибло (до этого тоже периодически она проявлялась, но удавалось ее останавливать), второе стояло рядом, условия все одинаковые - норм.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Пришла в спеце "Cattlea Dowiana aurea 2.5" вот такая
Тоже получила такую же козявочку:(, даже боюсь ее трогать. lin265, может ее на зиму определить под лампу без сквозняков, чтобы она до весны дотянула?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
ГАВ, можно, конечно. Только корни бы все равно осмотреть не помешало. Как обычно в случаях с азиатскими каттлеями в размере 2,5 - достаешь - снаружи хороший мох, корешками слегка обросший. Дальше разворачиваешь - отваливается пласт мха, а под ним спресованный в камень старый прелый мох под размер стаканчика 1,7. И корни внутри этого 1,7 все полностью гнилые....

P.S. свою недавно полученную во мху 2,5 Розиту от Люке достала - 3 живых корня на поверхности мха, внутри все давно сгнившие. Посадила в этот же стаканчик в смесь средней коры, такой же по размеру фракции лавы и гидротона. Сверху укрыла мхом.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
846
Адрес
москва
Наташ, это такая фитулька:)):, что мха на размер 1,7 не дотягивает, хорошо что есть корешки живые, трогать ее боязно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ну так я про такую же и говорю)).
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Девочки, Довиан у меня не было. Но вообще лично я, получая каттлеи во мхе , аккуратно размачиваю мох и просто из центра достаю мох, на его место вставляю кусок пенопласта и сажаю. И корням хорошо, и центр всегда сухой.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я получила обе довианки. И вот что скажу - невзрачненькая аурея, в горшочке с усохшим мхом до состояния 1.7 (так мох усох, что горшочек как бы свернулся вокруг себя...), при пересадке имела корни в разы лучше, чем славненькая внешне розита от Люке. У той всего 2 корешка живых... И теперь друг от друга практически не отличаются... Вот вам и Люке. И это не первый раз кстати за последние пару лет случай, когда каттлеи от него практически вываливались из горшка по причине сгнивших внутри корней. даже не понимаю, как они их растят, в каких условиях, я имею в виду влажность, что при очень ограниченном количестве работающих корней имеют такой прекрасный внешний вид???
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Я получила обе довианки. И вот что скажу - невзрачненькая аурея, в горшочке с усохшим мхом до состояния 1.7 (так мох усох, что горшочек как бы свернулся вокруг себя...), при пересадке имела корни в разы лучше, чем славненькая внешне розита от Люке. У той всего 2 корешка живых... И теперь друг от друга практически не отличаются... Вот вам и Люке. И это не первый раз кстати за последние пару лет случай, когда каттлеи от него практически вываливались из горшка по причине сгнивших внутри корней. даже не понимаю, как они их растят, в каких условиях, я имею в виду влажность, что при очень ограниченном количестве работающих корней имеют такой прекрасный внешний вид???
Наверняка он эти довианы недавно получил и пересадил в кору. Корни сгнили, а сама каттлея еще не потеряла внешний вид. А вообще я теперь азиатские предпочитаю немецким.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
С Розитой как раз все понятно - она сразу шла от Люке как бразильский импорт. Видно, что до этого она росла в 1,7 во мху и корни там все сгнили. Ее пересадили относительно недавно в свежий мох, видимо, после прихода к Люке. Помимо Розиты, брала в этот раз еще 6 каттлей у Люке - 1 малыш, остальные близко к взрослому размеру. Все также Бразильский импорт. Малыш в ужасном состоянии (Дуриган Геркулес), сейчас на реанимации плюс с гнилью (причины все те же, что и в случае с Розитой). Видимо Люке таких и получает из Бразилии, но до взрослого состояния они у него уже практически идеальные вырастают. По поводу остальных полученных взрослых - росли до этого в очень влагоемком субстрате, поэтому старые корни все сгнившие. Фактически как мы Сейдель получали, вот в таком же виде они судя по всему к Люке и приезжают. Но уже у Люке после нормальной обработки и посадки восстановились, нарастили чуть новых корней уже в коре. Поэтому приехали в отличном состоянии. И это мой второй подобный заказ каттлей у Люке, оба раза результат одинаковый. После таких каттлей мне, наоборот, азиатские перестали нравиться)). Фактически уже близко к взрослому адаптированные к коре каттлеи - пересадил по своему и сразу растут без бубнов.
 

Orhideya

Старожил
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
208
Реакции
39
Адрес
Москва
Наталья, подскажите пожалуйста как лучше и в какой субстрат посадить Розиту?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Orhideya, в какой лучше, не знаю)). Но свою посадила в смесь из средней коры, такой же по размеру фракции лавы и гидротона, несколько кусочков угля. Сверху укрыла мхом, тк всего 3 корня на поверхности, внутри одни голые тяжи.

20190914_142634.jpg

Вот Довиана ауреа, ращу из спеца с сеянца. Одна летом погибла от черной гнили, было две одинаковых.

20190914_142714.jpg
 

Orhideya

Старожил
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
208
Реакции
39
Адрес
Москва
Спасибо! А то, я как то растерялась, что с ней делать. Посажу так же.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 655
Адрес
Владикавказ
Девушки, может быть кому то знакомо это каттлейное? Сегодня получила от Мики. Видок у неё специфический, мне бы хоть примерно, чтобы определиться с условиями содержания. Бульбы тонкие, короткие и узкий, длинный лист
qABC1mweLw0.jpg
 
Сверху