Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Anastasia, я за клей обеими руками!!! Только вот у нас эти твари на приманки или не реагируют, или умудряются съесть без попадания на клей. Ага. Даже с большой плошки. Были и вырвавшиеся. Первое время клей прям супер помогал. Потом они научились как-то уворачиваться, эволюционеры, блин. Что только в качестве приманки не шло... В пору им в качестве приманки лудизию ставь. Но её жалко.

А про жестоко... После того, как на моих глазах моя банда убивала крыс, клей - это детский садик. Сама бы душила за всё, если бы укуса не боялась.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Anatolik, боремся. Только у нас ещё и крысы. И с ядами проблема - собаки у меня рабочие, охотятся. Часто успешно. Крыс и мышей не едят, но до крови доходит. Брала ультразвук профессиональный для общепита. Но у отца (ему 83 года) начались сильные головные боли, подскакивает давление. Пришлось отключить. Да и 1 установки мало, нужно как минимум 5, чтобы из дома выгнать. Клей тоже пробовали. Первое время прям супер. А теперь эти твари клей обходят. Делала плошку на всю ширину полки. Следы шерсти были, порча продукта рядом была, мышей не поймали ни 1. А так и клей и яды разложены. Начали менять утепление дома. У нас было утеплено минеральной ватой. Но мыши и крысы в ней прекрасно гнёзда строят. Сейчас на пеноплекс менять начали. Он обработан специальным чем-то. Даже подтверждение получила - закрывала проход мышиный много чем, прогрызали. Закрыла пеноплексом - дырки нет, в том углу уже тише. Но в этом году не получилось дом обделать - я ногу сломала, успели до холодов только 1 стенку с сестрой поменять.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Но у Вас собаки, поэтому.. это только меры. С мышами и крысами надо бороться тотально. Яды лучше всего. Особенно осенью, когда они на зиму заготовки делают (есть зёрна, обработанные ядом). Они сами дохнут, ещё и заражают других. Они сначала не могут двигаться, потом дохнут и мумифицируются. Т.е. ни грязи, ни вони.
По поводу ультразвуковых отпугивателей. У нас постоянно работают (думаю, уже отключать можно) на чердаке и в подполе. В доме не слышно, а чердак и подпол всегда их излюбленные места, а там отпугиватели.
Не надейтесь на пеноплекс и прочие материалы. Это "чем-то обработано" выветрится, и дальше они снова в путь. Кирпичи они прогрызают легко. Норы копают легко. Бороться только отравой.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
Кажется, я успела ответить.

Яды лучше всего.

и клей и яды разложены.




По поводу ультразвуковых отпугивателей.

у отца (ему 83 года) начались сильные головные боли, подскакивает давление.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Подскажите, пожалуйста, до каких температур можно на балконе (застекленном, конечно) держать каттлеи и дендробиумы? (день/ночь)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
МамаАня, каттлеи не ниже 15 даже ночью, если они не спят. Дендробиумы прохладного содержания, спящие каттлеи и дендробиумы до 10 - 12 ночью. Ниже нельзя.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Спасибо большое! У меня днем до 20 доходит, а ночью 13. Пока пусть живут, думаю. Каттлеи вроде спят.....
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Подскажите, пожалуйста, до каких температур можно на балконе (застекленном, конечно) держать каттлеи и дендробиумы? (день/ночь)

У нас зимой в Израиле бывает и 8-5 ночью, просто не поливаю и все ок.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
похоже, отцветает ALMA KEE TIP MALEE (распустились цветы в середине октября),- цветонос желтеет. не знаю- засыпает или надо пролечить. корешков новых сверху нет. посоветуйте, что делать
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Melissa, в том то и дело, что я, не видя корней, не могу сказать что с ней. каттлея в транспортировочном черном горшке, во мху.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Альма недолго цветет. А что еще, кроме цветоноса, смущает в этой каттлее?
У меня Золотой Павлин цвел и вдруг цветы просто отпали, даже не успев увять, но растение зеленое и бодрое, листья не морщатся, не чернеют. Потому и не беспокоюсь. Может, ваша Альма тоже банально отцвела?
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Ольга А, спасибо за помощь! у меня первое домашнее цветение каттлеи, поэтому много глупых вопросов. Каттлея, в целом, ничего, НО: 1. она пришла с очень сильным запахом какой-то "химии". Я не знала от чего она была обработана и , на всякий случай, обработала квадрисом. 2. от этого роста, который цвел и рядом еще один с чехлом, не идут верхние корни (что во мхе не видно). Вот я и волнуюсь, чтобы не пропуститьIMG_20191109_081740_BURST1.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Цвяточек, я думаю, что у Вашей каттлеи нет корней. Если бы это была моя каттлея, я бы пересадила.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Цвяточек, согласна с Еленой. Корни у этой каттлеи давно все сгнили. При этом уже и запасы она все съела, и последней каплей стало цветение. Пересаживать ее обязательно. Но теперь вообще не факт, что у нее хватит сил начать расти. Поэтому и корни тоже не растит. План действий предлагаю следующий. Доставать из мха, убирать все сгнившее и отмершее. Замочите целиком перед посадкой минут на 15 в растворе стимулятора роста (идеально сейчас для выведения из такого состояния и начала роста корней подойдет Аминозол плюс Рибав) с добавлением комплексного фунгицида - Топаз, Строби. Затем посадить ее во временный субстрат и пластиковый временный горшок (прямо по размеру растения, не больше) в достаточно влагоемкий субстрат- как вариант, средняя кора пополам с рубленным сфагнумом (либо кора с серамисом и перлитом). Дальше поставить ее в теплое место с отличным освещением (это самое важное, без достаточного колличества света расти не начнет).
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, Елена Сочи, спасибо! Аминозола в городе нет. у меня есть Строби, НВ, Эпин., квадрия, фундазол, тиовит джет. какая пропорция фунгицидов? режим полива в дальнейшем?
 

BESSYKA

Старожил
Регистрация
08.10.2015
Сообщения
348
Реакции
2 415
Адрес
Севастополь
Попала ко мне вот такая каттлея. Набитый горшок, молодые росты худые, часть надломаны/отломаны, места для них было очень мало. Хотела ее перевалить в больший горшок, а может надо поделить? У меня таких больших не было. Корни вроде хорошие. Посоветуйте, пожалуйста. IMG_3680.jpg
 
Сверху