Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Как посадить?

Ирина, я наверное - туплююю.... если сажать так как на картинке, то тогда...
P1040019.jpg
новые бульбы смотрят в пол...
или я Вас не поняла?
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как посадить?

Люба!! вот у вас там на заднем фоне шикарная сетка зеленая, не думали ,чтобы посадить ее на сетку??? т.е. сделать блок из сетки
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Как посадить?

Надо же, как же её выращивали тогда... если только в подвесном состоянии... pppp
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Как посадить?

Люба!! вот у вас там на заднем фоне шикарная сетка зеленая, не думали ,чтобы посадить ее на сетку??? т.е. сделать блок из сетки
Я тоже об этом думала, никогда правда на блоках не выращивала... А к сетке что-нибудь крепить?

Алла, вот и у меня вопрос... муж ну ооочень удивился увидев данный объект...
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как посадить?

оёй... фотографию ищу.. никак найти не могу. сетки берете в два раза, чем предполагаемые блок, складываете пополам, внутри заполняете мхом и корой, и сверху на сетку-блок, тоже еще мха и на него крепите растение..
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Как посадить?





Но мне, например, такой вариант не подойдет - у меня очень сухо. :(
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Как посадить?

оёй... фотографию ищу.. никак найти не могу. сетки берете в два раза, чем предполагаемые блок, складываете пополам, внутри заполняете мхом и корой, и сверху на сетку-блок, тоже еще мха и на него крепите растение..
Пошла мастерить... Сделаю покажу!!! Девочки всем спасибо. Скорая неотложная помощь "Пассифлора" 24 часа в сутки!!!! :girl_in_love:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Как посадить?

или вашу сетку трубочкой сложить и сделать блок в виде ствола, чтобы получилось, как Ира рекомендовала
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как посадить?

Я, конечно, понимаю, как будут хохотать мужчины...и, тем не менее:
- Вы видели положение стрептизерши на шесте, когда она его одной ного обхватывает? Так вот каттлея на блоке должна выглядеть так же. Ризома обхватит "блок" как нога обхватывает шест.

Припутать ризому очень удобно при помощи тонко нарезанных полосок от старых колготок.

Теперь пригласительный в дурдом мне обеспечен. Осталось дождаться санитаров:p
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Как посадить?

Я, конечно, понимаю, как будут хохотать мужчины...и, тем не менее:
- Вы видели положение стрептизерши на шесте, когда она его одной ного обхватывает? Так вот каттлея на блоке должна выглядеть так же. Ризома обхватит "блок" как нога обхватывает шест.

Припутать ризому очень удобно при помощи тонко нарезанных полосок от старых колготок.

Теперь пригласительный в дурдом мне обеспечен. Осталось дождаться санитаров:p

wowhappy111hahahahahahahahaha
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Re: Как посадить?

Хорошие рекомендации, спасибо большое, возьму на заметку.
 

Elen

Опытный участник
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
69
Реакции
31
Адрес
Россия, Челябинская обл.
Гибнут каттлеи через какое-то время после получения - что делать?

у меня погибли 5 катлей из 5.:( подружка выписывала тоже катлеи из 6 погибли 3 остальные на подходе. вот и интересуюсь если взять поменьше растение может стресс лучше переживут.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

Ну по каттлеям я не спец,но здесь заказывала.Все приходили с уже проклюнувшимися корешками.Конечно кто до этого не имел с ними дела-сложновато.Я сейчас уже приспособилась,не ставлю на яркое солнце первое время,сажаю в чистую кору,брызгаю молоденькие корешки,первое время вообще не удобряю.На холодный подоконник ни-ни.И еще не опрыскиваю никогда.Так как сразу идут коричневыми пятнами.2 года назад брала,пришли отличные но пошла гниль,пришлось резать.Так мне удалось сохранить только по 1 бульбе.сейчас у одной 2,а у второй 4 бульбы.Лучше брать в горшках.Посмотрите европейцев, ChingHua они приходят в горшках цена в ChingHua для горшков не очень большая.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

Elen, если говорить именно про каттлеи, то мне из Yih Cheng очень понравились и цена приятная. Мне кажется, что каттлеи очень выносливые. Получала с напрочь обрезанными корнями, даже без зачатков. На первое время нужно очень хорошо закрепить растение в горшке, чтобы не болталось. Сначала опрыскивать сверху, когда пойдут хорошие корни начать поливать. На сильное солнце ставить не нужно, пусть постоит на втором плане. Чуть-чуть похлопотнее, чем заказать сразу в горшках.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

Каттлеи изначально неубиваемые растения. Вы опишите поподробнее, что произошло и почему. На самом деле каттлеи достаточно сложно погубить и часто новички выкидывают вполне хорошие растения. Просто конечно после дороги они могут выглядеть не так шикарно, как голландские гибриды. Все, что им требуется - посадить в кору и забыть про них. Я заливаю кору кипятком, жду до остывания, сливаю и сажаю в нее. больше никаких премудростей, через 2 недели проливаю (главное, чтобы кора не пересохла, у меня это просто бич) теплой водой (нууу не холодной скажем так). Ну и собственно все. С ними как раз никаких хлопот...
 

Elen

Опытный участник
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
69
Реакции
31
Адрес
Россия, Челябинская обл.
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

Да нет Anastasia, приходят замечательные толстые растюхи. потом я их сажаю в кору. поливаю обычно в ванной душем и оставляю на пару часов потом сливаю воду. но вот через несколько месяцев сбрасывают листья и погибают. это понятно что то я не правильно делаю.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

... поливаю обычно в ванной душем и оставляю на пару часов потом сливаю воду...

:shoot:
 

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

поддерживаю Анастасию, каттлеи очень живучи. После посадки их не надо поливать "как обычно". Если у него нет корней и молодых ростов, зачем ему полив, может быть оно отдыхает, а Вы его начинаете поливать - отсюда идет гниль и все вытекающие из этого последствия? Вообще надо внимательно последить за растением. Если оно без корней и нет молодых ростов, нужно поместить в теплое светлое место. Я некоторые держу и в прохладных светлых условиях (на утепленном балконе), по весне как правило они все просыпаются и надувают почки. Если есть молодые росты, можно поверх субстрата вокруг растения положить мох и опрыскивать его, чтобы от роста пошли корни. Можно воспользоваться какой-нибудь химией для адаптации и укоренения. Но я обычно этим не злоупотребляю и никаких проблем нет с укоренением.
При посадке я всегда поверх субстрата кладу мох и не заглубляю само растение, почки должны быть над субстратом.
 
Последнее редактирование:

Elen

Опытный участник
Регистрация
30.04.2011
Сообщения
69
Реакции
31
Адрес
Россия, Челябинская обл.
Re: Приживаемость уже полученных Орхидей Yih Cheng, обсуждения, цветение

я может не так точно описала процесс. но сразу после получения я конечно из не поливаю. а когда начинают проклевываться новые корешки то тогда полива. это обычно недели 2 проходит.
 
Сверху