Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Vanaday Вс. Morning Glory Valetine Kiss около 50 см цветок около 10 см. Родители пурпурата и нодоза.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Всем доброе время суток!
Помогите мне пожалуйста. Понравилась растюшка Iwanagara, а что это за зверь такой и как за ним ухаживать не знаю. В каталоге находится вместе с каттлеями, поэтому сделала вывод, что это что-то подобное. Если кто-нибудь подскажет, где про это почитать, буду очень благодарна.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Это межвидовой гибрид Brassavola x Cattleya x Diacrium x Laelia. Она умеренно теплая, важно создавать перепад между дневной и ночной температурами.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Надя, это намного проще в уходе, чем основная масса каттлей. Главное - ПОЛНАЯ просушка между поливами. Перелив - вот основная причина гибели этих растений. Ну и, как уже написала Настя, снижение температуры зимой, где-то на 4-5 градусов холоднее, чем в теплое время года.
 

Надя

Старожил
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
101
Реакции
44
Адрес
г.Дальнегорск
Спасибо большое. Иногда растение нравится, а если не знаешь как за ним ухаживать, то и "мучить" его не хочется.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
SOS! Собираю консилиум!

Добрый день, форумчане!

Помогите пожалуйста выбрать метод лечения. Предистория - имеется 4 каттлеи из Ю-Ченга (лето 2011). Сидели думали долго. Месяца 3 назад двинулись в рост (корни, росты). Никаких проблем не наблюдалось (ни пятен, ни гнилей). Росли и радовали. Неделю назад решила их перевезти к себе (до этого росли у мамы, так как вместе с каттлеями была получена дочка-катастрофически не хватало времени ни на что). Стоят на солнечном подоконнике. Но, пару дней было прохладно... Полив не чаще 1 раза в 10 дней, бывает и реже. Ежедневное утреннее опрыскивание листьев и субстрата. Стоят в коре. Вот вроде бы все...
Сегодня утром при осмотре перед опрыскиванием ужаснулась... Все то, что на фото образовалось за одну ночь... (А, да! 2 дня тому назад были обработаны янтарной кислотой). Что делать? Один лист я уже срезала до живого, на срезе все бодренько-зеленое. Присыпала корицей (фундазола у нас в Казахстане не наблюдается - запрещенный продукт). Воооот так как-то... Посоветуйте, что делать?

Фото:
DSC00097.jpgDSC00091.jpgDSC00093.jpgDSC00095.jpgDSC00092.jpg

Да, и еще, пятна не мокрые, но и на бульбах тоже появились. Цвета кофе с молоком...
:( Помогите плиииз...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: SOS! Собираю консилиум!

Любовь Ушенмез, я в таких случаях все режу и да-присыпать корицей или активированым углем, и еще можно замазать зеленкой. И перестаньте их брызгать-лучше поставить на поддоны с влажным керамзитом. А фундазол можно заменить тем, что продают в ваших цветочных магазинах. Можно еще засыпать каким-нибудь антибиотиком
 

schedevr

Опытный участник
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
51
Реакции
8
Адрес
г.Саратов
Re: SOS! Собираю консилиум!

Гентамицин, тетрациклин. А зачем Вы их янтарной кислотой обработали?
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 274
Реакции
43
Re: SOS! Собираю консилиум!

Последняя фотка, наверное так нагляднее

DSC00092.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: SOS! Собираю консилиум!

Про антибиотики. Все с подачи Ирины Бариновой, она думаю, сама еще ответит, но пока ждем... Мне больше всего понравился бициллин, он и по цене хорош. Но уж очень воняет. Т. к. я проливала очень много растений, то применяла цефтриаксон (это я к запаху, пролив такое количество бициллином, в комнату не войти). И все-равно ушла к бициллину. Тетрациклин никак не приглянулся. Гентамицином еще не пользовалась.
 
Последнее редактирование:

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: SOS! Собираю консилиум!

Последняя фотка, наверное так нагляднее

Посмотреть вложение 18160

Спасибо, по моему фотограф из меня такой же, как и каттлевод.... С фаленопсисами как-то полегче.... Да и в Казахстане у нас с сопутствующими товарами туговато... (((((( живу, как в пустыне...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: SOS! Собираю консилиум!

Ну, что сказать - каттлеи брызгают только при температуре выше 26 С и только при содержании ВНЕ квартиры. Т.е. в случае, если обеспечен постоянный поток воздуха, проще говоря обдув. У ваших каттлей шансы еще есть. Как уже писали выше, все обрезать до здоровой ткани. Присыпать можно как тем, что рекомендовалось выше, так и прижигать зеленкой или метиленовой синькой (спиртовый растовр). Антибиотики - лучше бициллина для растений пока ничего не придумали, хотя и его придумывали совсем по другому поводу:). Цефалоспориновые антибиотики тоже работают, но не настолько быстро. Антибиотики разводить не нужно, как для инъекций. Капнули капельку воды, размешали до стстояния пасты и этим густо измазали срезы. Растения лучше вытряхнуть на время из субстрата, подвесить, проверить ризому. Если она чистая, то замачивать корни в растворе антибиотика не стоит. А вот кору стоит поменять и горшки пропарить
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: SOS! Собираю консилиум!

Спасибо всем огромное... Буду следовать инструкциям, а там... будем посмотреть... )))
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: SOS! Собираю консилиум!

Любовь, огласите результаты на сегодняшний день, пожалуйста.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: SOS! Собираю консилиум!

Оглашаю:
Все растения благополучно скончались... За ночь... сейчас лежат 2 огрызка после тотальной просушки на полусухом мхе, но думаю шансов -150%, а жаль. Только в рост пошли.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: SOS! Собираю консилиум!

очень печально... сочувствую... было бы неплохо понять причину такого резкого мора
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: SOS! Собираю консилиум!

я бы тоже хотела узнать, напала какая-то бяка... быстрая и безжалостная. При этом погубила и горшок базилика на там же самом окне. Пришлось дезинфицировать всю площадь. Причем затронула эта бяка только каттлеи, фаленопсисы как стояли так и стоят...
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Как посадить?

Девочки, пришла мне в новом заказе каттлея -чудо-юдо... Четыре бульбы старых направлены в одну сторону, а 2 новых развернуты на 180 градусов в противоположенную сторону... Сижу гадаю, как это вообще можно посадить... Поделить их что-ли или как? Подозрения, что новые 2 если отделить, ну оооочень долго будут адаптироваться - какие-то они хиленькие... Подскажите идею!!! Фото странного пришельца ниже..
P1040017.jpgP1040018.jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как посадить?

Вот как она лежит на втором фото, так и садите. Вам же не обязательно ВСЕ корни запихнуть в горшок. В крайнес случае поставьте в горшок палку, обмотанную корой, на нее прикрепите ты часть ризомы. котоая не выкладывается по поверхности горшка
 
Сверху