Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
На второй чехлы зеленые так что все еще в впереди,немного дайте ей отдохнуть
Первая тоже не плоха два роста пустых нормально для акклиматизации и наращивания корней, но мне кажется субстрат сильно просыхает ей и не хватает влаги видно что корешки сухие почти.
Я бы корешки прикрыла бы мхом и чуток почаще поливала, но после того как пойдет новый рост.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Каттлеи должны просыхать ПОЛНОСТЬЮ до хруста. А для цветения основная масса гибридов должна нагнать вегетативную массу. И еще есть каттлеи, в цветении которых четкая сезонность. Так что Вы рано переживаете, ждите.
 

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
Спасибо, буду ждать! Только вот каттлея которая с чехлами пустыми уже с год так стоит, и ростут только новые росты с чехлами.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Спасибо, буду ждать! Только вот каттлея которая с чехлами пустыми уже с год так стоит, и ростут только новые росты с чехлами.

Попробуйте покормить органикой и надрезать верхушки чехлов
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Каттлеи должны просыхать ПОЛНОСТЬЮ до хруста.
Ира в наших квартирах сухих, да до хруста, да во время роста тогда можно не ждать цветения.ИМХО
Я подсушиваю до хруста только когда вызрел рост,когда растет делаю просушки конечно но не до хруста.
Ну а здесь на первом фото половина корней просто высохли в усмерть.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Добрый день, девочки!
Я тут у вас новенькая и по уши влюбленная в каттлеи. После отпуска в тропиках просто заболела ими. Сделала нв Пассифлоре свой первый заказ, может кто нибудь-из вас знает этих питомцев? Если да, поделитесь инфой про характер...
Буду очень благодарна!
Blc.Alma Kee’’Tip Malee’’
Blc.Chinese Beauty
Lc.Star Garden
Blc.Young Kong’Sun#16’
Epc.Vienna Woods x C.Thospol Spot
C. Moscombe x Lc. Wayndora "Shan Beauty"
Blc.Greenwich''Elmburt''
Lc.Chyyong Guu Swan’Ruby Lip’

все заказано с юченга тайвань, выбирала подешевле... Муж до выдачи крупных сумм на орхи решил проверить есть ли у меня "Зеленый палец", это они так способность выращивать растения обзывают.

С уважением, Любовь.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Прошу совета по спасению каттлеи

Добрый день!!!помогите плз , советом...LAELIOCATTLEYA SU NAN HWI "J.D."приехала ко мне в сентябре прошлого года из флоркультуринга, не могу с этакой капризулей справиться, что только не пробовала, но все без толку поедает себя по тихоньку, остались две бульбы с четырьмя почками, но они не хотять совсем шевелиться, пыталась за эти полгода выдавать корни, но тут же их и удачно засушивала...
вот это несчастье, больше ее нигде не могу найти...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

Не расстраивайтесь. Дело поправимо. Посадите ее в кору и чуть влажный мох. Опрыскивайте. Т.е. наоборот чуть чуть как бы "посушите". У меня три штуки дали корни после таких экзекуций. Девушки позже еще посоветуют.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

Я не знаю как это назвать,то ли ей сил не хватает восстановиться,то ли заболевание.Я не спец но по моим наблюдениям,лично у меня- я не могу справиться с этим.Потихоньку именно съедает себя, сушит бульбы от старых к новым и я не могу ничего поделать.Обрезаю как можно дальше сухие бульбы.И ничего не приносит результата.Посоветуйте сторожилы и опытные люди!!!Почему и решила для себя-брать в горшках.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

может быть гниль по резоме? когда обрезаете она какая?
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

Anastasia, вот пол года и сидела в коре , а сверху мох вокруг не касаясь ризомы...и легкое опрыскивание вокруг и сушка, что только я ей не делала, а она вроде выпустит корешочек и через пару дней его начинает закукливать и там уже 5-7 таких корешков тормазнутых...


okodes, вот сегодня еще один лист срезала, пошел пятнами черными, но в срезе все зеленое. нет черного , только сверху такое засушенно -соломенного и темного цвета, осталась одна бульба с листом гербарием и одна бульба(от срезаного листа) я ее оставила, т. к. на ней две почки с надеждой...
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

Cнежана, вот и у меня тоже такое мнение, что у растения нет сил из-за
какой-то проблемы внутренней, наверно что-то грибковое, это оно такое долгоиграющее и разрушающее, бактериалка бы убила уже за пару дней...
может кто-то посоветует что-то противогрибковое эффективное?
фитоспорином уже устала его обрабатывать, на фото еще следы его есть....
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

может чем-то ее простимулировать, например радифарм. У меня пару растений ну вообще сидели пол года без признаков жизни. Я на форуме как-то спрашивала про DENDROBIUM FORMOSUM X SCABRILINGUE, он у меня прямо угасал и все листья збрасывал. Зимой начала обрабатывать, сейчас жирные корни. Я также с приезжими катлеями поступаю. Правда я не придерживалась инструкции и делала по своему "рецепту", мне его одна девушка подсказала. Около 5-6 кап на 300 мл. воды (но так делаю я! в инструкции по-другому). Итак через день, два или три раза. Потом перерыв, потом опять повторяю. И наблюдаю за растениями. Если корни полезли перестаю.
И еще, где она у Вас стоит? Может на нее много солнца светит, а ей этого сейчас совершенно не надо или под ней жарит батарея. Может поменяйте место. Удачи!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

Это грибковое заболевание, скорее что-то из сосудистых увяданий. Попробуйте обработать фунгицидами, только не Фитоспорином,Алирином и т.д., а хорошим системным фунгицидом, напирмер Фундазол, Превикур. И не один раз, а пару-тройку с интервалом в 7-10 дней.
 

arxideya

Старожил
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
318
Реакции
977
Адрес
Одесса
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

*Оксана*(Olga_T), спасибо попробую, надежда умирает последней...
всем спасибо за участие, каждое мнение :) важно
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

не помню на каком форуме читала: замочить в пенициллине-ампицеллине, кажется 2 бутылочки на 1 литр и все срезы промазать терациклиновой глазной мазью
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

не помню на каком форуме читала: замочить в пенициллине-ампицеллине, кажется 2 бутылочки на 1 литр и все срезы промазать терациклиновой глазной мазью
А кто нибудь пробывал? Почему именно эта гремучая смесь помогает?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Прошу совета по спасению каттлеи

При одновременном применении с антибиотиками, оказывающими бактериостатическое действие (тетрациклин), уменьшается бактерицидное действие пенициллина.
Не совместимы, но это в жизни, а вот цветы..
 
Сверху