Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Ирина, спасибо несчетное количество раз!!!!!!!!!!!!!
Можно тогда спросить по агротехнике? Заметил, что катлееводы делятся на 2 группы - кто-то считает, что главное для цветения - хорошо покормить, а кто-то, наоборот - что важно почти всегда не кормить (сначала чтобы чехол появился, затем чтобы не пошел новый рост вместо развития бутонов). Возможно, это связано с общим количеством света. У Вас ведь теплица и южный регион, света много. В какой период роста бульбы Вы их кормите, в какой - не кормите, а в какой сушите (насколько я понимаю, температура у Вас при этом тоже высокая)? Правильно ли я понимаю, что почти все эти гибриды относятся к так называемым "весеннецветущим" (с периодом покоя после вызревания бульбы с чехлом до цветения)?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
2Tatyana_sc:сыпец - это перепревший навоз со сроком выдержки не менее 2 лет
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина, спасибо несчетное количество раз!!!!!!!!!!!!!
Можно тогда спросить по агротехнике? Заметил, что катлееводы делятся на 2 группы - кто-то считает, что главное для цветения - хорошо покормить, а кто-то, наоборот - что важно почти всегда не кормить (сначала чтобы чехол появился, затем чтобы не пошел новый рост вместо развития бутонов). Возможно, это связано с общим количеством света. У Вас ведь теплица и южный регион, света много. В какой период роста бульбы Вы их кормите, в какой - не кормите, а в какой сушите (насколько я понимаю, температура у Вас при этом тоже высокая)? Правильно ли я понимаю, что почти все эти гибриды относятся к так называемым "весеннецветущим" (с периодом покоя после вызревания бульбы с чехлом до цветения)?

У меня растения на улице с мая (иногда апреля - по погоде) и до октября. Кол-во света регулируется положением под теневкой/на границе теневки. Кормлю полный год. НО! - с апреля по сентябрь кормлю на рост, а с октября по март - на цветение. При этом частота корюежек с октября - 2 раза в месяц. А весной кормлю 1 раз в неделю, чередуя органику и химию.
Зимой растения в зимнем саду. Ночная 16-17С (под потолком, где каттлеи висят), днем до 24 С.

Если честно, заметила за старыми Тайскими гибридами, что им глубоко фиолетово какой месяц в календаре - дозрела бульба - цветет. Только летом они не хотят, а в остальное время года - всегда готовы
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Правильно ли я понимаю, что почти все эти гибриды относятся к так называемым "весеннецветущим" (с периодом покоя после вызревания бульбы с чехлом до цветения)?

Здесь я поддержу Ирину. В гибридах намешано столько разных видов, да и не только каттлей и летне и осенне и зимнецветущих, что сами гибриды путаются с показаниями (цветением). На разных этапах своего развития они могут себя повести как один из многочисленных родителей. У меня гибридных каттлей не так много, но период цветения очень часто варируется. Особенно поражает вот эта красотка

http://www.passiflora.ru/forum/album.php?albumid=125&pictureid=2404

первые два раза она цвела осенью из чехла, причем росты созревали и весной и осенью, но с весенних она цвести отказывалась. Затем она цвести начала и как лелия (весной без чехла из нераскрывшегося листа выходил бутон) и осенью из чехла после непродолжительно отдыха как каттлея, прошлый год как лелия цвести отказалась, но зато выдала осенью три цветка из чехла.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Я потому и поставил "весеннецветущие" в кавычки, что ведь реально этот термин обозначает не время года, а цветение после периода покоя (который в природе и в культуре чаще приходится на зиму), в отличие от "осеннецветущих", у которых период покоя получается ПОСЛЕ цветения. Мне самому эти термины не нравятся, зря я так написал, получилась путаница.
Я имел в виду, контролируете ли вы интенсивность подкормки по периодам роста бульбы, и устраиваете ли остановку подкормки и просушку после формирования бульбы с чехлом до появления зачатков бутонов?

*Оксана*(Olga_T), а ваш список регулярно цветущих :85f4aed80dcc98abea7 и регулярно динамящих wateringwatering ? Или советы по длинному списку? Пожалуйста...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), а ваш список регулярно цветущих :85f4aed80dcc98abea7 и регулярно динамящих wateringwatering ? Или советы по длинному списку? Пожалуйста...

По списку ничего посоветовать не могу, у меня практически нет гибридных каттлей. Есть только Blc. Kat Red Panda Dragon Cat, но она без проблем, света много не просит, цветет в любое время с нового роста, зимой только спит. И еще Blc. Chunyeah 19.Она мало отличается от Панды. Это из крупноцветковых. А из видовых особо упорная у меня кат.рекс. Ну ни в какую ее не сподвигну на подвиг. Ужи и светила до сгорания и морозила, и сушила в усмерть, бульб 20 наверное нарастила и никак.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я имел в виду, контролируете ли вы интенсивность подкормки по периодам роста бульбы, и устраиваете ли остановку подкормки и просушку после формирования бульбы с чехлом до появления зачатков бутонов?

Подкормку я плохо контролирую, практически при каждом поливе немного добавляю органики в период роста. К моменту формирования бульбы с чехлом подкормку прекращаю, а полив уменьшаю и ориентируюся на состояние бульб, чтобы слегка сдувались, но не сильно. Дальше жду появления бутонов, если бутоны пошли, то немного увеличиваю полив, но не в таком объеме как в период роста. ЕСли бутонов нет, то спит она. На мой взгляд интенсивность подкормки не очень сильно влияет на цветение. В бОльше степени освещение и суточные перепады. И наиболее сильные бульбы получаются когда процесс полив/просушка происходит очень часто. Но это опять же все зависит от конкретных условий.

А еще на мой взгляд, нет динамящих орхидей, есть неподходящие условия именно для этой орхидеи, а иногда и именно для этого клона. Потому как такая же каттлея, но полученная из другого места ведет себя совершенно подругому. Если отступить от каттлей, то мой первый башмак был паф. конколор. Ну не хотел он у меня цвести, имея хорошую массу и приличную корневую. Года три не цвел. Хотя и света получал много и перепады температур были в соттветствии с культурой. А потом как вдарили редкие морозы и получилось у меня на окне чуть побольше 0С, стоял сухой в усмерть, я даже к окну боялась подходить, что все вымерзло. И зацвел сразу. После такого стресса цвел регулярно и уже при теплых температурах.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Девочки и мальчики. Вот такое счастье привалило. И что мне с ней делать? Делить, пересаживать, как поливать, кормить и чем? Помогите пожалуйста.[URL=http://photofile.ru/users/nazalia-i/150805154/166704365/][IMG]http://photofile.ru/photo/nazalia-i/150805154/large/166704365.jpg[/URL] [/IMG]
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Делить, пересаживать, как поливать, кормить и чем?

1. Пересадка. Как мне показалось, это голандская каттлея. Пересадить ее, конечно, желательно. Так как субстрат бывает разложившимся, да и привычный для Вас все же надежнее. Родной субстрат часто бывает излишне влагоемкий, да и большой кусок мха в середине тоже часто встречается. ДЛя начала хорошо бы посмотреть в каком периоде роста находится каттлея. Если она в периоде покоя, то достаточно переодически пропрыскивать верхний слой субстрата и поставить каттлею в прохладное место, чтобы ночные температуры были 16-18С. Если она проснулась, т.е. у нее пошли молодые росты, то можно пересадить. дЛя этого ее нужно аккуратно вынуть из горшка и аккуратно очистить корни от старого субстрата. При этом удалить сгнившие корни, если таковые имеются. Затем посадить в привычный Вам субстрат.
2. Делить. ЗДесь уже дело вкуса. Кому-то нравятся большие куртины, кто-то предпочитает поменьше. Но в любом случае в деленке должно быть не менее 3 взрослых бульб. Но я бы, например, делить такой красивый экземпляр не стала бы. Растение ослаблено транспортировкой и частой сменой условий.
3. Поливать,кормить. Если , повторюсь, каттлея спит, то пропрыскивание верхнего слоя субстрата.пропрыскали-подсохло-один,два дня подождали опять пропрыскали. Более полный полив в периоде покоя и незнакомого субстрата неизбежно приведет к потере корневой системы, да и всего растения. Если все же росты молодые есть, то пересаживаем, ориентируемся на наличие корневой системы и ее размера и первое время пропрыскиваем верхнюю часть субстрата, затем по мере нарастания корней полив увеличиваем. Горшок лучше взять впритык, так как есть большая доля вероятности, что старую корневую она может скинуть, да и залить в таких горшках тяжелее. Кормить опять же в период роста. Если при пересадке окажется, что корневая система недостаточная, то раз в неделю азотосодержащим удобрением по листу. Хорошо себя зарекомендовал Феровит, он с хелатом железа.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
присмотреться :) есть ли чехлы/бутоны, новые росты, в каком состоянии корни... сама на Вашей фотографии не очень все это рассотрела... то, что корни живые - спят/растут - нет. и дейстуем по результатам: ничего не движется не растет - на прохладный светлый подоконник с периодическим опрыскиванием субстрата, но без удобрений. пересаживать сейчас тоже не нужно, начнется рост - пересадите... а делить растение... ну, на мой взгляд, сначала поймите его и что с ним вообще делать, а потом уже режьте :) да и не совсем понятно насколько растение взрослое? вижу достаточно много ювенильных бульбочек... а штук шесть взрослых, пригодых для деления растения наберется? хотя бы имя сокровища узнать, чтобы какое-то представление о размерах иметь... может быть ;)

ой, влезла вперед гуру, сори, надеюсь, ничего особо глупого не брякнула :)
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
Девочки, спасибо огромное. Все понятно. А имени у нее нет, она, похоже, голандская.
Бутонов точно нет, а вот про чехлы не знаю, она у меня первая. Завтра сфоткаю поближе, может подскажите есть чехлы или нет.
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
Девочки подскажите пожалуйста, приобрела зимой катлею из уценки, сейчас она собрлась цвести, а при послднем поливе обнаружила что бульба вся сморщилась и стала мягкой вот теперь пережиаю всё ли правильно делаю? Это первая катлейка у меня.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мягкой потому что сдулась? или гниль? Желательно бы фото посмотреть.
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
*Оксана*(Olga_T)
Вот так она сейчас выгледит.



При покупке на булье было каричневое пятно, я его вырезала и обработала зеленкой
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Настя, на мой взгляд у вас немного неправильная посадка. Вы очень сильно заглубили ризому. Мне так показалось на фото. Я бы немного сняла верх грунта, так, чтобы ризома каттлеи лежала на грунте, и бульбы не заглублялись.
Если пятно, которое Вы вырезали дальше не распространяется, то страшного ничего нет. Бульбы сильно сдулись скорее всего из-за того, что пошел новый рост, а каттлее суховато, да и корней я думаю там мало, вот она и использует питание за счет старых бульб. Но поливать нужно очень осторожно. Я бы опрыскивала каждый день верх субстрата, при это не смачивая основной субстрат. что прольется, то прольется. Если подснимете часть грунта, то сверху можно немного мха положить, но опять же , чтобы ризома лежала на поверхности. Вот он должен быть постоянно влажным, а основная часть грунта сухой (так как там нет корней, то и киснуть ей незачем).
И, конечно, совсем зверский совет. Если корней нет, то я бы срезала цветонос. Тяжело ей сейчас только за счет двух старых бульб тянуть и новый рост и цветонос.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
У меня беда, по-моему......:(Гибридная каттлея сидела аж с 3-мя чехлами и явно на просвет не пустыми...а я , криворукая, видно ее сильно пересушила....чехлы того....засохли.....Теперь все , кирдык цветению?:girl_cray2:
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Совсем не факт, что кирдык. У меня шахерезада иногда так делает, чехлы подсушит, а потом цветет. Попробуйте аккуратненько раскрыть чехол и сразу все станет понятно
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Светлана, а может просвятите меня насчет полива, а то каша в голове? Когда появляется чехол и он явно не пуст- поливаем без просушки ,,до хруста,,?|

Или, наоборот, просушиваем, как следует? Вот этот момент мне неясен. Я фаленопсисы поливаю круглый год раз в неделю, а каттлеи раз в 10-12 дней. Правильно ли это, когда появился чехол?
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Когда каттлейки с чехлами я стараюсь поливать тогда, когда бульбы чуть-чуть начинают сдуваться. А когда внутри чехлов начинается шевеление, полив понемногу увеличиваю. Если переборщить и резко начать обильно поливать, то бульбы начинают трескаться
 
Сверху