Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
А она у Вас полностью просыхает между поливами? У меня много лет назад была похожая история, когда я (тогда еще по неопытности), увидев, что сверху кора сухая, поливала. А внутри она была еще очень даже влажная. Как результат - ризомальный бактериоз.
Вы вытряхните ее из горшка, снимите весь мертвый веламен с корней, посмотрите нет ли гнили (черная ризома), если есть - все срезать до живого. Потом обработка раствором антибиотика или корицей, в крайнем случае фундазолом ВСЕГО РАСТЕНИЯ. После этого 3 дня сушим на газетке в теплом месте с неярким светом. Потом высаживаем в тесный горшок с крупной корой, не менее 1 см. И месяц только опрыскиваем кору, чтобы ни на ризому, ни на само растение вода не попадала. Корни начнут отрастать.

Аллочка, не стала фотографировать и показывать фотографию, так как каттлея сгнила.cry1111

Ирина, по Вашему совету, вытряхнула каттлею из горшка, аккуратно снила весь веламен с корней, а там сплошная гниль, и, гниль пошла уже на последнюю бульбу, под чешуйкой не видно было ее, так что моя красота-разочарование пошла в мусорную корзину.
Очень жаль, но получается, я уже вторую красавицу своими "умелыми ручками" отправила в долгий путь.
Вот уже на протяжении пяти лет, из года в год для меня сложен переход от летнего периода к зимнему, привыкаешь летом к обильному поливу, а когда говоришь себе "Стоп" получается поздно.
В этом году осень у нас была очень теплая, но разница между дневной и ночной температурой была приличная, орхидеи занесла поздно, вот и результат, обильный полив, холодно ночью - все условия для развития всяких болячек.cry1111

Спасибо всем, хорошо, что у нас есть НАШ ФОРУМ, на котором собрались такие замечательные люди, где можно всегда поделиться своими успехами и неудачами....hey111
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Вы не расстраивайтесь, у меня похожая проблема была, теперь я впала в другую крайность, вот за праздники 2 гибика в гербарий превратила. :( ТАк что тут уж и не знаешь, что лучше...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
elena221065 rambler.ru, могу посоветовать сажать в более тесные горшки, ну максимум на пару лет пироста. В них каттлеи и растут лучше. потом кору использовать крупнее, да и разбавлять ее камешками хорошо. Очень хорошо подходит гранитный гравий. Много плюсов появляется. Горшок утяжеляется и каттлюка перестают кувыркаться, субстрат разрыхляется, да и камушкаи охлаждаются быстрее сами и охлаждают корни, перепады появляются (но это уже мое личное мнение). Мне еще нравится посадка каттлюков в керамику, она сама как дренаж выступает. А с поливом можно ориентироваться на состояние бульб, если чуть начали сдуваться, то поливаем...если не сдуваемся достаточно опрыскивания верха субстрата. Это летом. Осенью интервалы еще больше увеличиваем. Крупные горшки,в которых сидят довольно разросшиеся растения поливать полностью лучше еще реже. в оновном по краям горшка. В них субстрат в центре совсем долго не просыхает. Или при посадке укладывать в середину большойкамень или кусок пенопласта.
 

elena221065 rambler.ru

Старожил
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
670
Реакции
993
Адрес
город Сочи
Вы не расстраивайтесь, у меня похожая проблема была, теперь я впала в другую крайность, вот за праздники 2 гибика в гербарий превратила. :( ТАк что тут уж и не знаешь, что лучше...
...Вот вот, и я об этом же, найти бы золотую серединку...,а то может получиться из одной крайности в другую крайность...!!!!!-hahaha
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Очень хорошо подходит гранитный гравий.
Ольга, а где этот гравий покупать и какого он размера? А грунт для аквариума подойдет? Но по-моему он не гранитный, просто мелкие камешки. Если их насыпать в горшок, то они из дренажных отверстий высыпаться будут. И как этого избежать? И вы мох сверху горшка кладете? Извините что столько вопросов, я тут собралась пересадить около 40 своих каттлей и выселить их в зимний сад, хочу заранее подготовоиться.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Отвечу за Ольгу чуть-чуть.
Для аквариума - подходит все. Грунт бывает фракциями от 3-5 мм до 1,5-2 см. Бывают просто камешки, бывает чистый гранит, бывает мраморная крошка.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Очень хорошо подходит гранитный гравий.
Ольга, а где этот гравий покупать и какого он размера? А грунт для аквариума подойдет? Но по-моему он не гранитный, просто мелкие камешки. Если их насыпать в горшок, то они из дренажных отверстий высыпаться будут. И как этого избежать? И вы мох сверху горшка кладете? Извините что столько вопросов, я тут собралась пересадить около 40 своих каттлей и выселить их в зимний сад, хочу заранее подготовоиться.

Я гравий у мамы с дачи тягаю...там такая кучка большая hahaha Но для аквариумов грунт тоже подойдет. Он разный бывает, есть и крупные фракции и мелкие.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Я уже спрашивал в тайваньской теме, но спрошу и здесь, если можно (кто ответил там - спасибо, я там тоже читаю!). Хочу выбрать каттлею с большим и контрастным цветком из Тайваня 1. Размер растения некритичен. Запах и легкость цветения приветствуется:)
Список сложился такой.
Blc. Alma Kee ‘Timpalee’ FCC/CST
Blc. Beauty Girl Cukova
Blc. Chian-Tzy Lass 'Triple Color'
Blc. Chunyeah # 8
Blc. Chunyeah #17
Blc. Chunyeah Good Life
Blc. Li Cheng Mary 'Pearl'
Blc. Tainan Gold ORCHIS
Blc. Three Sun ‘ORCHIS’
Lc. Chian-Tzy Mildcompton 'KH'
Lc. Chyong Guu Swan White Jade AM/OSROC
Lc. Memoria Robert Strait 'Blue Hawaii'
Lc. Orglade s Grand Tian Mu
Lc. Star Garden Green
Pot. Haw Yuan Glory 'Emperor'

Что Вы можете сказать по Вашему опыту? Что понравилось, что насколько хорошо цветет?
И еще конкретный вопрос по Alma Kee - у нее губа получается скорее красная или скорее малиново-лиловая?
Спасибо!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
И еще конкретный вопрос по Alma Kee - у нее губа получается скорее красная или скорее малиново-лиловая?
Спасибо!

В теме орхидеи цветут есть фото цветения моей в этом году, посмотрите - губа бордово-свекольная. Но в зависимоти от клона красного может быть больше или меньше
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2491&page=143
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Насчет контрастности - по-моему они все не очень контрастные, это надо потинары смотреть, имхо. А так - я за Альму. Хоть и большая но красивая, хорошо цветет, пахнет.
Еще Триумфал коронэйшен Сето хороша.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Подскажите мне пожалуйста вот про такую каттлею - Blc. Sanyang Ruby C.R.
Не хочет она цвести!!! У меня уже 2 года - из Тайвани. Стоит на восточном окне, зимой ставлю на более прохладный подоконник (досветки нет). Как приехала - отрастила 2 бульбы в 2 раза меньше, чем были по приезду. Я стала ее кормить побольше - бульбы подросли. Но каттлея опять не процвела. Стала растить новый рост. Получился он какой то недоразвитый - бульба худая какая то :(Вобще она у меня очень медленно растет, думала доростит последнюю бульбу - а она взяла и новый рост выдала...Ну что я делаю не так??? Я не могу понять ее период покоя - она все время растет - медленно но растет....Конечно могу предположить - что она капризуля - и ей нужны более регулярные подкормки (грешу этим) и побольше света. Но хочется ваших советов, устала экспериментировать с ней :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Елена, Вы сами и ответили на свой вопрос. Худая бульба это следствие низкой освещенности и голодного пайка. В период роста эти каттлеи любят покушать, попить (субстрат должен быть при этом таким, чтобы долго не стоял мокрым, а полив был частым, но с просушками) и понежиться на солнышке. Один из показателей всего этого именно полноценно вызревшая бульба, она должная быть крепкая,упитанная. Обратите внимание на цвет листа. Темно-зеленый свидетельствует о нехватке света. Предпочтительнее средне-зеленые, ближе к светлому. И если каттлея не захотела спать (такое тоже бывает), то укладывать ее насильно уже не стоит, даже в зимнее время приходится кормить,поить и обязательно досвечивать. И прохладный подоконник может быть даже во вред, так как свежеполитая каттлея в прохладных условиях-путь к гнилям.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Оль, я тут тоже спрошу, у меня какая то беда с моей зелененькой - новая бульба сильная, хорошая но... весь лист сверху почернел, как сухая гниль - что это за бяка? Она у меня уже года 3, прошлой осенью цвела, а сейчас похоже на ожог но я очень сомневаюсь, неоткуда... :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Насть, а фотографию можно? Вариантов-то много. Не подгорала? Не подмерзала? Еще может быть и грибковое. Но в любом случае резать надо.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Ольга, спасибо за быстрый ответ! Листья и вправду насыщенно зеленые. Переставлю ее на солнышко. Подскажите пожалуйста, как часто ее кормить? И чередовать минеральное с органикой?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ольга, спасибо за быстрый ответ! Листья и вправду насыщенно зеленые. Переставлю ее на солнышко. Подскажите пожалуйста, как часто ее кормить? И чередовать минеральное с органикой?

К солнышку ее сейчас надо приучать постепенно, иначе могут быть ожоги. Показатель достататочной освещенности-температура листа. Дали максимальную освещенность, через какое-то время потрогали лист. Если он теплый, то немного притеняем. у меня каттлеи летом стоят практически на прямом солнце, но совсем в час пик я их накрываю марлей.

Подкормки дело вкуса и привычки каждого. Я кормлю каттлей только органическими удобрениями. На мой взгляд залог цветение все же соблюдение температурного режима и периода покоя. Если у Вас сейчас каттлея пошла в рост, то ее нужно кормить, поить, светить. Некоторые каттлеи за весенне-осенний сезон успевают выгнать два роста, некоторые всего один. если этот рост созревает где-то к середин лета, то немного уменьшайте полив, так как небольшой период покоя все равно наступает. Если в течение нескольких недель пошел следующий рост, то опять кормим и поим и светим. Ближе к осени когда бульба начинает округляться потихоньку уменьшаем полив, чтобы к тому времени когда бульба созреет сократить его существенно. И далее идет не полив, а опрыскивание верхнего слоя. Ориентируемся на бульбы, должны появится ребрышки, но не сильные. Вот в таком состоянии и отправляем ее на покой. И повторюсь, если все же осенью не уснула она, а выдала опять рост, то основная цель выкормить полноценную бульбу, так как от недоразвитого предыдущего роста очень проблематично получить следующую бульбу с заложенными цветовыми почками.
 

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Спасибо, попробую все сделать по Вашей схеме! Грубо говоря цветения мне увидеть только тогда, когда вырастут как миниму 2 полноценные бульбы?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Спасибо, попробую все сделать по Вашей схеме! Грубо говоря цветения мне увидеть только тогда, когда вырастут как миниму 2 полноценные бульбы?

Здесь загадывать трудно. Может и процвести если эта бульба будет хорошей (будем держать кулачки), хотя это и маловероятно, но пышного цветения точно не будет.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Оль, я тут тоже спрошу, у меня какая то беда с моей зелененькой - новая бульба сильная, хорошая но... весь лист сверху почернел, как сухая гниль - что это за бяка? Она у меня уже года 3, прошлой осенью цвела, а сейчас похоже на ожог но я очень сомневаюсь, неоткуда... :(
Настя, у меня было похожее несколько раз, лист чернел быстро начиная сверху, при этом он абсолютно сухой и черной, а по плотности и структуре как обычный лист а не как засохший. От чего это происходит не знаю, но точно не ожог и не обморожение, т.к. у меня орхи стоят под лампами в нескольких метрах от окна. Во общем я действовала стандартно, хирургическое вмешательство плюс несколько обработок фундазолом и превикуром, дальше это не распространялось. Такая бяка у меня появлялась только на катлеях, причем от разных поставщиков и стоящих не рядом. Совместных купаний в общем тазу я не устраиваю.
 
Сверху