Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Татьяна В

Завсегдатай
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
36
Реакции
0
У меня вопрос по Blc. Volcano Blue 'A-2' x C. labiata fm. coerulea 'Blue Star', получена из последней GermanyOrch. Корни и грунт в горшочке были абсолютно сухие, для отмокания оставила на ночь в воде (погружением горшочек полностью). Утром оставшуюся воду слила. Поскольку на улице было жарко, на следующее и последующее утро обрызгивала растение и мох. Через два дня вечером обнаружила на листе два черных пятна величиной с горошину. Через два часа пятна увеличились, стали сливаться в одно. В панике сфотографировала: получилось не очень четко, но черноту видно. Размочила в кашицу фундазол и намазала на потемневшее место. Теперь прошло три дня: не обрызгиваю, не поливаю, по 15 мин. в день солнечные ванны при вечернем солнце, на листе засохший фундазол, за его границу чернота не вышла. Боюсь смыть. Но может быть и мазала зря? Что это за пятно? Может, просто ожег? И какие могут быть прогнозы?
 

Вложения

  • пятно 13.08.2010 1.jpg
    пятно 13.08.2010 1.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 486

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Это пятно на ожог не похоже. Больше на бактериальную гниль. Зря Вы на ночь ее замочили. Лучше так долго не замачивать орхидеи пересушенные, ну часа на 2 максимум. Если это все же бактериалка, и пятно будет распространятся, то фундазол вряд ли поможет. Лучше будет срезать и срез обработать либо раствором фурацилина, метронидазолом (трихопол), бицилином. Сушить сейчас все же совсем ее не стоит, но и поливать усиленно тоже не нужно. Опрыскивайте мох (само растение пока не нужно) и следите за пятном.

Татьяна, а солнечные ванны Вы ее выносите принимать? Ей лучше стоять на постоянном месте.
 

Татьяна В

Завсегдатай
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
36
Реакции
0
Сегодня вечером смыла фундазол. Пятно стало черным и ярким. Срезала то, что смогла. Что же дальше? Выживет или нет?
 

Вложения

  • IMG_1239 2.JPG
    IMG_1239 2.JPG
    44.8 KB · Просмотры: 412
  • IMG_1243 1.JPG
    IMG_1243 1.JPG
    52.9 KB · Просмотры: 391

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пятно не хорошее. Совсем. Попробуйте срезать еще глубже остатки листа, так чтоб была абсолютно чистая ткань, и прижгите раскаленным ножом срезы. За бульбой самое пристальное наблюдение. Надо зачистить все чешуйки и смотреть внимательно на цвет бульбы. При малейшем изменении цвета (ищите затемнения на просвет) придется резать по ризоме. Плохо, что пятно шло по центральной жилке. Если прозевать и не удалить вовремя "подпорченную" бульбу, зараза может пойти по ризоме на все растение.
 

Катенок

Новичок
Регистрация
30.08.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Как отрастить корни?

Та же проблема, растение без корней, так еще и бульбы сморщенные, есть новый рост, но он очень отнкий,листья ужасные, в каких-то пятнах и суховатые. Я посадила ее в кору, обложила мхом, брызгаю его по утрам, чередую воду и вит.В1, по листьям д-р Фолли, что еще можно сделать? Боюсь, что пока дождусь корней, она успеет помереть.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Как отрастить корни?

Старые листья навряд ли уже наберут тургор. Сейчас главное чтобы вызрел молодой ростик. Он будет маленьким, ну и ладно, от него уже пойдет более крупный. Витамин+мочевина (или любое другое азотистое удобрение) опрыскивать по листу. Освещенность -сильный рассеянный свет, чтобы яркое солыншко не попадало. И по возможности, чтобы стояла в гуще других растений. А в остальном Вы делает все правильно. Будем надеяться на стремление каттлейки к жизни.
 

Катенок

Новичок
Регистрация
30.08.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Как отрастить корни?

Спасибо за ответ, поставила на южное окно, но наверное уберу, пока чересчур солнце
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Подскажите пожалуйста. Каттлея двулистная, название не знаю. Отрастила молодой рост (второй лист виден), корней на этом росте нет.
Из старой бульбы, от кот. этот рост показалась еще почка.
Всего старых бульб пять штук.
Как за ней сейчас ухаживать? Полив, удобрения и.т.д.
Влажность около 60%, свет 10 тыс. люкс около 10 часов + немного дневного.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если корневая система у каттлеи хорошая, то поливать ее можно почаще, если их нет, то пропрыскивание верхней части субстрата. Но в любом случае, чтобы была просушка между поливами. Так как каттлея проснулась и находится в фазе роста, то просушки можно делать не долгими.
Свет в период роста будет ей только на пользу, но дневной стоит давать потихоньку и с осторожностью. Скоро весна, а весеннее солнышко может быть очень коварным.
Подкормки строго индивидуальны. Можно сейчас потихоньку добавлять при поливе удобрения с повышенным содержанием азота, когда бульбы начнут формироваться кормить удобрениями с бОльшим содержанием фосфора. Лучше поменьше, но почаще. Хорошие результаты дает подкормка органическими удобрениями. Выбор за Вами.
http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=2476
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
*Оксана*(Olga_T).
Спасибо за ответ. Корневая хорошая. Органикой кормлю.
Я в них новичок, где - то читал что с появлением второго листа
на росте надо меньше поливать чтобы вызрела бульба. Он (рост)
с месяц как перестал бурно расти.
Ну и вторая почка почти проснулась,т. е. с ней как быть.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если в этот период Вы ограничите полив, то бульба получится слабая. В период роста каттлеи нуждаются в хорошей кормежке и поливе. За сезон они могут выгонять и несколько новых ростов и затем на всех этих ростах и процвести. До периода покоя ей еще очень далеко, впереди весна и лето, осноные сезоны роста.
В литературе часто встречается совет (в основном у Чедвика), чтобы ограничить полив пока новый рост не достигнет приблизительно 10 см.Затем полив постепенно увеличивается. Считается , что так каттлея лучше закладывает цветочные почки. Но уменьшение полива для лучшего созревания бульбы, на мой взгляд, сомнительно.
Поэтому ,я думаю, сейчас ее надо кормить, поить, светить.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос по крупноцветковым BLC и LC. Катлееводы со стажем, поделитесь, пожалуйста, резюме Вашего опыта - что у Вас цветет регулярно, а что не очень. И, если можно, указывайте у удачных, когда у них получается период покоя (до или после цветения). Думаю, полезно будет не только мне. Заранее большое спасибо!
Из уже рассказанного могу суммировать, что Tainan Gold, Alma Kee, Chunyeah цветут у многих. Chia Lin и Triumphal Coronation проблемные.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
А если спрашивать конкретнее, то подскажите, пожалуйста, кто оправдывает доверие по зацветанию из крупноцветковых красных, белых и розовых (лиловых)?
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
То ли опять что-то обидное написал, то ли в эту тему народ не заходит:0c5293503a2dc5120b8
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Заходит :). Только будет проще, если Вы поставите более конкретно вопрос - какой Вас сорт (список сортов) интересует. А так - нельзя объять необъятное. Их же тысячи, как можно их описать в теме.
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! Можно и список сортов, но ведь реально большинство имели дело с единицами, максимум десятками сортов. Может, про еще с десяток известно по слухам от друзей. И среди этого небольшого количества у каждого есть свои любимки и есть то, что не пошло. Вот это я, собственно, и пытаюсь выяснить - что вообще из крупноцветковых каттлейных гибридов реально относительно хорошо цветет в наших, а не тайваньских, условиях, а что не очень. При меньшем свете, меньшей влажности. Я понимаю, что у некоторых цветет все, а у кого-то и мелкая потинара не зацветет, но все равно должны быть растения более или менее привередливые. Просто, если можно, напишите, скажем, Ваш "Топ 10" по регулярности цветения.

А если говорить про конкретно то, что интересует сейчас, то список, из чего выбирать, примерно такой (клональные имена и новые гибриды без имени не пишу; чего-то похожего хорошего я могу и не знать):

Красные
San Yang (или Sanyang?) Ruby
Chia Lin
South Ghyll x Pirate King
King of Taiwan (часть клонов?)
Tainan City (часть клонов?)
Guanmiau City
Kat Sky Song (или она лиловая?)

Розовые, лиловые (что-то их действительно очень много)
Pamela Finney
Mahina Yahiro
Pink Empress
Triumphal Coronation
Cornerstone
Mem. Crispin Rosales
King of Taiwan (часть клонов?)
Tainan City (часть клонов?)
Lucky Man
Lucky Strike
Kusuma
Always Dream
Amy Wakasugi
Big Eye
Chian-Tzy Regalia
Herons Roon
Sweet Anniversary
Ahchung Ruby

Белые
Mount Hood
Eagle Eye
White Diamond
Puppy Love

Зеленые
Greenwich
Port of Paradise
Three Sun
Star garden (хотя этот у меня все равно уже есть)

Получилось длинно, извините.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Из зеленых сattleychea Siam Jade (итальянка) реально цветет с каждой бульбы при... кхе-кхе... совсем не дОлжной агротехнике. :) Цвет, фактура и текстура - зеленое яблоко, губа белая. В списке, правда, ее нет.



Chia Lin -здоровая кобыла - цвести, по моему, и не думает. Вааще. Зараза.
По остальным не скажу - нет в наличии. :)
 

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! Как раз вчера на питерском ресурсе Лена Михайлова ее фото вывесила.
Очень надеюсь на продолжение добрых советов:4ddaf09416320539c2b:blush::
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Красные
San Yang (или Sanyang?) Ruby - была, цвета 1 раз в год, в ноябре-декабре с летних бульб. Легко порожается бактериалкой
Chia Lin - печально, но у меня их 2 , не цвели
South Ghyll x Pirate King - не было
King of Taiwan (часть клонов?) - есть, хорошо цветет, когда много прямого утреннего солнца, активно отзывается на сыпец. Где-то в теме были фото
Tainan City (часть клонов?) - не было
Guanmiau City - не было
Kat Sky Song (или она лиловая?)- не было

Розовые, лиловые (что-то их действительно очень много)
Pamela Finney - рабочая лошадка, цветет через одну вызревшую бульбу
Mahina Yahiro - очень рекомедую, но нужно прямое солнце не менее 6 месяцев в году
Pink Empress - не было
Triumphal Coronation - все хорошо, рекомендую
Cornerstone - капризная, цветет плохо
Mem. Crispin Rosales - только тайских производителей. После Европы цветут неохотно, не знаю почему
King of Taiwan (часть клонов?) - аналогично предыдущей
Tainan City (часть клонов?) - рекомендую
Lucky Man - очень рекомедую, но нужно прямое солнце не менее 6 месяцев в году
Lucky Strike - очень рекомедую, но нужно прямое солнце не менее 6 месяцев в году
Kusuma - не было
Always Dream- не было
Amy Wakasugi- не было
Big Eye- не было
Chian-Tzy Regalia- не было
Herons Roon - капризная
Sweet Anniversary - не было
Ahchung Ruby - не было

Белые
Mount Hood - не было
Eagle Eye - очень покладистый характер, нужна органика, очень хорошо нарастает
White Diamond- не было
Puppy Love- не было

Зеленые
Greenwich - рекомендую
Port of Paradise - рекомендую
Three Sun - не было
Star garden (хотя этот у меня все равно уже есть)- не было

Надеюсь, народ еще подключится
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Сверху