Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Paul

Опытный участник
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
83
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Простите, я не из своего опыта (у меня только на днях первая LC расцвела), но этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Когда бутон в чехле уже виден - сушить точно не надо, надо поливать в обычном режиме (хотя, возможно, на режим и придется выйти постепенно).
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Подскажите пожалуйста.
Надулась молодая бульба, стоит уже так 3 месяца.
Полив средний, солнца и влажности хватает.
На данной бульбе один лист(хотя само растение двулистное),
и он как-бы склеен. Я его немного раздвинул и в самой "глубине" заметен
чехол около 2 см. Лист его облегает плотно "трубочкой" т.е. чехла не видно.
Как быть дальше, на аналогичной бульбе также нашел чехол, но отсушенный?
[URL=http://radikal.ru/F/i027.radikal.ru/1106/4c/1a8fad76a2e8.jpg.html][IMG]http://i027.radikal.ru/1106/4c/1a8fad76a2e8t.jpg[/URL][/IMG]
[URL=http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1106/0e/b17b681140f0.jpg.html][IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1106/0e/b17b681140f0t.jpg[/URL][/IMG]
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Юра, насколько я полимаю, Ваша бульба не дозрела - чешуйки еще зеленые есть, и как раз вызреванием она и занимается сейчас. Может процвести сразу по вызревании, а может потом и после периода покоя - у многих каттлей он есть перед цветением.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Каттлея выпустила цветонос, получилось все просто. Когда уезжал
в отпуск, закрыл жалюзи. Уменьшился световой день, и все получилось.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Подскажите Cattleya lueddemaniana tipo в уходе трудная? Это гибрид?
Сколько раз в году цветет?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Трудной она будет или нет, зависит от Ваших условий. Те, которые уже полностью адаптированы или куплены из частных коллекций, цветут 2 раза в год при активной агротехнике. Т.е. не на всех вызревших бульбах, а примерно раз в пол-года.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
получила прошедшей весной из Бела Висты, пришла с 5 см ростом, великолепно адаптировалась, за лето отрастила очень хорошо корни. сейчас откармливаем второй рост, про чехол пока ни гу-гу, хотя деленка и взрослая, с остатками цветоносов...
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Подскажите, что делать с Iwanagara Apple Blossom. Получила ее летом в отличном состоянии. За это время нарастила новую бульбу и заснула. Я не пойму, то ли период покоя у нее, то ли уход не тот. Она у меня бутоны засушила. Вынула из горшка, а там не куда новому корешку расти. Исходя из этого вопросы:
1. Можно ли ее сейчас пересаживать?
2. Корни приняли форму горшка, их распутать (тогда можно повредить) или оставить как есть?
3. Как часто ее поливать? Я что-то не пойму. Поливаю раз в 10 дней, переодически опрыскиваю. Если у нее период покоя, то перезаливаю? Или ей не хватает влаги?
4. Такой субстрат подойдет: смесь коры, гранитного гравия и кусочков перепревшего навоза?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
1. Можно ли ее сейчас пересаживать?
2. Корни приняли форму горшка, их распутать (тогда можно повредить) или оставить как есть?
3. Как часто ее поливать? Я что-то не пойму. Поливаю раз в 10 дней, переодически опрыскиваю. Если у нее период покоя, то перезаливаю? Или ей не хватает влаги?
4. Такой субстрат подойдет: смесь коры, гранитного гравия и кусочков перепревшего навоза?

1. Нужно
2. Оставить как есть, потрусить, что выпадет - хорошо, остальное не колупайте
3.Поливать нужно не по времени, а по просушке. Просох субстрат полностью, ждем еще 2 дня - потом поливаем
4. Чистая кора не мелкая, снизу дренаж (можно и из гравия), сверху - немного перепревшего навоза, я не кладу, но поливая с органикой 2 раза в месяц.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я пользуюсь горшками для водных растений, в них просыхает очень быстро и нет угрозы бактериалки и грибка
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Ира, это вот такие?
 

Вложения

  • preview_51861.jpg
    preview_51861.jpg
    24.5 KB · Просмотры: 457

Анеле

Редкий гость
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Москва (ЮАО)
Добрый день, всем, всем, всем! Так как являюсь новичком на форуме и новичком в выращивании катлей, размещаю свой вопрос здесь.
Получила прекрасную (по моему мнению) катлейку в прошлое воскресение, поставила не в очень светлое место, не поливала. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Общий принцип выращивания катлей я поняла, а вот как вести себя с вновь прибывшими для меня так и осталось вопросом. Да, растение из Германии, в горшочке.
Буду признательна, за любые подсказки!
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Насколько я поняла растение здоровое и экстренных реанимационных мероприятий
не требует. Учитывая, что прошла неделя, можно ее полить путем погружения в отстоявшуюся воду.
На некоторое время можно поставить каттлею отдельно от других растений, с профилактической целью
и понаблюдать за ее состоянием.
Если все в порядке, то дальнейший уход как за обычным растением данного вида.
И лучше все таки на светлое место, учитывая, что пока зима.
Удачи!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Добрый день, всем, всем, всем! Так как являюсь новичком на форуме и новичком в выращивании катлей, размещаю свой вопрос здесь.
Получила прекрасную (по моему мнению) катлейку в прошлое воскресение, поставила не в очень светлое место, не поливала. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Общий принцип выращивания катлей я поняла, а вот как вести себя с вновь прибывшими для меня так и осталось вопросом. Да, растение из Германии, в горшочке.
Буду признательна, за любые подсказки!

Прежде всего оцените состояние субстрата. Разные поставщики -разный субстрат. И степень его влагоемкости оцените со своими привычками полива. Затем обратите внимани в какой стадии роста находится растение. У каттлей, как правило, сейчас период покоя, но некоторые уже начали просыпаться.То есть обратите внимание на наличие молодых ростов на каттлее. Если каттлея спит, то поливать ее не нужно, достаточно просто изредка пропрыскать верхний слой субстрата.Ну и, конечно, я все же посоветовала бы провести обработку растения хотя бы от вредителей.
 

Анеле

Редкий гость
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Москва (ЮАО)
Прежде всего оцените состояние субстрата. Разные поставщики -разный субстрат. И степень его влагоемкости оцените со своими привычками полива. Затем обратите внимани в какой стадии роста находится растение. У каттлей, как правило, сейчас период покоя, но некоторые уже начали просыпаться.То есть обратите внимание на наличие молодых ростов на каттлее. Если каттлея спит, то поливать ее не нужно, достаточно просто изредка пропрыскать верхний слой субстрата.Ну и, конечно, я все же посоветовала бы провести обработку растения хотя бы от вредителей.
 

Анеле

Редкий гость
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Москва (ЮАО)
Огромное, спасибо! Меня как раз и волновал вопрос полива. Каттлея пишется с двумя т, позор мне.
 

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
Подскажите, пожалуйста, почему то каттлея не хочет цвести, уже 2 новых роста и все ни как не хочет, вроде хорошо кормлю её и света хватает. Что я делаю не так?




 

Ксения88

НЕОПЛАТА ОХОТЫ. НЕ БРОНИРОВАТЬ!
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Сахалинская обл.г.Корсаков
А вот еще каттлея, названия не знаю, купила в магазине года 2 назад, растит новые росты сразу вырастают чехлы, но они пустые, там ничего нет!



 
Сверху