Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@julesja, год для каттлеи в домашних условиях - ни о чем, тем более, что Вы ее пересаживали. Уже то, что прижилась и растет - огромный прогресс! А Вы и цветение сразу от нее ждете. Да, бывают такие, которые и в первый год цветут. Но это, скорее, исключение из правил. Никак Вы на процесс ее зацветания повлиять не сможете, когда сама решит, тогда и зацветет. Просто растите, любите и ждите)). Цветут как по нотам в одно и то же время давно домашние, разросшиеся каттлеи. А молодые, только что адаптировавшиеся и тп "чудят" первые годы и с ростом, и с цветением.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
julesja перефоткайте покрупнее, мне кажется это цв. почки. Я увеличив вашу фотку никак не пойму что там.
1C451964-115A-4402-862B-AD896365F7F5.jpeg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Так она цвела до меня.Взрослая уже давно.Вопрос у меня по поводу чехлов.
Двойные часто бывают у Каттлей.У мокй поболе было.Это от чего такое происходит?
Всё ж ей нравится.Жирненькая,крепенькая.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Да не почки это,точно.Я что чехлов и почек не видела.Это как мини чехол.Внутри ещё такой же
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
Да не почки это,точно
julesja, конечно я не спец, Наташа lin265 придёт посмотрит, да, я теперь чехлы (ошмётки) вижу и всё равно утверждаю что там в середине или замершая или недоразвитая цв. почка, но не следующий чехол (третий)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Решила,что нечего ждать от чехлов в чехле,и сняла всё.Не бутоны там,а ещё один мимишный чехольчик.D5E19805-53B7-40E4-8417-28A0F9E2B307.jpeg
по кольцам как у дерева можно понять,сколько их было.Вот что делает,зараза!
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 538
Адрес
Москва
У меня так себя вела в прошлом году энциклия Rene Marques. Снимала, снимала чехлы, а там снова чехол, пока не засохло всё. Сейчас новые два роста этого лета. Жду как здесь будет ?‍♂️
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
О как.Ну хоть я не одна с таким столкнулась.Хочется понять от чего это?Может хорошо слишком?Может оргавит повлиял?
Удобряла им раз в неделю где-то
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@julesja, повторюсь, ну и что, что к Вам каттлея попала уже взрослая - поменялись условия и уход, пересадили ее - все, готовьтесь на пару лет к тому, что она будет чудить. И два, три, пять листьев может на одном росте вырастить, либо еще что то не обычное. Это адаптация, ни о чем плохом не говорит. Даже домашние взрослые каттлеи после пересадки что только не вытворяют (избежать этого можно только в случае перевалки). Растение в отличном состоянии, растет - значит все хорошо. Не за чем себе голову забивать, почему и отчего - захотелось ей так, не разберетесь никогда. Да и не зачем, в следующий сезон уже будет все по нормальному. А оргавитом так много не надо каттлеи кормить, корни можно сжечь. Много удобрений им вообще не надо. Напомню схему - выдала новую почку роста, которая уже хорошо заметна, растит корни (хоть молодые, хоть старые - кругом зеленые апикальные кончики) - подкормка комплексным удобрением, с преимущественным содержанием азота примерно раз в 2 недели. Так до момента, пока не начнет раскрываться лист. Далее меняйте удобрение на то, в котором больше фосфора. Также подкармоивать не чаще 2 раз в неделю еще месяц - полтора. Затем все удобрения и стимуляторы убирайте полностью, только полив чистой водой. Бульба будет дозревать, удобрений растение накопило достаточно и для будующего цветения, и для возобновления роста следующего сезона.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
@lin265, Да я ж не всегда оргавитом-то.Чередую с минеральными.Есть периоды естественно,когда и не удобряю вовсе.
Вобщем,буду ждать,что следующая бульба выдаст:sneaky:
 

Rada

Завсегдатай
Регистрация
28.06.2017
Сообщения
40
Реакции
338
Адрес
Нерюнгри
lin265, распишите пожалуйста полив катлей от появления почки и до окончания цветения, а то на просторах интернета много всего противоречивого. Спасибо
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Rada, да, есть такое. В обильности полива или его полном отсутствии легко ориентироваться по стадии роста катлеи или периода полного покоя, а также местоположения, посадки и условий. Есть каттлеи, которые зимой отдыхают - их в это время поливать нужно очень мало, достаточно просто опрыскивания субстрата примерно раз или два в неделю (опять же, в зависимости от конкретных условий и растения). Но многие каттлеи зимой растут. Колличество потребляемой ими воды в любое время года напрямую зависит от уровня освещенности. Чем больше света (хоть ествественного, хоть искусственного) - тем обильнее и чаще полив. Если взять за основу начало роста каттлеи, не зависимо от времени года, то получается следующее. После зимнего отдыха первыми возобновляют рост корни - появляются зеленые кончики. Это говорит о том, что каттлея проснулась и требуется поноценныый полив и отличное освещение. Почка роста при этом может еще быть даже не видна, но в ней уже также началось дивжение. Если растение содержится при сильном ламповом освещении и посажена в кору (не влагоемкий субстрат), поливать можно либо замачиваением, либо проливом, то есть достаточно обильно. Все лишнее сразу после сольется, и каттлея получит ровно столько воды, сколько ей требуется на данном этапе. Далее с ускорением ростовой активности поливать можно еще чаще. Если летом каттлея растет на ярком солнце и при высокой тепературе воздуха, поливать ее может потребоваться ежедневно с утра. Пролить, она напьется и обсохнет, далее выглянет солнышко - ее начнет припекать. Если в этот момент растение полить, оно сварится. Если не успеть полить и растение будет хотеть пить - оно сгорит. Вечерний полив не желателен, поскольку света ночью нет и растение отдыхает, при этом настрадавшись от жажды днем. Поэтому в жаркое летнее время поливать лучше только рано утром. Формула простая - чем больше света, тем больше воды растение потребляет. Чем меньше, тем, соответственно, меньше и более низкие темпы роста. По поводу сушки каттлей для стимуляции цветения. Я против этого и со своими растениями так не поступаю. Растут - пою, не растут- не пою. На мой взгляд, никакого результата от этого нет, кроме как мучить растение. Для закладки цветочных почек у каттлей достаточно яркого освещения (очень желательно естественного солнечного) в период активного роста и до момента полного его вызревания. Далее процветет она тогда, когда сама посчитает необходимым и возможным. В моих условиях, при том, ччто никого ничего не заставляю, цветут все. Но, разумеется, речь о взрослых, здоровых, хорошо развытиых растениях. Также заметила, что на цветение (закладку цветочных почек у каттлей) влияет добавка в субстрат к коре небольшого количества битых ракушек (чайная ложка на горшок). Поэтому при посадке всем каттлеям добавляю сразу ракушки, и далее по этому поводу не заморачиваюсь. Когд наступит потребность растения в этих микроэлементах, тогда оно их и возьмет. К осени каттлеи, которые знаю, что будут зимой спать, перестаю обильно поливать. Постепенно уменьшаю полив с каждым разом после полного вызревания бульбы. Примерно месяц - полтора уменьшаю постепенно. Далее каттлеи, которые заснули перестаю поливать и перехожу к редкому опрыскиванию. Каттлеи, которые продолжают активно расти, продолжаю поливать (и подкармливать), но в зимнее время из за отсутствия такого огромного количества света, полив уже будет в разы менее интенсивным. Например, будет достаточно замачивания раз в неделю. Также при поливе в зимнее время нужно помнить об опасности переохлаждения растения. Каттлеи, которые не спят, необходимо выращивать в тепле и без холодных сквозняков. Мокрый грунт и корни при холодном содержании неминуемо приведут к заболеванию растения и отмиранию корней. Каттлеи, которые спят в сухом грунте напротив, можно содержать в прохладе (до 15 градусов, не ниже).
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@lin265, спасибо огромное! А в какой момент убирать подкормки и переходить на простую воду? По каким признакам определить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Omega, рост уже вырос, лист на нем начинает раскрываться, а бульба только начала наливаться - можно уже подкормки убирать и оставлять только полив. Микроэлементов оно уже запасло впрок достаточно, далее просто нужно поливать.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@lin265, а еще раз зашел такой разговор: вы какое удобрение для каттлей используете? Может быть заметили, какие им больше нравятся? Еще раз спасибо! Очень систематизированная информация. Сохраняю себе и пользуюсь.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Omega, любое жидкое. Хоть дорогое, хоть дешевое - растению все равно. Ему необходимы химические ингридиенты (по сути химические формулы), оно их и будет брать ровно столько и именно те, сколько и которые ему необходимы. Все остальное будет вымываться с водой, оседать в субстрате, впитываться веламеном и оседать в нем (что приводит к раннему отмиранию тканей). Лишнего или не нужного растение не возьмет никогда! Осмокот очень удобен, но с ним возникают проблемы, нужно четко выверять дозировку. Излишки сильно засоляют субстрат и жгут корни. Также следует быть осторожным с самостоятельно приготовленными растворами органических удобрений. Они могут быть слишком концентрированными (нам же хочется накормить растение от души) и нанести больше вреда, чем пользы. Кто любит органические удобрения, сейчас полно в продаже готовых, сразу разведеных в концентрации для применения на орхидеях. Раньше всем орхидеям засыпала на сезон Биогумус в гранулах - на сегодня для меня одно из самых лучших удобрений по соотношению эффективность, простота, цена, качество. Но в этом году его в продаже нет. Есть аналоги, но это совсем не то. Полный аналог - Биоголд (но цена космическая по сравнению с Биогумусом). Поэтому в этом сезоне удобряю жидкими. Более скурпулезно подбираю стимуляторы роста и развития, а также препараты для лечения. Поскольку принцииы их действия и результаты могут отличаться кардинально.
 
Последнее редактирование:
Сверху