Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
@ГогА, а зачем проблемы себе устраивать дальше с этим проросшим снизу ростом? Выдерните его и делов, пусть дальше растет как росла. Отращивать его точно не нужно, от него потом проблем не оберешься. Если выдернуть не получится, значит нужно аккуратно достат каттлею вместе с корой и также максимально аккуратно постараться его убрать. Затем почсдить туда же обратно.
Это была первая мысля - взять и отщепнуть этот рост. Но так как опыта нет с катлеями, решил спросить. Значит мысля была правильной🙂
Спасибо всем за советы и подсказки!!!🥰😍😘
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
385
Реакции
1 106
Адрес
Москва
Вот нашла фото 3 летней давности - на ней хорошо виден размер каттлеи. В этот горшок на фото посадила ее сразу после покупки, малышом, в одну крупную кору. И так она у меня там росла до этой весны. К марту она выдала цветонос с 7 бутонами. И когда уже они набирали цвет, я задела его при поливе рядом стоящей каттлеи и снесла от основания подчистую... долго горевала((. Видимо, не состоявшееся цветение сподвигло ее на то, чтобы перебросить силы на выращивание второго нового роста. Потому что сразу выдала 2 вместо обычного одного. В новый горшок 13 см перевалила ее также в крупную кору и добавила немного гидротона. Ей очень понравилось, корнями за лето все обрастила. И да, цвет у нее просто фосфорицирующе- оранжевый. Других каттлей именно с таким ярким оранжевым плотным однотонным цветом я не встречала.
Как же я люблю Ваши советы!
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
@ГогА, а покажите остальных катюшек, пожалуйста)
Предполагаю, что у вас ещё белый гусь и голден сатисфекшн ;)
Rth.
@ГогА, а покажите остальных катюшек, пожалуйста)
Предполагаю, что у вас ещё белый гусь и голден сатисфекшн ;)
Вы угадали - эти две катлейки у меня есть, а всего 11шт.
Обязательно покажу, только вот сегодня не получилось сфотать при дневном свете, а то что нафотал сейчас даже выкладывать не буду - там ничего не видно🙁
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
@Маруся_666,
Почти всех заказывал не по одному экземпляру и только с Sc. Seagulls Beaulugueen 'CT-Hui Ya' не повезло(( в заказе было 3шт. - одна пришла трупом сразу, вторая - половину сразу пришлось отрезать ( сейчас сидит ни то ни се), да и третья тоже не айс себя чувствует... ((
Все остальные катлейки вроде в норме...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
@lin265, здравствуйте 😊
Увидела сегодня ваши Каттлеи,выставленные на продажу.Очень мне нравится,когда мох живой растёт поверх грунта.Научите,поделитесь секретом,как вы мох «подсаживаете»?😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@julesja, мох собираю в Красногорском лесопарке рядом с домом. Только тут растет очень мелкий, прямо микроскопический. Перепробовала кучу разных мхов, привезенных из лесов соседних областей. Ни один из них не приживается в обычных квартирных условиях поверх сусбрата, все сразу сохнут и гибнут (получается просто сушеный мох). А перед этим его еще собрать правильно надо, отсортировать, промыть, обработать от вредителей, на карантине подержать... вобщем, не все так просто)). Так вот, местный мох оказался менее заражен всякими личинками и жучками, плюс единственный, который приживается без бубнов на верхнем слое субстрата у орхидей. На нем и остановилась. Собираю его с верхней части стволов берез (почему то именно на них чаще всего растет) - не трухлявых, живых. Он растет до земли, в том числе на корнях и на земле вокруг такой березы. Но я беру только из верхней части, там он "чистый". Снимаю без подложки из коры, только сам мох (очень тонкий слой получается). Сразу видно, есть там какая живность или нет. Больщими кусками так собирать не получается, много выбраковки идет. С одной березы прямо несколько кусоков, пригодных для моих целей, удается снять. Далее дома промываю каждый кусочек под краном под напопром воды 40 градусов. Складываю все в емкость с раствором Актары плюс Фитоверм. Вымачиваю около получаса. Затем воду сливаю и раскладываю мох в тазу тонким слоем. Оставляю его так отдельно на 2-3 недели на карантин (периодически опрыскиваю сверху водой чтобы не пересыхал). Ни разу после такой обработки никакой живности не занесла. Дальше кладу к орхидеям, у которых хочу его прирастить. Сначала поверх субстрата укладываю обычный сухой сфагнум (всякая не кондиция когда остается). А затем сверху лоскутками живой мох. Целиком всю поверхность им покрывать не надо, он быстро сам все зарастет. Весь сфагнум станет его "подложкой". В дальнейшем, зимой например, если уже такой мох закончился, можно взять его кусочек с любого горшка и пересадить. Он также быстро снова разрастется и проплешина, где его сняли, тоже быстро зарастет. Условия, в которых он будет расти, обычные комнатные, в которых все орхидеи выращивают. Конечно, в тепличках он вообще будет просто переть с огромной скростью, но цель не в этом. Таким мхом у меня обложены все дракулы и масдеваллии, часть пафов, фраги и молодые каттлеи. Им он очень нравится.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Я вот тоже пробовала подсадить мох,брала разный,и в разное время.И на кору и на мох. Никто не прижился,просто высыхает и лежит кусочком.Значит весь секрет в том,чтобы найти «тот самый правильный» мох😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
@lin265, п Через какое время приблизительно заметно,что мох прижился?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@julesja, да, именно так. У меня пара лет ушла на эксперименты, чтобы найти тот, который прижился)). Заметно сразу - он живой. Даже если еще не растет сильно, видно, что он живет. А разрастаться начинает примерно через месяц- два после посадки. Первое время привыкает. Например, летом на улице, начинает расти сразу после посадки к орхидеям. А зимой дома - месяц - два может сидеть без движения. И еще он приколько цаетет - крошечные бубенчики на тонюсеньких ножках по всей поверхности)).
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
А у меня в субстрате от малюсенькой каттлеи он обнаружился после года жизни у меня этого растения. Когда стала поливать обильно, он ожил
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Ольга А, с ним тоже некоторые орхидеи получала. От Мики, Швертера, Люке. Но там так его мало было, что он дальше не разрастался сам по себе. Вот так он выглядит разросшимся и хорошо прижившимся.
 

Вложения

  • 20200921_130910.jpg
    20200921_130910.jpg
    359.2 KB · Просмотры: 141
  • 20200921_130922.jpg
    20200921_130922.jpg
    394.1 KB · Просмотры: 135

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
У меня беда😕Подскажите,что делать?
Вот что обнаружила сегодня на своих Катюшках.
B36DEE5F-3E76-4FC6-94A3-A7BF66B6CD00.jpeg
Сверху была как пыль с точками красными.
A6FC3CC3-D878-4162-B062-D5A49C688633.jpeg3315A5C6-96B0-4A82-98A1-900B6F7B6BBF.png
BE8C8A7B-55A3-455E-A636-63532BB6B258.jpeg
здесь вообще ходы какие-то
F4C0A44A-1AB5-4EC2-A1F4-3887ACCB5AF9.png7A7DB4EA-FC80-4942-BECF-23EBD3FBFAB0.jpeg
Сто же это такое😢
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Уже отставила целую кучу😩
Думаю,что зараза на всех😫
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
522
Реакции
1 269
Адрес
Владивосток
У меня беда😕Подскажите,что делать?
Вот что обнаружила сегодня на своих Катюшках.
Посмотреть вложение 233745
Сверху была как пыль с точками красными.
Посмотреть вложение 233746Посмотреть вложение 233747
Посмотреть вложение 233748
здесь вообще ходы какие-то
Посмотреть вложение 233749Посмотреть вложение 233750
Сто же это такое😢
Очень похоже на красного клеща
Ниссоран плюс карамаито от него отлично работает
 
Сверху