Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
Знатоки, подскажите, может кто с таким сталкивался, что все же лучше сделать???
Жила-была катлейка...
20200919_171625.jpg
Росла себе потихоньку, я ее долгое время не трогал. Сегодня решил потревожить. Три новых ростика😀😀😀🙂
20200919_171649.jpg
И все бы ничего, но вот одна не понятная вещь меня вгоняет в ступор...
20200919_171714.jpg
Что в этом случае делать??? Пересаживать (хотя до весны вообще не планировал этим заниматься) или же все же можно так оставить?
Специалисты, дайте совет...
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@ГогА, вживую такого ещё не видела. На Ютубе как то видела только. Хорошо что горшок транспортировочный. Снять не проблема. Но что дальше не знаю. Судя по новым ростам спать она не собирается.
(На моих на всех росты пошли. Может конечно успеют ещё вырасти.)
А как она стоит? Скорее всего висит наверно.
Если ей так удобно и пространство позволяет я бы так и оставила. От нижнего (вот уж действительно нижнего) роста нарастёт пара бульб и можно разделить.
Но я с катлеям всего пол года общаюсь. Интересно послушать мнение профессионалов
 

ГогА

Старожил
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
225
Реакции
393
Адрес
Санкт-Петербург
@Маруся_666,
В том-то и дело, что она стояла в поддоне и я этого и не видел... Сейчас конечно же в подвешенном состоянии, а если учесть, что это первая катлея (не считая тех, что после нее пришли) то и опыта у меня ну к сожалению просто еще нет😥
Вот и хотел узнать у профи, что все же с ней делать...
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@ГогА, если есть возможность подвесить я думаю можно и так оставить. Тем более она в коре, а не во мхе. Значит и пересаживать острой необходимости нет.
А как ее зовут?
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@ГогА, надо было всё-таки написать мое предположение ) я почему-то именно на нее и подумала) у меня из всех она одна в коре пришла. Только ее не пересаживала из всех пришедшихIMG_20200920_083237.jpg
И тоже глубоко сидит
IMG_20200920_083305.jpg
 
Последнее редактирование:

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@Маруся_666, у меня есть Golden Satisfaction уже давно. А в этом году купила еще и мальчика. По цветам пока сравнить не могу, т.к. мальчик еще не цвёл. А Golden Satisfaction цветет с одной бульбы просле зимнего отдыха. У меня с каждым годом гроздь цветов все больше. Сначала было 2, в эту весну может 5 или 6. Мальчик по размерам вроде меньше и кустистее, он сейчас одновременно 3 роста дал. Golden Satisfaction так не делала никогда, она обычно одну бульбу растит и с нее цветет весной.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@Omega, смотрю фото в интернете, у сатисфекшн на одних фото кончики лепестков острые, на других округлые. Так же и с мальчиком. Видимо напутано много. Покажите пожалуйста фото вашей сатисфекшн)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@ГогА, а зачем проблемы себе устраивать дальше с этим проросшим снизу ростом? Выдерните его и делов, пусть дальше растет как росла. Отращивать его точно не нужно, от него потом проблем не оберешься. Если выдернуть не получится, значит нужно аккуратно достат каттлею вместе с корой и также максимально аккуратно постараться его убрать. Затем почсдить туда же обратно.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
166
Адрес
Москва
...Что в этом случае делать??? Пересаживать (хотя до весны вообще не планировал этим заниматься) или же все же можно так оставить?...
Ну, это, если Вам нужно разрастить эту каттлею, не считаясь с...
Я удалила бы шалый рост и попросила бы растение больше дурака не валять. :)
На истину не претендую, ес-но.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Маруся_666, у меня обе есть. Мальчик уже лет 5 от Швертера, брала малышом)). Она очень миниатюрная. Но цвела уже в первый год как ко мне попала. Очень нравится само по себе строение этой каттлеи - не высокого роста, крепкая, с маленьким шагом ризомы, листья- пластик. По росту - примерно в мае начинает активный рост - выдает 1 новый (в этом году 2 выдала). Затем активно растет все лето, но не очень быстро. Бульба всегда вырастает с чехлом. Конец августа - сентябрь - растение полностью выросло, дозревает и готовится к зимнему отдыху. Октябрь - февраль - спит (поливать не надо, желательно прохладное содержание на это время, 18- 20 градусов). Ферваль - резко начиают расти бутоны в чехле. В первых числах марта расцветает. Паралллельно возобновляется рост корней. Цветет 2-3 недели, затем ра тит около месяца только корни, ростеще не выдает.

Второая каттлея, про которую спрашивали, у меня с прошлого лета. Сама ее не брала, т.к. цветы слишком похожи на первую. А тут Мики получала заказы, получила ее заменой в 1,7 размере и очень плохом состоянии. Собиралась выбросить, но она на улице оклемалась и показала желание жить. Оставила. В итоге до сих пор растет не шатко- не валко, до сих пор задрипыш. Цвести еще самое раннее через год будет (если раньше не надоест ее выхаживать). А так она другого строения - более тонкая и с более тонкой структурой листьев. По высоте чуть выше. Мальчик мне нравится гораздо больше. А цветы вообще у него изумительные - ярко- оранжевые, пластиковые (без аромата), в марте как пламя на окне на фоне заснеженного города...
 

Вложения

  • 20190405_100534.jpg
    20190405_100534.jpg
    184.9 KB · Просмотры: 150

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@lin265, красавчик! Ко мне тоже скоро приедет))) люблю коренастых) жаль не пахнет
У меня есть мальчик версии голден-оранж. Но он прям похоже совсем миниатюрный. Люблю огненные цветочки, наверно потому что огненный знак (♈)
IMG_20200920_110838.jpg
Брала заменой. Пока адаптирую. И конечно же надеюсь на скорейшее цветение.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
По цвету они различаются. Мой Golden Satisfaction сначала вообще распускается жёлтый, потом становится оранжевым. А мальчик у @lin265, я смотрю, яркий морковный. Я сомневалась, прежде чем брать мальчика, т.к. они действительно похожи, но очень хотелось именно кустик пушистый, но они еще и по цвету разные!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Вот нашла фото 3 летней давности - на ней хорошо виден размер каттлеи. В этот горшок на фото посадила ее сразу после покупки, малышом, в одну крупную кору. И так она у меня там росла до этой весны. К марту она выдала цветонос с 7 бутонами. И когда уже они набирали цвет, я задела его при поливе рядом стоящей каттлеи и снесла от основания подчистую... долго горевала((. Видимо, не состоявшееся цветение сподвигло ее на то, чтобы перебросить силы на выращивание второго нового роста. Потому что сразу выдала 2 вместо обычного одного. В новый горшок 13 см перевалила ее также в крупную кору и добавила немного гидротона. Ей очень понравилось, корнями за лето все обрастила. И да, цвет у нее просто фосфорицирующе- оранжевый. Других каттлей именно с таким ярким оранжевым плотным однотонным цветом я не встречала.
 

Вложения

  • 20180324_101156.jpg
    20180324_101156.jpg
    257.4 KB · Просмотры: 180
  • 20200920_105442.jpg
    20200920_105442.jpg
    250.7 KB · Просмотры: 179
Сверху