Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@iphant, да, и такое бывает частенько. Главное, чтобы оставалось несколько взрослых бульб без заболеваний - тогда даже без корней и листьев есть шанс вырастить растение заново.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Мальчик уже лет 5 от Швертера, брала малышом)
Наталья, здравствуйте). Подскажите пожалуйста, пересаживать сейчас мальчика или подождать весны? Из вашего сообщения поняла, что он зимой спит. Но у моего сейчас 2 роста молодых. Очень уж хочется не спугнуть и весной увидеть оранжевые огоньки на окне)
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Маруся_666, здравствуйте! Раз росты сейчас - значит он спать зимой не будет, будет расти. Поэтому сейчас ему потребуются условия для активного роста - осещение, питание и т.п. Пересадить можно будет, когда росты свои корни начнут растить. Насчет цветения - может в этом году и пропустить из за адаптации и будущей пересадки.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
У Jairak Orchid присмотрела Encyvola. Подскажите, не сильно сложная в уходе? Сама вроде не крупная. И цветет букетиком 😉 вот тут не понятно, в чем она сидит. В пустом горшке? http://www.jairakorchid.com/2020/en/orchid_order.asp
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Galina, именно их же и Швертер продает, но по совсем другой цене. Они вообще не сложные, по посадке и уходу ориентируйтесь на брассоволу нодозу. Например - глиняный горшок, крупная кора, обильный полив без сильных просушек и яркое освещение, теплое содержание.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 157
Реакции
5 332
Адрес
Москва
@lin265, а у вас валькериана есть? У нового предлагают голубую, но я их как- то " не распробовала", в сердце не запали, хотя в ютубе за ними чуть ли не гоняются. Вот бывает увидишь и ах...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@дистира, есть парочка и еще 2 нобилиор. Тоже долго не могла их "распробовать". Потом насмотрелась на видео на них, решила познакомиться)). Приобретение этих красоток заняло у меня больше 2 лет - мало где есть, всегда у "долгих" поставщиков плюс удаляют часто из заказов. Сложные каттлеи. Очень тяжело адаптируются, медленно растут. Сейчас около 2 лет у меня - пришлось повозиться и с адаптацией, и с посадками поэкспериментировать, чтобы понять их требования в моих условиях. Основные моменты уже поняла, но еще с ними на "вы"... Не знаю, понравится ли мне их цветение, нравятся именно сами растения (как с нео - прекрасны и не цветущие).
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Lin265, скажите, из Вашего опыта, есть разница в уходе между валкерианой и нобилором? Нобилоры весеннецветущие, с двумя периодами покоя, более сухими и длительными, чем для валкериан? Кто легче адаптируется и растёт в наших условиях?
Купила на выставке осенью валькериану, даже с цветоносом от ризомы, хочется и нобилор завести, но слышала, что они более сложные.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Привет, моим до цветения еще расти и расти, подрощенными сеянцами покупала. Валкерианы точно попроще, растут побыстрее, в горшке спокойно растут, загнивают меньше. Нобилиор, наверное, самая капризная каттлея, которая у меня была или есть. В горшке расти отказывалась - росты гноила и старые и новые, корни отсушивала, вырастит новый рост поностью вместе с корнями и засушит его... та еще привереда оказалась. Пока не посадила на пробковый круглый полый внутри блок, сверху мох и все это в глиняный горшок. Вот только тогда стало понятно, что ее все устраивает. Сейчас спит, но корни растит. Если уж начинать знакомиться с этими каттлеями, то лучше с валкериан начинать. Ну или заказать обе, с учетом, что нобилиор позднее гораздо получать придется - все равно ее долго ждать, можно за время ожидания пока учиться с валкерианой управляться.
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Спасибо! Буду учится растить валкерианы для начала, благо удалось купить взрослое здоровое растение, голубой клон Манхеттен блю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Думаю, что сложность их выращивания именно в условиях квартиры заключается. Много смотрела видеороликов об их выращивании на фермах в Бразилии и у орхидеистов тоже в Бразилии. Там их выращивают почти всегда в подвесных просторных деревянных корзинах просто в коре - они разрастаются во все стороны, и вверх, и вниз. И также подвешивают их в пластиковые горшки - низкие и очень широкие с сетчатым дном, преимущественно в одну кору, иногда камни добавляют и мох. И растят все это прямо на улице, под легким навесом от солнца. Насколько поняла, с уходом в таких условиях вообще никто не заморачивается - полив только и все. И все растут как на дрожжах и цветут. Поэтому у кого есть оранжереи или проживает в соответствующем климате, который позволяет их сажать таким же образом, выращивают их весьма успешно и без особых забот. По этой же причине у нас эти каттлеи не распространены - слишком дорогие и редкие для приобретения, и слишком сложные для обычного комнатного содержания.
 
Последнее редактирование:

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. На каттлее обнаружены пятна. Каттлея получена в июле с черным пятном на листе, сначала плотным, затем оно стало очень быстро расти и дошло до бульбы. Лист я экстренно отрезала, но, к сожалению, захватила и от бульбы немного, для подстраховки. Пересадила в мелкую кору, сверху чуть мха, не доходя до ризомы. С тех пор все было относительно хорошо. Доросла одна бульба, пошел новый рост. Но старые корни видимо сейчас уже не работают. Новые выросли, но не так много их. Листья на старых бульбах стали морщиться с концов. А также появились пятна. Особенно пятно на старой бульбе близко к ризоме меня беспокоит. Новые две бульбы в порядке. Та, от которой отрезала лист, пока тоже без пятен. Нужно ли что то делать? Или наблюдать пока? Стоит под подстветкой. 20201017_154837.jpg20201017_155002.jpg20201017_155256.jpg20201017_155315.jpg20201017_155323.jpg20201017_155404.jpg
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Выкладываю фото каттлеи. Желтый лист на самой мелкой бульбе. Отрезать всю ее? Срез почернел местами, даже через топуджин видно. Желтизну вокруг среза даёт топуджин. Что скажете? Всю бульбу удалять? Посмотреть вложение 230249Посмотреть вложение 230250Посмотреть вложение 230251Посмотреть вложение 230252Посмотреть вложение 230253
Вот это была она.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Думается мне, что вы закрыли все пути для просушки корней-сверху мхом, а снизу кашпо. Каттлеям надо очень быстро просыхать. Думаю проблема в этом.
 
Сверху