Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Доброе утро! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Получила каттлею 3 дня назад Lc.Aloha Case *C.White Bride ‘May Breeze’ . Хорошенькая, бульбочки налитые, ростик есть. Но на средней бульбе листочек с тёмным пятном был, на ощупь не мягким, но подозрительным, фото при получении. Полила и обрызгала актарой, феровитом и цирконом и подмешала квадрис туда же. А также квадрисом намазала пятно с двух сторон. Решила наблюдать. Через пару дней стало хуже. Появилась желтизна вокруг и пятно стало к бульбе приближаться. Сегодня утром экстренно отрезала весь лист и захватила чуть эту бульбу до зелёного. Срез помазала топуджином. Стоит под лампой сейчас. Что еще надо сделать, чтобы выходить? Отрезанный лист прощупала - мягкий стал по центру. Т.е. это и есть мягкая гниль?Посмотреть вложение 230242
А вот такое было летом пятно
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@Акси, мха там очень тонкий слой сверху, внутри только кора, и поливаю я ее не часто. Новые корешки вроде довольны.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@Акси, 20201017_163710.jpg лишь бы выжила 🙏. Но с пятнами то надо что-то делать🤔
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Пока знатоки молчат напишу, что сделала бы я. Откопала бы и замочила ботву (илм целиком) в растворе фитолавина или фитоспорина. Потом просушила, посадила в сухую кору и поливала очччень осторожно и не ранее чем через дней 5. Подгнившие листики после купания и просушки отрезала бы до чистого и присыпала корицей или углем или зеленкой замазала. Никаких кашпо и мха не стала бы использовать пока.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
@Omega, Но пока не торопитесь что-то предпринимать, у меня каттлеи недавно, я с ними на "вы". Подождите советов опытных.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Акси, если сравнить старое и новые фото, похоже, что она не смогла перебороть болезнь, которая возникла еще до получения. К сожалению, такое бывает с каттлеями. Сейчас чернота у основания бульбы в середине растения - очень подозрительная. Кончики листье на последних бульбах тоже, по видимому, этой же бякой повреждены. Срезать сейчас все - останутся 2 молодых роста с минимумом корней. Вряд ли такое растение приживется. И оставлять все как есть - будет продолжать загнивать, потихоньку, но быстрее, чем растение успеет прижиться. Обработки в таких случаях редко помогают... Так что даже не знаю что посоветовать, шансов на благополучный исход мало, к сожалению((. Вам правильно написали, условия сейчас ей нужны более сухие, теплые, с хорошей вентиляцией. Обработать можно сильными фунгицидами. Но очень сомневаюсь, что поможет. Поэтому, думаю, можно ничего не срезать, обработать сильным фунгицидом все растение, дальше в правильные условия ее. А пятна просто замазать. По любому результат от этих манипуляций будет не хуже, чем если все срезать. И так, и так одинаковые шансы на выживание...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
На днях разговарилвали про выращивание Валкериан и Нобилиоров - в тему посмотрите видео с фермы, специализирующейся на их выращивании. На язык не обращайте внимание, главное само видео - все очень подробно и понятно, сразу все требования этих каттлей по всем пунктам будут понятны
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
На днях разговарилвали про выращивание Валкериан и Нобилиоров - в тему посмотрите видео с фермы, специализирующейся на их выращивании. На язык не обращайте внимание, главное само видео - все очень подробно и понятно, сразу все требования этих каттлей по всем пунктам будут понятны
можно включить английские субтитры
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Кстати, кто внимательный, заметил, как именно посажены каттлеи в этом видео. Они сначала подростками сажаются на блоки из деревяшек и ставятся в маленькие кррзины или кашпо. А потом просто переставляют разросшееся растение в большую реечную корзину (или горшок) почти горизонтально блок (или под небольшим углом) и засыпают пустоты крупной корой.
Как вариант похожей посадки, покажу свой вариант посадки каттлеи Нобилиор Амалия, который оказался идеальным для моих условий (стандартных квартирных). Писала раньше, что до этой посадки каттлея расти отказывалась - съела много старых бульб, корни все отмерли или отгнили. Растила новые росты и тут же они отмирали или отгнивали. Посадила ее уже в состоянии реанимашки без тургора листьев, со сдутыми бульбами и полностью без корней (одни тяжи) на 2 половинки полукруглых пробковых блоков, сложенных вместе (получился округлый блок, пустой внутри). Со стороны каттлеи обмотала блок немного мхом и примотала каттлею на него сверху. Блок поставила в глиняный горшок под углом, внизу около 5 см крупные куски лавы (для дренажа, устойчивости и они немного влагу в себя впитывают и держат). Делала это около года назад. Далее просто проливала блок водой из помпы 2-3 раза в неделю прямо в горшке и ставила на место. Каттлея моя очень быстро ожила, вырастила 1 недорост, но от него пошли расти корни, через которые каттлея воосстановила полностью тургор листьев и бульб. На фото ниже будет видно как молодые корни прирастают к блоку, именно к самой коре, повторяя ее рельеф. А также на втором фото будет остаток отгнившего нового роста с отмершими корнями, который вырос и отмер пока каттлея росла в горшке (рост давно еще срезала, в воздухе болтается только кусок ризомы с корнями, побоялась на тот момент больше ее травмировать).
 

Вложения

  • 20201020_124229.jpg
    20201020_124229.jpg
    129.3 KB · Просмотры: 154
  • 20201020_124300.jpg
    20201020_124300.jpg
    161.6 KB · Просмотры: 150
  • 20201020_124340.jpg
    20201020_124340.jpg
    160.7 KB · Просмотры: 149
  • 20201020_124333.jpg
    20201020_124333.jpg
    230.1 KB · Просмотры: 141
  • 20201020_124408.jpg
    20201020_124408.jpg
    156.3 KB · Просмотры: 138

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , огромное Спасибо за ссылку на видео и Ваш подробный рассказ и фотографии!
А я вот поторопилась - выбросила French Fox, потому как год она меня изводила своим стремлением отправиться в мир иной (отсудила большую часть бульб и корней, оставила две худющие, сморщенные бульбы, корни под конец сбросила все) и уж как я только её не усаживала, что ей только к корням не приматывала - ничего не помогло.
И я ее выбросила.
А теперь вот понимаю, что можно было ещё помучаться и попробовать вернуть не к жизни по Вашему методу.
Спасибо!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@SBelka, Лисичка как раз на блоке не стала бы расти точно, так что не переживайте, что зря выбросили. Она наоборот любит более частый полив и влагоемкий субстрат по сравнению с большинством каттлей. А уж с любителями сухих посадок - Валкерианами и Нобилиорами ее точно нельзя сравнивать. Еще Лисичка очень тяжело проходит адаптацию, если сразу после получения была в плохом состоянии или ее пересадили из мха в другой субстрат. Поэтому ее лучше после получения оставлять в родном горшке и мхе на время адаптации (пока не начнет растить новый домашний рост и от него корни). Тогда можно пересаживать, но тоже аккуратно, чтобы она корни не отсушила. Из вариантов - мелкая кора с добавками или без плюс сверху мох. Либо средняя кора пополам с резаным мхом. Либо один мелкий триферн. Кстати, при пересадке хорошо использовать ее родной мох, хотя бы немного, тода она легче приживаться потом будет.
 

SBelka

Старожил
Регистрация
10.09.2019
Сообщения
117
Реакции
337
Адрес
Москва
@lin265 , огромное спасибо за такой подробный рассказ!
Теперь обязательно закажу новую Лисичку, чтобы понять её и научиться её растить, холить и лелеять.
Тогда она пришла ко мне в виде нескольких длинных, тощих и сморщенных бульб и я решила, что она просто хочет пить и посадила ее в смесь коры, угля и мха. Время шло, бульбы не то что не толстели, но даже худели, потом желтели и увядание было столь очевидным, что у меня совсем опустились руки.
Когда осталось всего две бульбы, я снова достала Лисичку из горшка и увидела, что ни одного нового корня за это время не появилось. Тогда примотала ее «парку» к большому кубику коры и поставила в глиняный горшочек для маленьких неофинеттий - на ножках и с большущей дыркой в нижней части. Всю эту конструкцию поставила на флажный керамзит - надеялась, что Лисичка захочет дотянуться до влаги и отрастит новые корешки, но она не захотела.
Такой вот печальный опыт.
 
Последнее редактирование:

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@SBelka, не знаю все ли лисички так себя ведут, но моя пустила корни с уже созревшей бульбы. Но и пришла с довольно неплохими рабочими корнями. Ни разу не сдула бульбы

IMG_20201020_214630.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Добрый вечер😊
Раз уж речь зашла про Лису,покажу и я свою😊Эта та,которая пятичехольная была,потом трёхчехольная.О ней я рассказывала ранее.На фото бульбище,которую я показывала летом.Она вторая за лето.Пузатая,добротная,и снова виду многочехольчатость.
AF4D94BB-9C1B-4048-923B-A87AB6C79C39.jpegF4A54123-33F7-4581-AAAA-0AFED23B91AF.jpegE39DC7A0-CD0A-415E-A160-8E80C268F3DC.jpeg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да,точно скоро не лисичкой будет😂Эта та маленькая бульбочка последняя так вымахала.Я ещё помню сказала,что она успеет подрости и возможно будет чехол!
Она не подрасела,она вымахала.Я надеялась,ну точно разродится ого-го!
Нет(
 
Сверху