Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Скорлупа берется только от сырых яиц - так кальций будет постепенно вымываться из толченой скорлупы с поливом и в таком виде (растворенным в воде) будет легко поступать в растение. После воздействия кипячения и горячей воды кальций из скорлупы утрачивает это свойство, перестает быть легкорастворимым. Кстати, еще со староглиняных времен делали следующую пищевую добавку при дефиците кальция у людей - толченую очищенную и промытую скорлупу от сырых яиц заливали свежевыжатым лимонным соком и оставляли на сутки. Через сутки скорлупа полностью растворялась в соке и этот раствор пили очень небольшими дозами с водой.
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
@OlgaV, сажаю в самый простой керамзит из магазина. Сейчас он очень плохой, весь битый и страшный. Но дорогой покупать жаба душит. Вымачиваю в осмосе долго. Если не нужен срочно, может и месяц вымачиваться, пока не надоест. Воду только меняю. Грузик в виде тарелки сверху, чтоб не всплывал. Вниз осмокот. И всё. В горшке отверстий нет. Воду наливаю на 1-3 см, как получится. Испарится, опять налью. Водоросли у всех.
Вот корни.
IMG_20201022_135501.jpg
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 034
Реакции
11 351
Адрес
Москва
@lin265, подскажите, пожалуйста, а сколько нужно добавлять толченых ракушек каттлеям и пафам? Неоднократно видела, что надо добавлять, но никто не пишет, сколько. И до какого состояния их измельчать? Прямо в муку?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 633
Адрес
Саратов

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
@Светлана М, @iphant, спасибо! Фаленопсисы некоторые у меня растут в керамзите, вроде нравится, листья как у пальмы и корней много, цветут. Листья оч большие растут и размах большой. Каттлеи боялась в керамзит сажать, попробую.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Marylyn, нет, не в муку. Обычно если сам их толчешь, часть остаются кусочками побольше, часть совсем в муку, основная часть как речной песок. Вот это все вместе и засыпать. Крупные кусочки еще будут функцию разрыхлителя в субстрате выполнять. Дозировка примерно 1 чайная ложка без горки на горшок 11-12 см или 1/2чайной ложки на горшок 6-8 см. В самом конце посадки просто присыпать поверх субстрата (сухого) и постучать слегка горшком - ракушки равномерно распределятся в субстрате.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
используют не все ракушки,только так называемые пищевые.Например в птицеводстве.Ракушки уже обрабртаны как положено и рассортированы по размеру.
Ну это я так вычитала😊
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
используют не все ракушки,только так называемые пищевые.Например в птицеводстве.Ракушки уже обрабртаны как положено и рассортированы по размеру.
Ну это я так вычитала😊
В смысле пищевые? А с моря нельзя? У меня целая полка ракушек всяких(дети натащили), уже хотела выкинуть , повременю видимо.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Извиняйте,это я про птицеводство начиталась.🙃🤪
О пользе ракушечника для растений не нашла вообще никакой инфы.Используют для декора и рыхления почвы.
Что касается скорлупы яиц,я Бы не стала добавлять.Разве есть какие-то доказательства или исследования,подтверждающие смысл использования .Добавить-то конечно можно,но будет ли смысл?польза?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Есть же специальные монодобавки для растений.Есть кальций+бор и цинк.Есть с магнием.Всё в той форме,в которой растение может усвоить.И по листу и в грунт.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Ура, купила в Зоомаге ракушечник для кур :giggle:
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Вопрос к знатокам 😇 Живут у меня 2 каттлейки Labiata и Harissoniana. Растут, корней море и в горшке и над ним. Дают молодые жирные росты. Но...ни разу не было чехлов. И на солнце гуляли, и перепад температур был, и еда хорошая. Никак не пойму как их зацвести. Они взрослые. Ещё 2 года назад покупались как FS. Может и вправду кальций поможет???
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@alchik, кальций точно добавьте, не повредит)). А так просто наберитесь терпения, зацветут обязательно)). Просто продолжайте их растить и любить, они обязательно ответят взаимностью)).
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@lin265, я их очень люблю и на каждом росте жду чуда. Ракушечки всем катям дам, спасибо за совет 🌼 И, да, кстати, мох с березок по Вашему совету прижился и в катях, и в цимбидиуме, и в хоечках (я их в корзинках ращу в коре). И зацвел 🤦‍♀️
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
мох с березок по Вашему совету прижился и в катях, и в цимбидиуме, и в хоечках (я их в корзинках ращу в коре). И зацвел
Алла,вот здорово!А ну,скорее фото в студию!😁
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@julesja, у меня и камеры такой нет. Юль, это такая милота. Мелкие тоненькие ножки с почечками сверху 🤭 В воскресенье купать буду, попробую при дневном свете сфоткать.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Они не просто микро, а супер микро.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Класс!Я знаю о чём ты.А если мох немного подсохнет и потом дать воды снизу.То он начнёт впитывать,а эти «тоненькие ножки с почками» раскачиваться в разные стороны.😀
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@julesja, так и происходит между поливами. Надо понаблюдать 🤗
 
Сверху