Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, по фото не вижу заболеваний. Поедает она сама себя. Вы ж написали, что 2 мес растение росло у знакомых без досветки - вот и результат. Если б было какое заболевнаие, оно бы выскочило уже на молодом росте. А он на фото полностью здоровый. Так что просто обеспечьте ей хорошие условия и уход, она придет в себя.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@kozochka, Я конечно не спец.Но я бы пересадила уже сейчас.Я не люблю выпрыгивающие бульбы из горшка.Я бы вытащила из горшка.Всё сложно только на первый взгляд.Хорошо размочить и потихоньку сминая горшок по бокам,вытаскивать.Всё что отходит само с корней сняла бы.Обработать,если надо.Небольшая просушка.И посадка в высокую плошку.Каттлея сама по себе не маленькая.Хорошо закрепить.Хорошо,если есть растущие корни.Можно использовать Келпак,но я обхожусь без него😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вообще,я не ко всем так категорична с пересадкой.Если есть место для новой бульбы,конечно я оставлю.Приведу пример Пересадки Каттлеи,для которой места уже не было
3FC33ECE-5EB3-4499-AA26-EFF3035DA6F3.png0DF0DAF2-38FF-437E-924E-8869148BD87B.png265F5786-BBCB-4198-A15D-D269EAE6F25A.png2D2A20E6-A598-4A2B-B058-D04F4D5134B5.png09B9DCC3-95A6-4022-B596-3531E3F55115.png
Честно,это было непросто😊
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
по фото не вижу заболеваний.
То есть, вот эти чёрные трухлявые бульбы - это результат поедания себя? Причем, таки было где-то четыре или пять в горшке...Вообще, конечно, очень не хочется заниматься пересадкой. Если это не болезнь, то тогда действительно лучше повременю с пересадкой, к весне ближе.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@kozochka, стояла задача пересадить😊
Было страшно,страшнее стало,когда вынула из горшка.Пути назад не было😂
Потихоньку,размачивая,все корни в результате в сохранности😀
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@kozochka, почему я бы пересадила вашу?Обосную.Сейчас и так стресс,вот отойдёт она,примется в рост.Понятно,что упрётся в стенку горшка.Будете пересаживать,опять стресс.Я не всех пересаживаю,конечно нет.Вот к примеру,получена около месяца назад.Бульба только просыпалась.По идее должна была спать,но пошла в рост,несмотря на прохладу у окна и неполив.Она должна была проснуться весной.Но..Рост уже приличный,уже надо пересаживать в скором времени,потому как корни пойдут от этого новоно роста ,и желательно уже в новый субстрат.Не хочется мне её дёргать после.
0D534CB4-FB48-40DA-9591-B18A7CC57268.jpegF8A90C43-97C1-42D9-A685-D52BF18F9C1C.jpegE4C0B1AB-1E14-4DA9-B2C2-5E4D7EC233D9.jpeg
Опять же,не претендую на правоту,это мой взгляд😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, на фото, что Вы показали, я никакой черноты подозрительной не вижу. Если хотите, сфотографируйте отдельно места, которые вызывают беспокойство и покажите. Если уж совсем боитесь, пролейте грунт фунгицидом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@julesja, в вопросах пересадке к каждому растению нужно подходить ндивидуально. И упирающиеся в края росты, срочная рекомендация для пересадки только для давно домашних растений. В данном случае катллея новая, не адаптированная. Более того, не в процессе активного роста, а в процессе поедания себя самой. Разница огромная, Плюс горшок из толстого пластика, к которому намертво по периметру все корни приросли. Прекрасно знаю такое, сама получала раньше тоже. Там во мху корней живых не будет, все будут живые только которые приросшие. И удалить их без травм не получится. Просто Вы еще с такими горшками не сталкивались. И отомрут они почти полностью в ближайший месяц - два, как ни старайся аккуратно их отодрать, просто потому, что произодет еще и смена субстрата. В итоге растение не в активном росте, не в лучших условиях из за времени года просто может не пережить эту процедуру. Зато если ее оставить в покое и дождаться когда процесс поедания переключится на рост, да и к весне скорее всего это произойдет - вот тогда и можно будет думать о пересадке. Но решать, конечно, хохяйке растения. Если решится, сама попробует и проверит.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, конечно всё индивидуально😊
Просто делюсь инфой,кстати этот большой ком корней был выкорчеван из толстого чёрного пластика.Поначалу аж хруст стоял,в какой-то момент я подумала,что ничего не получится.Всё приросло намертво.Была сама ошарашена,когда вытянула такой комище корней😊
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Passiflora, да, это именно та причина. Потому что если такой сеянец привыкнет сразу ко мху, пересадку в дальнейшем в кору он может не пережить. После получения он может прекрасно адаптироваться и расти в одном мхе, но постоянно каттлеи во мху в наших условиях выращивать трудно и чревато. Рано или поздно придется пересаживать в кору. С учетом, что даже после 3 лет выращивания таких каттлей они все еще остаются малышами, следующую пересадку придется снова делать в мох, пока растение не достигнет более менее взрослого размера. А если 3 летнего малыша пересадить из мха в кору, он просто отсушит сразу все корни, ресурсов у него на восстановление не будет и он погибнет. Зато вариант lose отлично приживается сразу в коре, поскольку на ферме растут просто в пустых горшках, т.е. с ОКС (разумеется, в идеальных условиях, которые дома не воссоздать). И Швертер в дальнейшем такие орхидеи тоже сажает в кору, а не в мох.
Вопрос только привычки. Многие выращивают во мху многие в коре. Швертер получает окс это только вопрос настройки ухода автополива и тд
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@lin265, конечно всё индивидуально😊
Просто делюсь инфой,кстати этот большой ком корней был выкорчеван из толстого чёрного пластика.Поначалу аж хруст стоял,в какой-то момент я подумала,что ничего не получится.Всё приросло намертво.Была сама ошарашена,когда вытянула такой комище корней😊
Я так поняла, вы пересаживали вновь пришедшее растение. Но оно было здоровое. А на фото мы видим замученное растение. Его чуть пересадкой подтолкнуть, и конец может быть не радостный. Тем более в зиму. Я бы не стала пересаживать 😁
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
@kozochka, на фото, что Вы показали, я никакой черноты подозрительной не вижу. Если хотите, сфотографируйте отдельно места, которые вызывают беспокойство и покажите. Если уж совсем боитесь, пролейте грунт фунгицидом.
Меня волнует возможно гниющая ризома в тех местах, где были сгнившие бульбы. Но она закопана так глубоко, что не сфотографировать... Пробовала сгнившие бульбы "отвинтить", так они на см два в глубь точно до ризомы уходят( Но не получилось. Тут если только ворошить ком, чтобы добраться до места.
А подозрительное я имела ввиду вот это
Unbenannt.PNG
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@julesja, а во что пересадили ? в какой субстрат? мох оставили? У меня просто та же история - новый рост пошёл под зиму, и корешки уже появились. Пересаживать однозначно буду!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Vita, привет😊Эта Каттлея у меня уже год.Это Chomthong Fancy с огромным цветком😊Так как у Неё постоянно что-то росло,всё никак время выбрать не могла.И вот осенью решилась,после цветения.Посадила как и всех остальных:триферн,кора и сверху мох.Последние росты,из-за которых и решилась на пересадку,не достигли в результате размеров тех,которые цвели.Сейчас она отдыхает.Думаю,следующие росты уже будут ого-го😊
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@julesja, привет. Chomthong Fancy у меня в хотелках :rolleyes:, только не знаю, у кого взять. Кстати, триферном я разжилась - вооот, добавлю при пересадке, спасибо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, это просто уже отмершая бульба, ее удалить надо полностью. Конечно, раз она умерла уже, и гнить будет обязательно, разлагаться, поэтому убрать ее обязательно надо. Бульбы во мху, однозначно, не дело - уберите лишний мох от ризомы, все равно основная масса живых корней по краю горшка - они и будут сейчас питать растение. А от ризомы все отмершие бульбы убирайте. Если не выкручиваются, срежьте.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Распускается мой золотой мальчик. Но что то цвет более жёлтый чем оранжевый. (
Может она потом пооранжеветь?IMG_20201229_214450.jpgIMG_20201229_214429.jpgIMG_20201229_214413.jpgIMG_20201230_071548.jpg
Цвет лучше передался на 2 фото
 
Последнее редактирование:
Сверху