Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
@Lobashka, возможен еще вариант, чтобы не тормошить ослабленное растение, взять горшок немного больше кома мха и обложить ком орхиатой (корой) т.е. заполнить пустоты корой и поливать кору, желательно опрыскивайте почаще, чем один раз полив, тем самым мох не будет мокрым, а влажность сохраниться. На фото плохо видно ризому, если ее покрывает мох, попробуйте его акуратно снять, хотя бы пинцетом. А стимуляторами пользовались?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
В случае этой каттлеи, субстрат сейчас вообще значения не имеет- она при смерти. Ее единственный шанс - просто попробовать дать ей последнюю ниточку ухватиться - попробовать отпоить. Если она отреагирует, хорошо. Нет у нее резервов для роста, вообще. Огромное чудо, если она сейчас хоть один корень найдет живой, через него будет пить и немного восстановит тургор. Вытащить ее сейчас равно лишить ее этого последнего шанса. Все пересадки допустимы с растениями, у которых хоть малейший потенциал для роста есть, а у нее его нет на сегодня, просто совсем нет. Ну вытащите вы ее, корни посмотрите - все сгнили, живых нет. Дальше то что? Посадите в самый лучший субстрат, поливать будете так, как умеете, не боясь залить. Только ей уже все равно все эти попытки будут - сразу начнет отмирать и отгнивать полностью. Так что в данном случае не умение выращивать во мху, боязнь залить - не те разговоры, нельзя ее трогать, если хоть какую то надежду питаете ее выходить. Покажет желание жить, начнет немного тургор восстанавливать - можно попробовать пересадить, но не сейчас. Мох, конечно, в болото нельзя превращать. Но уж 2-3 месяца можно попробовать поливать вмеру во мху, надо ж учиться когда то. Тем более этот навык все равно пригодится и в будущем. Можно еще листики ежедневно протирать с двух сторон отжатым влажным ватным диском. Через день просто воду чередовать водой с сахаром - из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Вобщем, еще один полезный навык, который очень помогает в выхаживании и реанимации орхидей, но приходит только с собственным опытом - умение видеть ту черту, когда можно пересаживать орхидею и это пойдет ей только на пользу и когда ее категорически нельзя трогать именно сейчас.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
В случае этой каттлеи, субстрат сейчас вообще значения не имеет- она при смерти. Ее единственный шанс - просто попробовать дать ей последнюю ниточку ухватиться - попробовать отпоить. Если она отреагирует, хорошо. Нет у нее резервов для роста, вообще. Огромное чудо, если она сейчас хоть один корень найдет живой, через него будет пить и немного восстановит тургор. Вытащить ее сейчас равно лишить ее этого последнего шанса. Все пересадки допустимы с растениями, у которых хоть малейший потенциал для роста есть, а у нее его нет на сегодня, просто совсем нет. Ну вытащите вы ее, корни посмотрите - все сгнили, живых нет. Дальше то что? Посадите в самый лучший субстрат, поливать будете так, как умеете, не боясь залить. Только ей уже все равно все эти попытки будут - сразу начнет отмирать и отгнивать полностью. Так что в данном случае не умение выращивать во мху, боязнь залить - не те разговоры, нельзя ее трогать, если хоть какую то надежду питаете ее выходить. Покажет желание жить, начнет немного тургор восстанавливать - можно попробовать пересадить, но не сейчас. Мох, конечно, в болото нельзя превращать. Но уж 2-3 месяца можно попробовать поливать вмеру во мху, надо ж учиться когда то. Тем более этот навык все равно пригодится и в будущем. Можно еще листики ежедневно протирать с двух сторон отжатым влажным ватным диском. Через день просто воду чередовать водой с сахаром - из расчета 1 чайная ложка на стакан воды. Вобщем, еще один полезный навык, который очень помогает в выхаживании и реанимации орхидей, но приходит только с собственным опытом - умение видеть ту черту, когда можно пересаживать орхидею и это пойдет ей только на пользу и когда ее категорически нельзя трогать именно сейчас.
Со мхом я умею общаться ) Фалики часть на мхе. А вот каттлеи мои старенькие все в коре и новые в коре пришли. А эта во мхе и бульб у нее мало. Я уже решила, что вытаскивать ее НЕ буду, поставила к фаликам в тепло под лампу и вентиляторы с увлажнителем. Меня сбила информация про спячку. Мои здоровые каттлеи все сейчас в прохладе на перепадах. А новенькая, видимо, слабовата оказалась. Значит будет приходить в себя с фаленопсисами. Думаю все будет хорошо. )
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Lobashka, период покоя только для домашних здоровых адаптированных орхидей. Вообще любых, это правило касается всех видов. Если новая не адаптированная орхидея, больная, малыш или тем более реанимашка - никаких периодов покоя для них нет! Если какая то в ступор впала или в коматозное состояние после приобретения - это не говорит о том, что она на покой ушла, а наоборот, повод насторожиться. В большинстве случаев они должны сразу продолжать расти на новом месте, иначе просто могут погибнуть за время "покоя".
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Девушки, с моими каттлейными время от времени такой трабл случается. Листья Комкаются внутри кроющих и не расправляются даже когда чешуи высыхают и лист взрослеет. Что не так? Воды мало даю в период роста?
 

Вложения

  • 65C6705C-32BF-482C-BA7B-57F5B847B6A8.jpeg
    65C6705C-32BF-482C-BA7B-57F5B847B6A8.jpeg
    171.6 KB · Просмотры: 120

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Аделина K, да. Либо влажность воздуха низкая, но в принципе каттлеи к этому показателю не требовательны. Поэтому просто поливайте чаще, в период активного роста каттлеи с хорошо развитой корневой пьют очень много. Особенно если посадка в кору и много солнечного света - залить ее будет практически не реально. Только поливать нужно рано утром, чтобы до солнца успевала просохнуть, иначе сварится.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Аделина K, недавно у одной моей тоже так было.Вовремя узнала об этом,прощупывая.Ещё зелёную кроющую разрезала и потихонечку лист расправился.Может это связано с азотистым удо?Как бы неравномерное развитие бульбы и листа?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Эта "паталогия" формируется на начальной стадии развития нового роста, когда для хозяина не видна. Перекормить чем либо орхидеи сложно, потому что лишнего они брать не будут, ровно столько сколь нужно растнию в данный момент. Все излишки будут оседать в веламене и субстрате. Псевдобульба формируется гораздо позднее, когда уже лист начинает разворачиваться или уже развернулся. Как то изменить этот процесс не возможно, но все паталогии, которые заложились на начальной стадии формирования этого роста, начинают вылезать наружу и быть видимыми. Но уже в этот момент изменить ничего нельзя, так все вырастет и останется. Корректировать условия и уход нужно в самом начале роста.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
связано с азотистым удо?
Скорее с водой все же. Я поливаю дрожащей рукой)))
@lin265, Скорее всего так и есть, они на улице у меня с весны. Солнца много, ветрено. А именно та что на фото просто пропойца)) спасибо!
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Аделина K, мои пьют хорошо так,не жалею воды.У меня у одной было так,она подросток.Так что у меня нет вариантов ответа на вопрос.Если бы у большинства была данная патология,то было проще найти ответ.Но я особо не мучаюсь ,подросток быстро расправилась и всё хорошо.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И снова здравствуйте 😀
Я снова с Лисой😏С той ,которая была трёхчехольная,потом пятичехольная.
Эта собака опять вырастила два жирных хороших роста.На одном росте пипка,ни бутонов тебе,ни чехла.А вот на втором нечто странное😏
Бывалые и видавшие виды,и просто сочувствующие,подскажите мне,что же это такое?😳🤦🏼‍♀️
31ACF216-6DEE-47A1-943B-DA82104D281A.jpegE9665677-14D1-4CFC-8C9D-10770564A378.jpegE0BCF923-2D59-4BC5-85CA-5C2013665594.jpeg

Что могу сказать,зелёная нижняя часть этой пупырки вначале была немного меньше,она становится толще.Верхний хохолок,простите😏,незнаю как назвать,поднимается.
Сначала я обрадовалась.Ведь у Лисы цветонос высокий.Подумала,что он будет вытягиваться.
А бутоны тогда где?А может это вообще,собственно,к моим ожиданиям не относится?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, Вот Спасибищеее!!!😃
Наталья ,я так рада!!!!Где ж прыгающий до потолка смайлик?😅
Вот только не поняла,где бутон-то?😊
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
От такой радости сижу вся в мурашках с головы до пят😂Уже представляю🤗🥰
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, на фото сиреневатый - бутон. Ему (цветоносу) еще расти и расти, он длинный вырастает.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@lin265, ясно.Значит я правильно предполагала,что должен вытянуться.А вот в пипке сиреневой бутон не признала😊Очень уж необычно для меня выглядит😊

Наверное сейчас продолжать поливать как обычно?Всё таки такой длинный цветонос надо ещё вытянуть.И удо наверное для цветения вводить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, полив не нужно уменьшать точно, столько же и поливайте, а удобрения сейчас не нужны. Растение набирает питательные вещества до момента, когда зацветает. Ну и освещение хорошее....Вобщем, все как и для всех орхидей, готовящихся к цветению)).
 
Сверху