Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, ну тогда срезайте. Раз верхний листик почернел - все, рост в процессе гибели. Срезайте с омершими бульбами ризому до здоровой части. Срез одной зеленкой мало обработать. Если была та самая каттлейная гниль - ее более менее только Максим останавливает, зеленка нет. Растение, конечно, вцелом уже исхудавшее, из последних сил растет, может и не вытянуть новый рост...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Маруся_666, перезакажите ее и делов. Эта даже если выживет, до цветения будет расти несколько лет. За это время больше шансов получить другую, возможно, более удачный экземпляр.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@lin265, я ее не заказывала. Мне деленку отдали. Из спортивного интереса хочется ее выходить. А так у меня уже много оранжевых Каттлей. Ещё и жёлтую птичку заказала/жду. Говорят она не капризная и ароматная
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
Добрый день. Расскажу свою историю. У пары моих каттлей стали чернеть молодые росты, поливались иногда из-под крана, а в основном осмос + удобрения ( в зависимости от состояния растения ), вычитала, что это недостаток кальция, провела несколько обработок удобрением брексил Са ( кальций ) и рост нормализовался. Вот первая, этот рост полностью почернел IMG_20210106_120646.jpg следующий рост тоже начал чернеть, начала обработки, чернота остановиласьIMG_20210106_121043.jpg третий рост уже чистый IMG_20210106_121109.jpg вид растения целиком IMG_20210106_121439.jpg
А это другая каттлея, находится совсем в другом помещении IMG_20210106_121843.jpg росты после обработки IMG_20210106_121944_LI.jpg IMG_20210106_122104_LI.jpg
Конечно, у меня и у Натальи совсем разные ситуации и проблемы у растений, но может и мой опыт кому-нибудь будет полезен.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@Грачик, да, про кальций попадалась информация. Я своим всем ракушечник подсыпала. Но с каждым поливом он все больше вымывается. Надо наверно жидкий кальций
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 271
Адрес
Альцай/Alzey
@Грачик, очень интересная информация. Те, кто пытается вылечить растение и ждет следующих ростов, прежде, чем выкинуть больное растение, могут как раз для начала попробовать воспользоваться кальцием...
А при сильном недостатке такового, скорее всего, да, надо пользоваться уже специальными удобрениями, также как и при нехватке железа...
Я вот про недостатоке кальция и возможные его последствия впервые слышу... И даже никогда не задумывалась, хотя, думаю, когда-нибудь, придется, потому что поливаю свои орхидеи как раз осмосом, года три.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Грачик, спасибо за идею (y) никогда не задумывалась использовать брексил кальция для орхидей, хотя применяю его (или подобные кальциевые удобрения) для пасленовых в огороде (для профилактики/лечения вершинной гнили). Можно ведь и орхидеи профилактически обработать ))
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Тоже интересно, так как поливаю осмосом. Возможно периодически проливать водой, что из-под крана
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Вот инструкция общая
Наверное, для орхидей надо меньше концентрацию
 

Грачик

Старожил
Регистрация
09.05.2017
Сообщения
137
Реакции
1 807
Адрес
Тула
Раствор делала 1г. на 1л., опрыскивала листву, стараясь не попадать в центр молодого роста, чтобы не спровоцировать загнивание, а так же слегка брызгала на грунт и видимые корни. Больные растения обработала 3-4 раза с интервалом в неделю, это в каждый полив, результат был после второй обработки, кончик роста был черный, а дальше уже росло зеленое.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Добрый день. Знатоки, подскажите пожалуйста с каттлеей. Купила я ее осенью по уценке. На сегодняшний день стоит почти без изменений, но листья потихоньку складываются и бульбы усыхают. Пришла она во мхе. Старая желтая бульба желтая и чернеет. стоит на окне с температурой около 20 днем и 15 ночью. Месяц назад я ее опрыскивала фитоспорином. Как мне с ней поступить на сегодняшний день? Понимаю, что она в спячке и ее лучше не пересаживать, поэтому только иногда слегка опрыскиваю мох, чтобы совсем не пересох. Но вижу, что ей становится хуже. Как спасти? Называется Dinard Blue Heaven .
 

Вложения

  • каттлея-2.jpg
    каттлея-2.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 130
  • каттлея-1.jpg
    каттлея-1.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 123
  • каттлея-3.jpg
    каттлея-3.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 126

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Lobashka, у меня две Dinard Blue Heaven.Я поливаю вместе со всеми.Явно чёткого периода покоя не заметила.
Мне не нравится ваш субстрат.Может всё-таки поменять?И не надо,как мне кажется,так просушивать.Её прям жажда мучает,субстрат каменный.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Lobashka, поздно обратились за помощью. Единственная взрослая бульба, от которой растет молодой рост, уже отмерла. Корней живых и рабочих, судя по сотоянию растения, нет. Все это время она просто стояла, поедала сама себя и медленно умирала. Вряд ли что то уже можно сделать. Из последнего - поливать нормально начинайте, проливом, раз в неделю. Поставьте под хорошую яркую лампу. 20 градусов днем и 15 ночью для каттлеи в таком состоянии очень холодно. Нужно днем около 25 и выше, ночью не ниже 22 градусов. Вытаскивать ее сейчас и смотреть, что там с корнями, смысла нет, она этого точно не переживет. Если как то положительно отреагирует на условия, которые выше описала, значит еще есть шанс выходить. Если реакции не будет, продолжит усыхать - уже ей ничем не помочь.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
@Lobashka, у меня две Dinard Blue Heaven.Я поливаю вместе со всеми.Явно чёткого периода покоя не заметила.
Мне не нравится ваш субстрат.Может всё-таки поменять?И не надо,как мне кажется,так просушивать.Её прям жажда мучает,субстрат каменный.
Субстрат не каменный, он мягкий и слегка влажный. Мох какой-то странный, он как губка. Поливаю по чуть-чуть и редко, так как боюсь загнивания, корней не видно. Пересаживать боюсь, точно не выживет.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
@Lobashka, поздно обратились за помощью. Единственная взрослая бульба, от которой растет молодой рост, уже отмерла. Корней живых и рабочих, судя по сотоянию растения, нет. Все это время она просто стояла, поедала сама себя и медленно умирала. Вряд ли что то уже можно сделать. Из последнего - поливать нормально начинайте, проливом, раз в неделю. Поставьте под хорошую яркую лампу. 20 градусов днем и 15 ночью для каттлеи в таком состоянии очень холодно. Нужно днем около 25 и выше, ночью не ниже 22 градусов. Вытаскивать ее сейчас и смотреть, что там с корнями, смысла нет, она этого точно не переживет. Если как то положительно отреагирует на условия, которые выше описала, значит еще есть шанс выходить. Если реакции не будет, продолжит усыхать - уже ей ничем не помочь.
Спасибо за совет, попробую увеличить полив и на свет в тепло. Только я боюсь, как бы она не начала гнить от пролива мха. :(
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Лично я с мхом не дружу. Если не лето с открытыми окнами, то стараюсь сразу пересадить. Лучше буду каждый день пшикать мох лежащий только на поверхности. Если растение здоровое то пускает корни ( жаль не все пускают от старых ростов) и начинает пить хорошо
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Субстрат не каменный, он мягкий и слегка влажный. Мох какой-то странный, он как губка.
как по мне,так это уже субстрат.Если мох плохой,то в любом случае я бы достала,и пересадила,и начала бы нормальный полив.Свои поливаю раз в неделю.
Вы пишите,что боитесь загнивания,так как мох как губка.Но и без влаги растение ваше погибает.Терять уже особо нечего.Так что,я бы пересадила
 
Сверху