Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Добрый вечер ) подскажите начинающему каттлееводу )
Живет у меня каттлея Fushu Glory Holiday. Живет с июля 2020. В прошлом году цвела так же одним цветочком. И окрас был такой же, как и сейчас.
Вопрос заключается в следующем, почему так наклонен цветонос? Он развивался горизонтально с момента появления бутона из чехла. В прошлом году так наклонен не был, но и сам цветонос был короче по длине. Может много света и от лампы уклоняется? Не пойму )
IMG_20211105_095307-1.jpg IMG_20211105_095318-1.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@esm76, да вроде бы никакого криминала... просто растение еще молодое, а цветок крупный, тяжелый для него, может поэтому.... Я на такие вещи даже внимание не обращаю. Если вижу, что цветоносу тяжело будет держать цветы, просто опору ставлю и делов. У меня была эта каттлея, крупная уже разрослась (заболела с кучей других и погибла год назад). Но цветонос короткий был. Цветы точно помню тоже вниз стремились, закрепляла к опоре. И, кстати, ее "рекламный" окрас появляется не сразу, спустя время после открытия цветка. У меня росла на прямом солнце. Может Вашей солнца не хватило... Вот так моя выглядела (да, как раз на фото видно, что тоже по 1 цветку, цветонос короткий и цветы на опоре).
 

Вложения

  • 20191128_104047.jpg
    20191128_104047.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 155
  • 20191128_104024.jpg
    20191128_104024.jpg
    137.2 KB · Просмотры: 166
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, спасибо, успокоили ) а то я думаю, ну что за жирафья шея в этом году ) надо будет просто опору ставить в будущем. Кстати, у меня в прошлом году рекламный окрас так и не случился, но я даже рада, люблю спокойные цвета ) у меня так часто бывает - все берут, и я тоже ) а потом уже думаю надо мне такое или нет ) но разочарований почти никогда нет, мне кажется все цветы прекрасны )
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
добрый день! у " волосатого поросёнка" уже давно не раскрывается лист (длина больше 20см). это может помешать цветению? что-то надо делать?
 

Вложения

  • IMG_20211107_105547.jpg
    IMG_20211107_105547.jpg
    80 KB · Просмотры: 162

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Цвяточек, слишком сухо растению - и недостаточный полив может иметь место, и слишком сухой воздух. Попробуйте в каком нибудь месте на листе найти участок, где хоть чуть можно поддеть аккуратно листик так, чтобы его раскрыть. Даже если на сантиметр удастся его расклеить, дальше он сам раскроется. Конечно, ни о каком цвететнии в закрытом виде речи не идет. Там и чехла вероятно нет. Пересмотрите для нее условия содержания в сторону увеличения влажности или полива.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, слишком сухо растению - и недостаточный полив может иметь место, и слишком сухой воздух. Попробуйте в каком нибудь месте на листе найти участок, где хоть чуть можно поддеть аккуратно листик так, чтобы его раскрыть. Даже если на сантиметр удастся его расклеить, дальше он сам раскроется. Конечно, ни о каком цвететнии в закрытом виде речи не идет. Там и чехла вероятно нет. Пересмотрите для нее условия содержания в сторону увеличения влажности или полива.
Спасибо, Наташа!
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
День добрый! Подскажите пожалуйста.. Каттлеи реанимашки сидят в тепличке на мхе и наращивают корни.. До какой длинны желательно вырастить корни, чтобы растение можно было посадить и оно хорошо прижилось в субстрате..?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Я свои сажу сразу в субстрат, и они дают корни сразу туда.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я свои сажу сразу в субстрат, и они дают корни сразу туда.
Понятно.. Я пробовал сажать сразу, но из-за времени года, видимо, без парника, это происходит крайне медленно , а на мхе и с подогревом, и подсветом, просто как на дрожжах ))) Там у меня очень мало чего от растений осталось (1-2 бульбы) поэтому решил подрастить в сначала ... Надо вот решить, когда высаживать :)
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 293
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, досталась мне по случаю C. maxima var. coerulea в размере..., в общем, если на фаленопсисы перевести, самый маленький 1.7, сидит во мху. Что с ней делать и есть ли шанс вырастить полноценное растение? Один нюанс: с каттлеями раньше никаких дел я не имела.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Посадите в субстрат средней влагоемкости и поставьте под лампу. Через пару лет повзрослеет.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, досталась мне по случаю C. maxima var. coerulea в размере..., в общем, если на фаленопсисы перевести, самый маленький 1.7, сидит во мху. Что с ней делать и есть ли шанс вырастить полноценное растение? Один нюанс: с каттлеями раньше никаких дел я не имела.
Добавлю только.. Если состояние Вашего растения нормальное( корни в порядке, бульбы и листья крепкие), я бы оставил его до весны без пересадки- как есть.. Пишут, что у У Maxima есть период покоя зимой, значит очень аккуратный полив сейчас , после просыхания ( не залить т.к растение во мхе..) досветка (12-14 час света в день) и умеренная температура 18-20 . Весной, когда появятся признаки роста, можно пересадить, как тут уже говорилось в воздухопроницаемый субстрат, много света, (без открытого солнца) тепло, подкормки, через полив.. и года через 2- 3 можно ожидать цветения.
 

Alina133

Опытный участник
Регистрация
20.04.2021
Сообщения
51
Реакции
348
Адрес
Ангелово
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны пятна на листьях каттлей? Появились на днях на новых, но уже взрослых ростах двух растений. Первая - Canhamaniana от тайского поставщика (пришла в кокосе, так в нем и сидит), вторая - гибрид довианы и мирмекофиллы от Эквадженеры (пришла с окс, посажена в орхиату). Стоят в разных комнатах, вместе никогда не содержались, обе были приобретены около двух месяцев назад. На Canhamian’e неделю назад намазала пятно топпуджином, но оно все равно продолжило расти и вчера пришлось удалить весь рост (на фото лист до удаления бульбы). На гибриде довианы увидела похожие пятна сразу на двух ростах, пока ничего с ними не делала. Каттлеи стоят на подоконниках с подстветкой, у одной температура содержания около 20 градусов, у второй - около 23, но у обеих иногда может быть холоднее от окна. Поливаю с просушками, иногда погружением, иногда проливом. Я совсем начинающий каттлеевод, посоветуйте, пожалуйста, с какими ошибками в содержании могут быть связаны эти пятна? Заранее благодарю ☺️
 

Вложения

  • DF1AAB32-64BA-41AD-AF73-7D9A6A467F64.jpeg
    DF1AAB32-64BA-41AD-AF73-7D9A6A467F64.jpeg
    86.2 KB · Просмотры: 185
  • 9B603FF3-AAA9-4D5E-9A88-0DD1920F26DB.jpeg
    9B603FF3-AAA9-4D5E-9A88-0DD1920F26DB.jpeg
    62.4 KB · Просмотры: 193
  • 625C46ED-3748-4C6C-A22C-EFB9F670839B.jpeg
    625C46ED-3748-4C6C-A22C-EFB9F670839B.jpeg
    98.5 KB · Просмотры: 187

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Alina133, заболели каттлеи от содержания во влажном субстрате при поддуве холодного воздуха из окна. Очень частая проблема для каттлей в зимнее время, на эти грабли наступают все начинающие катлееводы. Если на зиму новые не адаптированные или молодые каттлеи остаются во мхе, в кокосе либо просто растения слабые, на окно их в зиму лучше неставить (если точно знать, что будет из окна так или иначе попадать на них холодный воздух). В таких условия (с регулярным поступлением холодного воздуха) могут зимой содержаться каттлеи, находящиеся в периоде покоя, которые практически не надо поливать. Вот они и отдохнут при низкой темпретаруте без вреда для здоровья. Также в зимнее время, если еще с каттлеями на "вы", лучше их не поливать погружением,только проливом сверху или опрыскиванием субстрата. И делать это обязательно в первой половине дня, ни в коем случае не на ночь, иначе могут заболеть чем либо грибковым.
 
Последнее редактирование:

Alina133

Опытный участник
Регистрация
20.04.2021
Сообщения
51
Реакции
348
Адрес
Ангелово
@Alina133, заболели каттлеи от содержания во влажном субстрате при поддуве холодного воздуха из окна. Очень частая проблема для каттлей в зимнее время, на эти грабли наступают все начинающие катлееводы. Если на зиму новые не адаптированные или молодые каттлеи остаются во мхе, в кокосе либо просто растения слабые, на окно их в зиму лучше неставить (если точно знать, что будет из окна так или иначе попадать на них холодный воздух). В таких условия (с регулярным поступлением холодного воздуха) могут зимой содержаться каттлеи, находящиеся в периоде покоя, которые практически не надо поливать. Вот они и отдохнут при низкой темпретаруте без вреда для здоровья. Также в зимнее время, если еще с каттлеями на "вы", лучше их не поливать погружением,только проливом сверху или опрыскиванием субстрата. И делать это обязательно в первой половине дня, ни в коем случае не на ночь, иначе могут заболеть чем либо грибковым.
Спасибо огромное за советы! Очень ждала Ваш ответ)) Займусь сегодня перестановкой всех в тепло и лечением пострадавших.
А можно еще спросить? При адаптации каттлей со слабой корневой нужно просушивать между поливами? У меня прямо беда уже со второй Dinard blue heaven. Я, собственно, именно из-за нее и захотела каттлеи попробовать выращивать, и вот уже второе растение гибнет. Оба раза начало одинаково бодрое - дает уже у меня новый рост, начинает растить корни, а потом морщит листья, рост корней останавливается, новые росты увядают и … Смерть первого растения пришлась на летнюю жару и я думала, что причина была в том, что я не уследила и оставила ее на солнце. Но вторая каттлея ведет себя так же уже без всякой жары, процесс увядания начался примерно в октябре и сейчас близок к завершению. В зависимости от наличия/отсутствия новых ростов я все неадаптированные каттлеи просушиваю до 3 дней. Может, пока нормальные корни не отрасли, надо чаще поливать? Или причина в другом? Еще раз большое спасибо за помощь!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Alina133, все, что Вы описали, также типичные проблемы, через которые проходят абсолютно все. Конечно, к каждому растению потребуется индивидуальный подход после получения с постоянным наблюдением за его состоянием, изменением условий, ухода и т.п. Вот давно домашние взрослые адаптированнные растения можно в рядок на подоконник или на стеллаж под лампу поставить, давать всем один и тот же уход, и они при этом будут все прекрасно расти и цвести. А с каждым новым растением придется по первости поплясать. В Вашем случае, на мой взгяд, проблема не в недостаточном поливе, а как раз наоборот, в избыточном. Мало какие каттлеи сразу после получения оставляют все корни в отличном рабочем состоянии. У большинства они так или иначе отмирают. Это уже тоже потребуется наработать опыт, чтобы сохранять корневую в целости после получения. И корневая перестает правильно работать, снабжать растение водой, забирая ее из субстрата. Наоборот, начинает забирать запасы воды из листьев и бульб, отчего они сдуваются и морщатся. А хозяину кажется, что растение мало поливают и он еще увеличивает полив. А каттлее просто уже пить нечем, последние корни отгнивают от такого перелива. И если вовремя это не заметить и не прекратить, растение в итоге просто сгниет, заболеет или просто умрет. Раз такая проблема имеет место быть, попробуйте сажать всех в не влагоемкие субстраты (в одну кору, например), а сверху укрывать мхом. Поливать растение проливом как бы вокруг, не попадая на ризому (пока растение не адаптировалось). Также можно опрыскивать только мох. Лишнюю воду в поддоне не оставлять (зимой). Ну и обязатлеьно отличное освещение, без него корни расти не будут. Такого колличества воды хватает новым растениям как с ОКС, с большим колличестввом живых при получении, так и в случае отмерших корней. Уже когда каттлея вырастит хоть немного новых корней уже в Ваших условиях, можно будет начинать ее поливать более обильно, добавить стимуляторы роста корней и удобрения. В любом случае, этому всему придется научиться, подобрав оптимальную посадку, уход под свои условия. На это потребуется время. Но зато потом этот опыт останется с Вами, и с каждым новым растением будет появляться понимание, что именно ему необходимо, а также уверенность в собственных силах.
 

Alina133

Опытный участник
Регистрация
20.04.2021
Сообщения
51
Реакции
348
Адрес
Ангелово
@Alina133, все, что Вы описали, также типичные проблемы, через которые проходят абсолютно все. Конечно, к каждому растению потребуется индивидуальный подход после получения с постоянным наблюдением за его состоянием, изменением условий, ухода и т.п. Вот давно домашние взрослые адаптированнные растения можно в рядок на подоконник или на стеллаж под лампу поставить, давать всем один и тот же уход, и они при этом будут все прекрасно расти и цвести. А с каждым новым растением придется по первости поплясать. В Вашем случае, на мой взгяд, проблема не в недостаточном поливе, а как раз наоборот, в избыточном. Мало какие каттлеи сразу после получения оставляют все корни в отличном рабочем состоянии. У большинства они так или иначе отмирают. Это уже тоже потребуется наработать опыт, чтобы сохранять корневую в целости после получения. И корневая перестает правильно работать, снабжать растение водой, забирая ее из субстрата. Наоборот, начинает забирать запасы воды из листьев и бульб, отчего они сдуваются и морщатся. А хозяину кажется, что растение мало поливают и он еще увеличивает полив. А каттлее просто уже пить нечем, последние корни отгнивают от такого перелива. И если вовремя это не заметить и не прекратить, растение в итоге просто сгниет, заболеет или просто умрет. Раз такая проблема имеет место быть, попробуйте сажать всех в не влагоемкие субстраты (в одну кору, например), а сверху укрывать мхом. Поливать растение проливом как бы вокруг, не попадая на ризому (пока растение не адаптировалось). Также можно опрыскивать только мох. Лишнюю воду в поддоне не оставлять (зимой). Ну и обязатлеьно отличное освещение, без него корни расти не будут. Такого колличества воды хватает новым растениям как с ОКС, с большим колличестввом живых при получении, так и в случае отмерших корней. Уже когда каттлея вырастит хоть немного новых корней уже в Ваших условиях, можно будет начинать ее поливать более обильно, добавить стимуляторы роста корней и удобрения. В любом случае, этому всему придется научиться, подобрав оптимальную посадку, уход под свои условия. На это потребуется время. Но зато потом этот опыт останется с Вами, и с каждым новым растением будет появляться понимание, что именно ему необходимо, а также уверенность в собственных силах.
Спасибо Вам большое! Вы меня прямо приободрили, а то уже начали совсем нехорошие мысли появляться, что эксперимент с каттлеями не удался и пора с ними завязывать 🤦‍♀️ Буду учиться дальше и нарабатывать свой опыт. Спасибо!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Есть у меня дурная привычка: при делении или лечении, оставшиеся одиночные бульбы не выбрасывать, а садить в мох. Поливая сегодня свои орхочки, увидела с краю горшка какие-то зелёные листочки. Решила, что это квартирант из леса. Потянула за уши, а там...
IMG_20211212_121204966.jpg
Теперь даже и не помню от какой каттлеи эта бульба
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Решила тоже сегодня пересадить одну давно домашнюю каттлею - гибрид энциклии и каттлеи, все руки до нее не доходили. А между тем, корни от последнего роста уже все снаружи горшка торчат, явно им не комфортно, потому что через время перестают расти. Отцвела она в октябре и сейчас снова пошла в активный рост. Периода покоя у нее нет, растит по 2 псевдобульбы в год. Зимняя (которая сейчас растет) - никогда не цветет, а та, которую следом выращивает за весну- лето - цветет ежегодно в сентябре- октябре. На фото ниже будет видно, что корни отличные только от молодой половины растения (которому года 3 примерно, столько ее не пересаживала). От более старых бульб корни все отмерли и отгнили уже. Поэтому пересадка тут еще и по этой причине необходима. Зато убрав старые корни вместе со старым субстратом, освободилось много места под новую корневую и свежий субстрат. И можно не брать сильно большой горшок для посадки. Если б корневая не отмерла, пришлось бы выбирать между делением растения на 2 части или посадкой в ведро. Оба варианта очень не люблю, потому что деленки потом хуже растут и цветут (да и не нужны мне два одинаковых растения), а ведро просто поставить будет негде. Так растение прекрасно поместилось снова в небольшой горшок и встало на свое прежнее место содержания. Заодно сменила ей субстрат на менее влагоемкий. До этого она сидела в смеси мелкой коры, крупного серамиса и перлита. Сейчас посадила в одну кору, пополам 9-12 и 12-18, сверху мох.
 

Вложения

  • 20211029_234534.jpg
    20211029_234534.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 171
  • 20211029_234247.jpg
    20211029_234247.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 168
  • 20211212_094338.jpg
    20211212_094338.jpg
    128.1 KB · Просмотры: 156
  • 20211212_094305.jpg
    20211212_094305.jpg
    285.3 KB · Просмотры: 164
  • 20211212_095320.jpg
    20211212_095320.jpg
    283 KB · Просмотры: 164
  • 20211212_101806.jpg
    20211212_101806.jpg
    130.4 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:
Сверху