Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Love

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
160
Реакции
23
Адрес
г. Белгород
Я все-таки поддерживаю предыдущего оратора по вопросу: какие каттлюки в Нью Тайване с самыми крупными цветами от 15 см, и какие из тех же самых легко зацветают? Пожалуйста, не проходите мимо вопроса, для "чайников" это очень важно!!!!!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Цветок ОЧЕНЬ большой, иногда достигает 15-18 см, но и само растение соответствующих размеров. В условиях НЕ ТЕПЛИЦЫ зацветает с куста не менее 5 бульб (если доращивать), а если пришла деленка взрослого растения, то кол-во значения не имеет
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Очень легко ориентироваться в размерах цветка в Культане по цене: те, которые крупноцветковые всегда дороже. К экстра-группе относятся Blc. Lucky Strike, Blc. Lovely Bangkok, Blc. Haadyai Delight, Blc. Greenwich ‘Elmhurst, Blc. Elizabeth Hearns и др, у них после названия стоит размер цветка в дюймах (обычно 5 или 6), умножаем на 2,5 и получаем размер в см. Только они все очень крупненькие и по ботве.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А я себе в качестве первого экспериментального экземпляра заказал в Тайване Blc. Triumphal Coronation 'Seto'. Как оцениваете мой выбор как новичка в каттлеях?
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
О, я тоже Blc. Triumphal Coronation 'Seto' заказала. Где-то читала, что очень крупный цветок, чуть ли не 22 см в диаметре. Даже не верится. И наверно ботва большущая будет. У меня тоже каттлей не было, поэтому не знаю, сложный ли он.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
О, я тоже Blc. Triumphal Coronation 'Seto' заказала. Где-то читала, что очень крупный цветок, чуть ли не 22 см в диаметре. Даже не верится. И наверно ботва большущая будет. У меня тоже каттлей не было, поэтому не знаю, сложный ли он.
У меня есть эта катлейка. Не малышка - это точно. Стоит на южном окне с притенением в дневные часы, зимой вечером немного подсветки. Цветет охотно, Bls вообще то не сильно прихотливы. Главное, что я заметила в катлеях, чтобы вода не попадала на новый рост, потому что начинают гнить и кормить для цветения обязательно - я свои не кормила, так они и гнали только ботву, а при кормлении начали цвети.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
ЛЕРА, как часто кормить их надо, в какое время года и чем? И самое интересное как разводить удобрение. А то одни в 2 раза разводят, другие в три...
и сколько примерно ботва высотой?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
"а крупненькие по ботве это примерно сколько сантиметров в высоту?"
Моя Blc Taiwan Queen "Golden Monke" 28см -бульбы, 28см -листья. Тоже не малышка!
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Может быть и мне кто-нибудь поможет в выборе сорта? Приглянулись в Taiwan New следующие сорта:

Blc. Haw Yuan Beauty


Blc. Toshie Aoki x Self Chin Da Saint


Lc. White Spark Love Crystal


Blc. Hsinying Catherine


Blc. Guanmiau City Black Flower


Не хотелось бы отхватить лошадь, да еще и привередливую :xsunx_01:

И еще вопросик, за 2,55 у.е. наверное не стоит брать каттлейки? Сильно ли они маленькие будут?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
ЛЕРА, как часто кормить их надо, в какое время года и чем? И самое интересное как разводить удобрение. А то одни в 2 раза разводят, другие в три...
и сколько примерно ботва высотой?
Аленушка, я кормлю все орхи удобрениями фирмы Agrecol производства Польши. В зависимости от того чего хочет растюха подбираю соответствие NPK. Развожу его 1:4 и таким раствором поливаю каждый полив. Катлеям перед цветенияем необходимо уменьшить световой день(но не интенсивность света) до 8-9 часов, что сейчас в зимний период не тяжело сделать, желателен перепад температур - чем больше тем лучше и сокращения полива.:))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Blc. Toshie Aoki x Self Chin Da Saint
Blc. Guanmiau City Black Flower
Вот эти судя даже по этим фоткам уже будут лошадками
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Вопросы по каттлеям

Здравствуйте, всем! :))

1. Хотела спросить, для общего так сказать, развития.... Если катлея однолистная, то почему одна бульба с двумя листиками?

2. У меня две катлеи. Одинаково посажены (кора, сфагнум), абсолютно одинаковый уход, но... у одной корешки зеленые, а вторая еле пыхтит... Корешки не производят впечатления "дышащих здоровьем".

С катлеями я раньше дело не имела, хочу спросить специалистов, в чем ошибка? :Vishenka_30:

Заранее спасибо.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Не хотелось бы отхватить лошадь, да еще и привередливую :xsunx_01:
Не бойтесь! Размер - не главное ;)
На мой взгляд, размер ботвы и привередливость накак между собой не связаны.
А если вы насчёт места беспокоитесь, то пока в квартире есть "куда яблоку упасть" - не бойтесь :)
 

Софья

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
102
Реакции
1
Адрес
Москва
вот что мне нравится в каттлеях -- они растут вертикально. фактически занимают места на подоконнике ровно столько, сколько занимает их горшок.
а фалики :)give_heart: ) так растопырятся, так раскорячатся... на место одного фалика можно три каттлеи иногда впихнуть:blush:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Ну каттлюки тоже раскоряченые бывают - у некоторых ризома ползучая, лесенкой, да еще и длинная.
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Re: Вопросы по каттлеям

Вы опишите как вы ухаживаете подробно и ещё неплохо выложить фото.
Просто как вы написали даже посоветовать не чего.
 
Сверху