Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы по каттлеям

Если в предках гибрида каттлеи были и однолистные и двулистные родственники, то у одного растения могут быть бульбы с 1 или 2 листьями. Не заморачивайтесь по этому поводу.

На 2-1 вопрос сложно ответить, как уже сказала Кабетта, без знания деталей. Разные виды и гибриды растят корни в разное время, одни - до цветения, другие - после. Напишите названия каттлей. Отсюда и будем танцевать
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Вопросы по каттлеям

Если в предках гибрида каттлеи были и однолистные и двулистные родственники, то у одного растения могут быть бульбы с 1 или 2 листьями. Не заморачивайтесь по этому поводу.

На 2-1 вопрос сложно ответить, как уже сказала Кабетта, без знания деталей. Разные виды и гибриды растят корни в разное время, одни - до цветения, другие - после. Напишите названия каттлей. Отсюда и будем танцевать

Спасибки за ответы!!!

Tatiana_S :) я не заморачиваюсь, просто интересно, что так получается! Это я так... для себя. Теперь вот поняла почему! :joke:

А по поводу второго вопроса - в выходной сфотографирую для "наглядности" (и чего я сразу этого не сделала.... :non:)
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы по каттлеям

Фотографии вряд ли помогут, т.к. по внешнему виду (тем более без цветов) не определить, что за каттлея. Нужно название.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Вопросы по каттлеям

Я заказывала в Sun
Blc. Chunyeah "# 19" AM/OSROC
и в ChingHua
Blc. Sanyung Ruby 'Shin Mei' (Waianae Coast x Chia Lin) :blush

Если можно, то дайте, пожалуйста, какие нибудь рекомендации по уходу за катлеями... Я так понимаю, что у Вас опыт есть, так хочется, чтобы красота такая дома была, а то все вокруг хвалятся, хвалятся, что все цветет... Сидишь тут и "завидуваваешь"... хех... :cry:
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы по каттлеям

Вот перевела на скорую руку рекомендации с буржуйского сайта. Это НЕ МОИ рекомендации, но я согласна в целом. Не кидайтесь тапками, это обобщение.

1. У каттлей 4 этапа роста:
a. Рост корней
b. Новый рост
c. Цветение
d. Отдых

2. Увеличение полива после отдыха начинается, когда весной начинают расти корни. Удобрять нужно осторожно, но регулярно. На этом этапе лучше использовать сбалансированное удобрение, например 20-20-20.

3. При развитии ростов и листьев нужно увеличить полив, с добавлением сбалансированного удобрения или удобрения с увеличенным содержанием азота (20-10-10). Бульбы нового роста должны быть равны или больше предыдущих.

4. Переключитесь на удобрение, стимулирующее цветение, с высоким содержанием фосфора (10-50-10), когда листья, выходящие из нового роста начинают раздваиваться.

5. После того как новый лист или листья выросли, каттлея может войти в фазу отдыха или же сразу начать формировать цветы, если это летне – или осеннецветущее растение.

6. Увеличьте полив при формировании цветов, особенно, когда они еще менее 2 см. Если засушить каттлею на этом этапе, бутоны могут прекратить развитие и почернеть.


7. На этом этапе помогает опрыскивание, особенно, если Вы традиционно переливаете растения и боитесь развития корневой гнили.

8. Каттлея может и не развить бутоны, если она весеннецветущая. Сократите полив до тех пор, когда весной появятся бутоны.

9. Не волнуйтесь, есть у каттлеи чехол или нет. Это непредсказуемо. Отсутствие чехла не значит, что растение не будет цвести.

10. Не волнуйтесь, если каттлея отрастила 2 (или даже 3) листа, хотя раньше была однолистной. Значит, у каттлеи имеются гены двулистных предков.

11. Не беспокойтесь, если растение образовало двойной чехол (чехол в чехле). Так бывает.

12. С моей точки зрения, раскрытие или разрезание чехла не приносит ни особой пользы, ни вреда – в большинстве случаев. Только иногда это становится необходимо, когда чехол очень плотный и Вы видите, что бутон внутри начинает сгибаться, а чехол самостоятельно не раскрывается. Можно аккуратно нажать на створки чехла, пока он не раскроется. Или же осторожно!!! разрезать бритвой чехол вдоль длины.

13. Пересаживать каттлеи лучше всего тогда, когда у них только-только появляются корни. Чаще всего весной. Наблюдайте за своими растениями и отмечайте, когда у них появляются корни: вместе с новым ростом или после того, как они отцвели.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Вопросы по каттлеям

Да, здесь мало что добавишь - очень правильные начальные рекомендации для новичков, все лаконично и разумно.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Вопросы по каттлеям

Tatiana_S :swoon: !

Спасибо Вам большое за информацию. Буим приручать...
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Вопросы по каттлеям

Вот перевела на скорую руку рекомендации с буржуйского сайта. Это НЕ МОИ рекомендации, но я согласна в целом. Или же осторожно!!! разрезать бритвой чехол вдоль длины.
Любимое занятие - никогда не могу дожаться самостоятельного раскртия.:cry:
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Вопросы по каттлеям

Забыла написать, почему важно знать, когда ваша каттлея растит корни. В прилагаемом файле таблицы из Orchid digest по видовым каттлеям с описанием времени цветения.

Каттлеи поделены на 2 группы: (1) корни до цветения, с новым ростом и (2) корни после цветения.

Если каттлею 1 группы пересадить сразу после цветения, то она корни новые даст только с новым ростом, весной, а до этого может болеть по причине повреждения корней при пересадке, сидеть без движения.

PDF файл не прикрепляется, пришлось зазиповать.
 
Последнее редактирование:

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Re: Вопросы по каттлеям

Татьяна, спасибо большое, действительно очень полезная информация
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Как отрастить корни?

Пришла ко мне каттлея осенью с одним манипусеньким живым корешком. Сухих корней было очень много, что помогло хорошо закрепить ее в горшке. Но как я ни старалась, каттлейка только медленно помирает. :cry: Понимаю, что банальный вопрос, но для меня он очень важен. Что я такого не делаю, что нужно?:sos:
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как отрастить корни?

В чем сидит?
Где стоит? Какая освещенность и влажность?
Как поливаете?
Чтоб сказать что не так, нужна информация о сегодняшнем её содержании.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: Как отрастить корни?

Сидела до недавнего времени в чистой коре, поливала теплой водой душем. Так как корней нет, погружением не поливала. Ежедневное опрыскивание листьев и верхнего слоя коры. Освещенность достаточная: светлая комната и дополнительное освещение лампой. Влажность, конечно, низкая, процентов 40. Сейчас я ее вынула из коры, в большой вазон на дно положила гальку, налила воды, сверху мох, на мох - каттлею, каттлея почти полностью находится в вазоне. Мох не мокрый. Каттлея воды не касается. Вот все условия.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как отрастить корни?

Моя лошадка просидела без корней полгода.
Поливала в душе в зависимости от температуры и освещенности от одного до трех раз в неделю.
Только в апреле робко проклюнулись корешки.
А вот из коры я её не вытряхивала!
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Как отрастить корни?

Может это и не правильно...но я сажаю для отращивания корней в мох, без коры. И результаты появляются очень быстро. Перед посадкой увлажняю мох+ на кончике ножа Кемиру-Люкс и вперед...А потом через день опрыскиваю хорошенько верхний слой мха. Я тут сажала таким образом фалик-Сару Голд Оранж, а она у меня прям и зацвести решила.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как отрастить корни?

У меня плохая циркуляция воздуха и по-этому корни, посажанных в мох растений, сразу отгнивают.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Как отрастить корни?

Я бы оставила в коре, хорошо закрепив. Каттлею надо как-то поддерживать, подкармливать, а корней нет, остается только внекорневая, по листьям. Я опрыскиваю субстрат водой утром и вечером, утром кормлю по листьям чаще органикой, душем тоже горячим стимулирую иногда. Дело в том, что некоторые каттлеи отращивают новые корни только на новом росте, одни сразу с ростом, а другие намного позже. Ваша задача не дать орхе погибнуть до появления нового роста и корней. Сейчас время хорошее, должна она у Вас начать расти.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Re: Как отрастить корни?

Я кормлю слабым раствором 1-2 в неделю. С. Генералов на Эпифите для поддержания тугора растения без корней рекомендовал опрыскивание 1 раз в 2 дня теплым раствором мочевины 0.5 г/литр с хелатом железа (до бледно-желтого цвета). Ну и влажность увеличить как можете.
 

Aurora

Редкий гость
Регистрация
17.12.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Как отрастить корни?

Я тоже сажаю на мох, кое-где подкладываю кусочки коры, если есть проблемные места. Сажаю в прозрачный горшок, так чтобы ризома была на уровне середины горшка. Мох опрыскиваю. И кормлю по листьям. Получается внутри микроклимат, светло,влажно, и она дышит.
 
Сверху