Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Karl!!!Большое спасибо.Вам больше везет:sorry: Вам от родителей не только цветы но и опыт достался.К сожалению я не имею такого богатства.Но думаю, дело наживное.Вообще , хотела проконсультироваться еще.Увлажнитель обязателен для орх или достаточно опрыскивать?

Я вообще не опрыскиваю и не пользуюсь увлажнителем.
Опрыскиваю только свеже посаженные,да и то только по коре.:)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
А у меня собрались ,наконецто собрались ,цвести Харисона и Гутата.:yes:
Два года над ними бился.:dance2:
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
А у меня собрались ,наконецто собрались ,цвести Харисона и Гутата.:yes:
Два года над ними бился.:dance2:

Вот это действительно событие!
Принимайте поздравления!:drinks:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Спасибо.Наконецто я их добил.:yes:
Теперь осталось добить Интермедию и Дормани,ещё две упрямицы.:)
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Теперь осталось добить Интермедию и Дормани,ещё две упрямицы.:)


Как процесс протекает?
А моя L Anceps var. Alba совсем на восточном окошке отощала. :(
Думаете нормально?
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Нормально.
Процес протекает как обычно, без существенных результатов.
Немогу понять что им надо.Две упрямицы, последнее отцовское приобретение, никак нихотят зацветать.Но я их всётаки добью.;)
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Наверно.Отца нет щас с нами,мудрить придётся мне.:)
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Здравствуйте, знатоки орхидей! Может кто подскажет как быть?
У меня есть несколько крупных каттлей, привезенных из Тайваня. Понятно, что они пережили стресс перевозки и последующей пересадки (пересадил на большой сук, обложив сфагнумом и привязав к нему, поскольку в углу, где орхидеи, постоянная влажность поддерживается не менее 70%, стоит увлажитель и небольшой вентилятор, который не дает застаиваться воздуху).
Сгнившие в пути корни удалил, но их было мало, большинство корней живые и выглядят хорошо.

Так вот, часть каттлей - уже с чехлами, выросшими на 5-8 см (на просвет пустые пока). Эти же каттлеи уже вовсю пускают новые корни и начинается новый рост, причем именно у тех бульб, где чехлы.

Вопрос: новый рост не уничтожит предполагаемое к осени цветение, и чехлы не помрут потом? Есть смысл удалить эти росты, а новые корни, разумеется, оставить? Вообще, по опыту, если у каттлей были чехлы в полувыросшем состоянии (они и при покупке каттлей были еще пустыми), и после такого стресса - есть надежда, что все же цветение будет? Все чехлы зеленые, без гниений и т.п. дефектов.

Вопрос номер два: каттлеям для цветения достаточно освещения солнцем максимум 1 час в сутки (окно на восток, но часть времени загораживает солнце рядом стоящий дом), остальное время - над ними люминесцентная подсветка (энергосберегающая лампа 26Вт, что примерно 130-140Вт обычной лампы)?

заранее большое спасибо! :D
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Пока знатоки молчат. У меня с каттлеями опыта не много, но я бы не стала резать росты. Не факт, что после этого начнут формироваться бутоны. И если уж они надумали идти в рост, то возможно после обрезки выпустят новые росты из спящих почек и они могут быть слабее тех, что есть сейчас. Лучше уж дождаться цветения от новых бульб.
Я прошлой осенью получала с Тайваня деленку из трех огромных бульб и одной молодой уже вызревшей, с чехлом, но вдвое меньшей по размеру. После посадки каттлея начала усиленно отращивать корни, в чехле появился зародыш, но она его так и не вытянула, засох. Весной пошел новый рост. С него и цветем сейчас. По размеру новая бульба больше предыдущей, хоть и не догнала еще первых трех.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Спасибо за ответ. Да, я так уже и решил не резать новые росты, пусть лучше вырастет как следует, да корни обновятся, чем после стресса тратить силы на цветение.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Молодые росты не нужно удалять пускай растут.То что на растении есть чехлы это не значит что она будет цвести.Бывало что они долго стоят пустыми,потом засыхают,а цветут именно на следующих молодых ростах.
Оставте растение в покое,если оно надумает цвести ,то процветёт.Главное чтобы оно у вас прижилось.:blush::
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Кстати, радость! У одной каттлеи с крупным чехлом, и уже которая пускает новые корни и росты (причем, росты и корни именно у основания этой бульбы) - в чехле появился росток, он ощупывается, то есть что-то толстое и острое пошло вверх. Завтра попробую на просвет посмотреть. Вдруг все же она зацветет!
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Последнее время стала заглядываться на каттлейки...:blush:: Но такое чувство меня тяжелое одолевает, что на моих северо- восточных окнах ,они наверное и вовек не зацветут...:( А так хоцца....:girl_wink:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Последнее время стала заглядываться на каттлейки...:blush:: Но такое чувство меня тяжелое одолевает, что на моих северо- восточных окнах ,они наверное и вовек не зацветут...:( А так хоцца....:girl_wink:

Ну, пару гибридиков для эксперименту надо...:girl_hospital:
 
Сверху