Растения ЭСВЕЛЬДА пиар, выбор обсуждение

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Запала в душу сирень Syringa vulgaris Souvenir d Alice Harding. Стоит ли рисковать? Хороший сорт? Что-то в инете мало инфы.
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Почему для зимнего сада? У меня они дома живут и растут и цветут

Ну для дома тоже можно, разные условия у нас в квартирах, у кого будут расти, у кого нет. Я имела ввиду, что не для грунта точно.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Ну для дома тоже можно, разные условия у нас в квартирах, у кого будут расти, у кого нет. Я имела ввиду, что не для грунта точно.

Понятно, для грунта конечно нет, он еще и до кучи кислым должен быть:)
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Запала в душу сирень Syringa vulgaris Souvenir d Alice Harding. Стоит ли рисковать? Хороший сорт? Что-то в инете мало инфы.

Да, действительно не густо, может быть пригодятся эти сведения:
Сорт Сувенир Алис Хардинг / Souvenir Alice Harding
Куст прямой, средней высоты. Сорт с белыми, очень крупными, махровыми цветками. Соцветия крупные, плотные. Один из лучших белых махровых сортов.
Этот сорт считается пригодным для зимней выгонки.
У нас в разл. каталогах и статьях ее частенько называют запросто "Алис Хардинг". Здесь симпатичная фотография http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/syringas/syringa-piccoplant.html/nid/5755
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Я его заказывала, по весне могу сфоткать. Единственноре - заказывайте весной, осенью она пришла с набухшими почками, я вся извожусь - выживет или нет. Впрочем, и на "родной" почки набухли из за поздней осени.
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Ребята, кто заказывал чубушники, в каких примерно горшках приходят, какого обьема?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ребята, кто заказывал чубушники, в каких примерно горшках приходят, какого обьема?

Я заказывала прошлой весной мон блан, пришел куст в ведерке литра 4-5 вроде высотой 60-70 см. За лето вырос выше метра точно:1d0b54a50c0e8f23f6c (может оно и меньше было, но мне показался большойhahaha)
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Затверждаю. Объем горшка на глаз не скажу, но растения очень приличного размерчика, я очень довольна чубушниками, в этот раз еще пару сортов заказала.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Я его заказывала, по весне могу сфоткать. Единственноре - заказывайте весной.

Насть, вы про кого?

А то, что заказывать лучше весной, для меня лично - ДА. До сих пор помню, как чуть от нервов не умерла, когда Эсвельд пришел в середине ноября.

Благо, у меня яма была выкопана заранее, куда прикопала горшки с кустами, а у нас уже снег лежал. Самое интересное, что кусты все выжили, даже гингко, а вот всякие очитки, молодила и флоксы стелющиеся погибли.

Поэтому для меня однозначно - весна, растюхи успевают адаптироваться за сезон, а я ими налюбоваться.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Про сирен ьСувенир Алис Хардинг.:) Чубушники я тоже заказывала, но у меня небольшие были совсем, скорее всего я самый маленький размер и выбирала. Однако растут они очень быстро, а один цвел, очень красиво.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Чубушники, пузыреплодники, вейгелы, дейции - эти очень быстро растут. Сирень нарастает вначале медленно, потом быстрее. Любит поесть и полив таки любит - в сухостое растут, но медленно.
Могу сказать единственное, чубушник ауреа - не быстрый. У меня за год чуток подрос, но очень плотный куст. Я его особо не резал, тк только весной посадил. В этом году немного вырежу часть веточек. Барбарисы, правда не все, но достаточно быстро растут. Могу сказать, что обычный съедобный, оттавский, тунберга нана аутопурпуреа - быстро прут. Тайни голд - медленно, но и сам он минявка - помоему 40 см в прыжке )
Медленно растут молодые растения жимолостей, потом рост очень ускоряется. Черенки съедобной однолетки медленно растут лет 4-5, потом куст начинает просто переть. Тоже самое касается и жимолостей в первые пару лет вьющихся.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Подскажите пожалуйста про гортензии. Накидала себе макрофиллы в корзину, и тут вычитала, что они не зимостойкие.
Вот эти сорта - как?
Hydrangea arborescens Annabelle
Hydrangea arborescens Bounty
Hydrangea arborescens Grandiflora
Hydrangea paniculata Harry s Souvenir

И какие еще посоветуете? Нравятся с плотной шапкой, не "растрепайки", метельчатая поэтому не очень нравится.
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Hydrangea arborescens — Гортензия древовидная. Вид, в естественных условиях растущий на востоке Северной Америки. Соцветия белые. Цветение в июле-августе. Поздней осенью отцветшие соцветия рекомендуется срезать. Обрезку вымезших, загущенных и ослабленных побегов следует проводить или до начала сокодвижения, или после полного распускания листьев. Один из известных сортов — Hydrangea arborescens ‘Annabelle’ с тёмными листьями и очень крупными зеленоватыми соцветиями. Ещё один известный сорт — ‘Grandiflora’. Это из Википедии. Зимуют без укрытия и цветут древовидные без проблем. Некоторым и крупнолистные удается сохранять с укрытием.
 

Mahonja

Старожил
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
132
Реакции
635
Адрес
Москва, Дмитровское шоссе
Так panicalata и есть метельчатая. Метельчатые зимостойки. Да и садовые arborescens тоже хорошо зимуют, только все перечисленные однотипно цветут белыми шапками. Новинки появились c цветными шапками: Pink Pincushion и Invincibelle.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
"Грандифлора"- зимует даже в Питере
"Vanille Fraise" - розовая, тоже подсмотрена в Питерском саду
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Из крупнолистных для средней полосы России представляет интерес Эндлесс Самме, у нас в каталоге я ее не нашла у производителя http://www.esveld.nl/~laur/index.ph...exact&category_search=pln&s=plant&search=Find Она способна цвести как на побегах предыдущего года, так и на однолетних.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Hydrangea paniculata зимует у девочек в Новогороде, не думаю, что там теплее, чем у Вас зимой.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ир без укрытия зимует? Аннабель, Баунти и Грандифлору я отложила а вот насчет метельчатой сомневаюсь. Паникулаты очень нравятся, но везде встречаю, что только под укрытием и вообще лучше как кадочное растение, типа совсем незимостойкое. :(
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
"Vanille Fraise" сорт гортензии метельчатой, но соцветие своей "пушистостью" отличается от подавляющего большинства метельчатых.
 
Сверху