Вандовые помогите справиться с вандой

наталья 21

Завсегдатай
Регистрация
12.11.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
россия г.сочи
подарили ванду страшная,больная,корни в ужасном состаянии,но зато с цветоносом.можно ли опрыскать ее пестицидами.очень хочеться увидеть цветок и не потерять растение.до этого не имела опыта выращивание ванды,увлекаюсь башмаками.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Наталья, Вам в рубрику *Вандовые* см. выше на стр, там много про ванды всего. Эта тема про фаленопсисы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Пестициды - это средства против болезней, зачем им прыскать? Ванда чем-то больна?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
подарили ванду страшная,больная,корни в ужасном состаянии,но зато с цветоносом.можно ли опрыскать ее пестицидами.очень хочеться увидеть цветок и не потерять растение.до этого не имела опыта выращивание ванды,увлекаюсь башмаками.

Я ванды не реанимировала, может еще кто подсажет получше. Но реанимация и цветение одновременно вещи несовместимые. Растение истощается цветением, а ему еще надо найти силы выжить. Ее бы сначала обработать от вредителей, обрезать затем все гнилое до здоровой ткани, обработать срезы. А потом насколько все гнилое? Только корни или гниль затрунула шейку? Конечно, желательно фото.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Попробую помочь.
Не могу себя назвать специалистом - но сейчас у меня 2 ванды и аскофинетия. одна ванда цветет, аскофинетия и вторая ванда получены осенью (заказывала не через пассифлору) с минимальным количеством живых корней и сейчас наращивают корневую.
Опишу свои наблюдения и как бы я поступила - может быть найдете полезную для себя информацию.

Первое что я делала с приобретенными растениями - промывала корни и само растение обильно теплым (35градусов) душем. все надломленные и высохшие (подгнивших у меня не было) корешки режу нещадно. срезы корицей , и сушить денек -другой. совершенно стандартный для орх подход.

После подсушивания срезов(через пару дней после подрезки) начинаю стимулировать корнеобразование : в течение недели через день устраиваю банный день- держа ванду "вверх ногами" горячим (38-40 градусов) душем проливаю растение , но не целиком - ту часть стебля от которой растут корни затрагиваю совсем чуток, а вот все что выше- проливаю очень хорошо. затем даю стечь воде и опрыскиваю раствором циркон+рибав по 1 капле на литр. Новые корни при такой методе начинают очень быстро пробуждаться - неделю две максимум и мощные растут.
Растут все мои вандовые без субстрата - в корзинках установленных над стеклянными вазами.
вазы исключительно чтоб не ломать корни при возне с растениями. и поливать очень удобно. Опрыскивание осмосной водой (или дистиллятом) корней(обильно) и листьев(очень умеренно) раз в день - два , в зависимости от влажности в квартире. Полив 2 раза в неделю летом и зимой. Для полива на час наливаю в вазу теплую осмосную воду всегда со слабым раствором удобрения. Воду наливаю до краев вазы- чтобы максимальное количество корней было покрыто водой.
Удобрения использую разные - стараюсь чередовать.
Здесь обсуждалось такое содержание ванд - многие считают что растениям будет некомфортно без субстрата, наблюдая за своими растениями прихожу к выводу, что мой уход при таком содержании вполне их устраивает.
по крайней мере листья, отросшие за время их жизни у меня, длиннее и шире чем те, с которыми я растения получила, корней много и они не подвержены гнилям, ну и цветение - приятный подарок. Это мой второй цветонос . Ванда появилась у меня 8 марта 2009 года в цветах, затем в июне она дала цветонос и в августе должна была зацвести, но к сожалению цветонос обломили. Однако в сентябре она дала еще один цветонос и 2 ноября благополучно распустила 1-й цветок. Фото корневой и целого растения могу выложить. цветение вот:
 

Вложения

  • PB091743smini.jpg
    PB091743smini.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 179

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Раз уж тут все пишут (а тема про фалики), и я напишу.
sharrlinn, очень подробное и дотошное объяснение.Со многим я соглаcна. Однако кое-что привлекло мое внимание.

Здесь обсуждалось такое содержание ванд - многие считают что растениям будет некомфортно без субстрата, наблюдая за своими растениями прихожу к выводу, что мой уход при таком содержании вполне их устраивает.
по крайней мере листья, отросшие за время их жизни у меня, длиннее и шире чем те, с которыми я растения получила

Сорри за ремарку - если листья, выросшие в Ваших условиях, длиннее и шире - это значит только, что им не хватает света. В противном случае они были бы короче. Это напрямую связано с эффективностью фотосинтеза. Чем больше у растения света - тем меньше площадь листа, и наоборот. Руководствуясь этим, я отслеживаю условия содержания своих вандовых.
Ну и еще хочу вступиться за нас, содержащих ванды в коре:) *Многие считают* я бы заменила на *убедились в эффективности применительно к своим условиям содержания*. Например, новые корни у ванд при ежедневном поливе душем растут у меня в течение недели безо всяких стимуляторов.
Извиняюсь за буквоедство , точность формулировок - это наше все. Как говорит мой муж-математик: "Правильно сформулированная задача наполовину решена."
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Раз уж тут все пишут (а тема про фалики), и я напишу.

Ну и еще хочу вступиться за нас, содержащих ванды в коре:)


Как говорит мой муж-математик: "Правильно сформулированная задача наполовину решена."

1) думаю тему благополучно модераторы переместят...а человек ждет реакции.

2) мужу привет - у меня в дипломе тоже-самое написано:)

3) а чего вступаться? содержание вандовых в коре это вообще не предмет ни спора ни обсуждения, это почти аксиома и я с ней спорить не собираюсь...лично для себя я посчитала это неудобным и решилась на эксперимент пока меня не разочаровавший. если бы первая ванда попала ко мне в коре - не меняла бы ничего, но она попала ко мне без коры и с 50-сантиметровой мочалкой корней , так что ни в одну корзину она бы не влезла. издеваться над ней я не стала. и не буду - по крайней мере пока не увижу ухудшения состояния. еще одно наблюдение - на родной разводне она цвела по одной стороне через лист, мои цветоносы в соседних пазухах.

единственное - в коре не видно что с основной массой корней происходит. в стекле я вижу каждый корешок и мне это нравится.

4) насчет недостатка света - тоже аксиома, в наших широтах даже на прямом солнце интенсивность далеко не та что в тропиках. но сытые листочки все-же сразу видно. кстати при недостатке света растюхи обычно изо-всех сил тянутся вверх, расстояние между листьями увеличивается, не наблюдаю вытягивания - интервал меньше стал.

еще раз скажу - у меня сложилось вот так, кому-то совсем это покажется неприемлемым - тут уж "думайте сами, решайте сами"
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
sharrlinn, а можно фото содержания ванд? Чтобы яснее иметь представление. Давно на них глаз положила, да побаиваюсь.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Тоже хотелось бы увидеть фото, а также вообще узнать подробней из первых рук пользующихся данным способом (с использованием стеклянных ваз)...
собираю инфу к приходу новых питомцев. Два имеющихся полудитя растут без субстрата, корни потихоньку растят, но адаптация затянулась.
Долго стояла над вазами в оби, а определиться не решилась - размеры и глубина под вопросом.

...в очередной раз убедилась в неточности кнопки "спасибо", хочется к ней в добавку кнопку "согласен/сна" )))
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
sharrlinn, я уверена, что с Вашей вандой все будет хорошо,и математический склад ума поможет Вам в этом:) Цветение ванды тоже хороший показатель. Однако это пока не полностью Ваше цветение - ведь ванда у Вас полгода. Цветоносы были заложены в пазухах привозных листьев(т.к. за год у ванды вырастает примерно 6-8 листьев, а цветут они примерно на 2-3 пары листьев ниже макушки). Примерно через полгода у Вас будет возможность подтвердить или опровергнуть эффективность метода. Мне тоже будет очень интересно посмотреть на результат - и, если он впечатлит, сделать выводы. Я вовсе не противник такого метода содержания, я люблю много статистики, чтобы сделать более точный вывод.
Вот, например, содержание 3 ванд (из них 2 легкие - Микасы)с голыми корнями в течение полугода в моих условиях дало плохой результат. Содержание в коре в течение примерно того же времени дало хороший результат (много цветоносов,все из пазух моих листьев). Содержание с помощью емкости мне представляется чем-то средним. Поэтому буду с большим интересом следить за успехами всех, кто на это решится:girl_expect:
Кстати - для поклонников этого метода. На сайте СПОЛО есть в хвастах тема про аскоценду, живущую в 3 литровой банке на окне и поливаемой путем замачивания с удобрением на полчаса раз в день. Ссылку, к сожалению, дать не могу - точно не помню, кто хвастался. Но, если спросить на форуме, наверняка подскажут.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Нашла :), там много интересного, спасибо ))
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
обещанная фотка,

та что сейчас цветет с момента приобретения нарастила 4 пары листьев. вторая еще не цвела ни разу - вот на нее и посмотрим - соизволит к весне или нет.

у меня постоянно влажность не менее 60% - аквариум большой в квартире и температура 25 минимум - сгниет она в коре.
 

Вложения

  • PB151760.jpg
    PB151760.jpg
    44 KB · Просмотры: 188

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Спасибо. Красавицы flowers2
То есть они там просто подвешены без каких-нибудь ёмкостей... такие вазы видела, у Вас аккуратно смотрятся в целом с растенями, и тяжелые они, наверно не переворачиваются под весом ботвы...
буду смотреть, мне понравилось очень, надо будет поэкспериментировать.
а не ф тему вопрос можно? для цветоноса используете палочки типа бамбука легкие такие, но прочные, плохо гниют, хорошо прокрашенные?
получила таких три штуки с нобилем когда-то, а больше нигде не видела...
Подскажите, плиз, кто-нибудь, где можно взять/купить такие зеленые палочки?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
В ОБИ продают такие ээээ как бы шпалерки из таких палочек. Можно разобрать и будет много-много просто палочек из бамбука, крашеный в зеленый цвет.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Вазу лучше выбирать с дном потолще , и сразу довольно высокую - моя 2/3 "исходного роста" с марта набрала.
Растения сидят в пластиковой "родной " корзинке и она на 4 крючках подвешена. Крючки надо поджимать аккуратно - чтобы они плотно обхватывали края вазы , и не пережать при этом. Совсем уж для перестраховки я оставила палочку высокую бамбуковую - к ней примотан сейчас цветонос - хотел вбок расти, пришлось немножко подкорректировать его. Эта палка вместе с растюхой и пришла. Не видела именно таких в продаже, потоньше и похуже бамбуковые бывают часто в цветочных. В оби часто бывают - мне они симпатичны- палочки из прозрачного пластика бесцветные, розовые и салатовые , они высокие и с несколькими ответвлениями, этакие завитушки сантиметров по 6-7 для более надежной опоры. стоят около 90 р - дороговато конечно для такой ерунды, но думаю они очень удобны.

заказала себе еще 3 штуки в каземе - вот придут, и будем мне полное счастье со статистикой:) побыстрее бы.

моя цветунья вот отсюда приехала www.ancoorchidee.nl- на ней паспорт был и рекомендации по уходу, конечно по сайту полазила тогда - они настаивают именно на содержании в вазе, может кому интересно будет
 
Сверху