Сделай сам Строительство орхидариума. Требуется помощь знатоков.

Лаки

Редкий гость
Регистрация
14.07.2009
Сообщения
11
Реакции
0
Всем привет. Очень нужна помощь знатоков-орхидариумистов в строительстве орхидариума. Планирую построить орхидариум длиной - 3 м, высотой - 1,2 м, глубиной - 0,6 м. Ниже - картинка будущего орхидариума , в квартире планируется ремонт, поэтому могу подвести любые коммуникации. С удовольствием приму любые советы по обустройству жилища для орх.
Самый главный сейчас для меня ворос - это снятие передней панели для обслуживания орхидариума. Я хочу сделать ее целиковую размером 3м*1,2м. Как можно организовать ее снятие-установку и крепление. Поделитесь своим опытом и мыслями. 88888888888
Другие не менее важные вопросы - это вентиляция, увлажнение, перепады температур, актуальна ли система автоматического полива?
Всем заранее спасибо. flowers111
 

Вложения

  • Studio3.jpg
    Studio3.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 385

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
С постройкой орхидариума понял, что те красивые картинки в инете и собственная реальность как говорят в Одессе - две большие разницы! Завязывать дизайн квартиры на питомцев, которые могут расти или не расти погибать, болеть..... - имхо очень неперспективное занятие!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Опыта у меня по орхидариумам нет, могу поделиться только мыслями:)
В свое время я пересмотрела кучу журналов по интерьерам. Часто аквариумы встраивают, как у Вас на эскизе, целиком в стену. Но! в этом случае предусмотрен доступ с обратной стороны для мытья и обслуживания. Т.е. одна сторона лицевая, вторая техническая.А у орх сзади глухая стенка. Тут приходят на ум два варианта. Первый -сделать финт ушами и сзади распашные дверки, на которых и будет висеть все богатство (в инете по этому принципу некоторые делают орхидариум, у одного человека видела - все распахивается, а орхи даже на дверках висят, и сзади на фоне, и с боков),при этом стекло (при устройстве доп. вентиляции) может быть вообще неразборным. Второй - когда убирается именно переднее стекло, его можно будет опускать, например, вниз, тогда высота от пола должна быть не меньше высоты орхидариума. Но стекло такого размера будет очень много весить, т.к. его придется взять не меньше 6мм(витринного). Если есть куча денег - стекло может опускать и поднимать автоматика:)))
Для такого крупного стекла не много вариантов, в основном у народа в орхидариумах дверки спереди.
 

Лаки

Редкий гость
Регистрация
14.07.2009
Сообщения
11
Реакции
0
Kanischev, спасибо за совет, но я если уж что-то решила, то доведу это до конца. Сейчас орхи живут в маленьком орхидариуме, далеко не в идеальных условиях и чувствуют себя прекрасно. Вот и хочу создать им идеальные условия, чтобы росли, радовались и не болели :) Поэтому и прошу помощи.
 

Лаки

Редкий гость
Регистрация
14.07.2009
Сообщения
11
Реакции
0
Флоренс, спасибо за мысли 88888888888. Изначально планировались дверцы сзади, но потом решила, что будет неудобно ухаживать за орхами, т.к. планируются всякие коряги, "деревья" и на них будут достаточно плотно сидеть растишки, а "смотреть" они должны будут в сторону гостиной pppp. Очень сложно их будет вытаскивать сзади.
А про автоматику тоже думаю, а у Вас есть что-нибудь конкретное на примете? Я пока в инете ничего не нашла по этому поводу 777.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Сейчас орхи живут в маленьком орхидариуме, далеко не в идеальных условиях и чувствуют себя прекрасно.
Ну если чувствуют прекрасно, значит условия очень даже подходящие ;).
А какие виды вы планируете содержать в орхидариуме?
 

Лаки

Редкий гость
Регистрация
14.07.2009
Сообщения
11
Реакции
0
В орхидариуме будут жить "теплые" орхи, преимущественно фалы, башмаки и ванды, "прохладные" запланированы на лоджии. Думаю, что на время цветения "прохладные" буду ставить в орхидариум для красоты:girl_camomile:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А про автоматику тоже думаю, а у Вас есть что-нибудь конкретное на примете? Я пока в инете ничего не нашла по этому поводу 777.
Это надо еще с вашими строителями разговаривать, может, они подскажут, как все осуществить и возможно ли это. Думаю, фирмы по аквариумам/флорариумам в автоматике не сильны.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Пришла вдруг мысль, что целое опускающееся стекло непонятно, в каком положении мыть? В опущенном оно недоступно, а в закрытом виде тоже непонятно, как его достать?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Планирую построить орхидариум длиной - 3 м, высотой - 1,2 м, глубиной - 0,6 м. Ниже - картинка будущего орхидариума , в квартире планируется ремонт, поэтому могу подвести любые коммуникации.
Самый главный сейчас для меня ворос - это снятие передней панели для обслуживания орхидариума. Я хочу сделать ее целиковую размером 3м*1,2м. Как можно организовать ее снятие-установку и крепление.
Другие не менее важные вопросы - это вентиляция, увлажнение, перепады температур, актуальна ли система автоматического полива?

Лаки, правильно ли я понимаю, что вышеуказанные размеры касаются именно переднего стекла, поскольку непосредственно "банка" должна будет быть значительно больше: Вам необходимо будет организовать вентиляцию - как вертикальную, так и горизонтальную; затем Вам придется прятать освещение, а поскольку орхидариум достаточно высокий, придется предусматривать некую панель, которая будет защищать глаза от света.
При организации вертикальной вентиляции Вам придется предусмотреть поступление воздуха снизу и возможность вытяжной вентиляции сверху. Поэтому советую привязываться не к аквариумной, а к террариумной конструкции. Горизонтальная вентиляция при такой длине тоже должна будет быть принудительной, и компьютерными вентиляторами Вы здесь уже не обойдетесь. В связи с этим советую предусмотреть по бокам дополнительные секции для размещения вытяжных вентиляторов (секции могут быть отделены от основной части, например, деревянной решеткой, которая может быть использована как блок, полностью скрывая техническое оснащение).
Относительно освещения: высота в 1,2 м достаточно приличная, для ванд Вам все равно не обойтись менее чем 15000 люкс, а это значит, что, например, используя стандартные трубки длиной 90 см, Вам понадобится примерно 15 ламп по 5 в три ряда. Но в этом случае в нижней части орхидариума будет очень темно: точно сейчас не могу сказать, но на каждые 20 см высоты теряется примерно до 30% освещенности. Т.е. если под самими лампами у Вас 15000 люкс, то на высоте 1м у Вас уже только 10000 люкс, на высоте 80 см будет уже около 6000-7000 люкс, 60 см - 3500-4000 люкс и т.д. Т.е. внизу будет хорошо если 500 люкс - не всем фаленопсисам понравится и башмакам.

При такой огромной освещенности и отсутствии глухой перегородки перепад температур будет не менее 5 градусов. Хотя указанным Вами орхидеям таких перепадов и не требуется в основной массе.

Насчет системы автоматического полива, думается, что Вы можете обратиться в компании, занимающиеся установкой "зеленой стены". Можно добавить туманогенератор - очень красивый эффект - но устанавливать надо в верхней части орхидариума.

По поводу передней панели (позволю себе не согласиться с необходимостью 6 мм стекла - эта панель не будет являться несущей, поэтому можно обойтись 4 мм - попробуйте узнать насчет подъемных механизмов, которые используются в кухонной и прочей мебели - узнайте, выдержат ли подъемники такую нагрузку.

Не последним в результате окажется вопрос оплаты электронергии ;-)))
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Вот профессиональное мнение:)!
Но вопрос мойки стекла все равно не раскрыт...
Внизу при маленькой освещенности могут расти всякие папоротники.
А вообще это будет стройка века:) Таких орхидариумов еще никто не строил, покажите обязательно потом, что получилось.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Но вопрос мойки стекла все равно не раскрыт...

Думаю, что если заднее стекло будет задекорировано, боковые стекла не будут видны, верхнее аналогично, то остается только переднее стекло. Если удастся найти подъемники, то стекло будет полностью доступно для мытья. Вот только не уверена насчет доступности на российском рынке подходящих подъемников.

Насчет стройки века - это точно. Такое доверять никому нельзя - испортят на корню - надо самому будет не только контролировать, но и делать. Изготовители аквариумов и террариумов, а также те, кто позиционирует себя как изготовитель орхидариумов, ровным счетом ничего не смыслят даже в вопросах освещенности, а уж вентиляцией точно заморачиваться не станут.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
ИМХО стекло обязательно должно быть в отдельной раме, например из алюминиевого профиля, иначе при таких размерах не выдержит нагрузок
А подъемники нужно искать в интернет-магазинах, которые занимаются продажей мебельных комплектующих
Но если честно, я слабо себе представляю механизм отодвигания переднего стекла
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
ИМХО стекло обязательно должно быть в отдельной раме, например из алюминиевого профиля, иначе при таких размерах не выдержит нагрузок
А подъемники нужно искать в интернет-магазинах, которые занимаются продажей мебельных комплектующих
Но если честно, я слабо себе представляю механизм отодвигания переднего стекла
Насчет рамы - обязательно должна быть, а вот насчет подъемников в интернет-магазинах - очень сомневаюсь, что они такую нагрузку потянут.
По-моему, Лаки все-таки надо вернуться к идее задней обслуживающей стенки - 3 м длины и 1,2 м высоты - это ОЧЕНЬ большие габариты. Даже компании, занимающиеся пластиковыми окнами при больших размерах распашные окна не делают, предлагают глухие.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Ну либо рассмотреть все же вариант с раздвижными створками. Механизмы для этой цели найти реальнее.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Ну либо рассмотреть все же вариант с раздвижными створками. Механизмы для этой цели найти реальнее.
Конечно, это - самое простое решение проблемы, но, согласитесь, уже дизайн совсем не тот, который планировался, да и раздвижные створки на передней панели длиной 3 м - это не очень красиво и уж совсем не экспозиционно. Ведь орхидариум планируется именно экспозиционный. Поэтому решение задней обслуживающей стенки было бы оптимальным, да и при почти полной автоматизации ухаживать за этим хозяйством придется изредка. А вот заморочка с передней стенкой сразу ставит множество проблем вплоть до изменения первоначального дизайна.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ох уж эти красивые дизайнерские картинки! Вряд ли дизайнерская мысль шла дальше плазменного экрана с картинкой.
Стекло обязательно должно быть триплексом. Обязательно заказывать у фирмы, занимающейся остеклением больших торговых центров, где бутики отгорожены стеклянными стенками и двигающимися в разных направлениях дверями-перегородками из стекла. У них же есть и очень мощная фурнитура для крепления-перемещения такого массива. По принципу действия - стекло подалось вперед и ушло наверх. Как дверцы на антресольных шкафах на современных кухнях или как двери в микроавтобусах. Главное безопасность!
В результате может получится так, что секционное стекло будет смотреться красивее, чем стекло с большим количеством стоек-амортизаторов-направляющих и т.д.
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Ох уж эти красивые дизайнерские картинки! Вряд ли дизайнерская мысль шла дальше плазменного экрана с картинкой.
Стекло обязательно должно быть триплексом. Обязательно заказывать у фирмы, занимающейся остеклением больших торговых центров, где бутики отгорожены стеклянными стенками и двигающимися в разных направлениях дверями-перегородками из стекла. У них же есть и очень мощная фурнитура для крепления-перемещения такого массива. По принципу действия - стекло подалось вперед и ушло наверх. Как дверцы на антресольных шкафах на современных кухнях или как двери в микроавтобусах. Главное безопасность!
В результате может получится так, что секционное стекло будет смотреться красивее, чем стекло с большим количеством стоек-амортизаторов-направляющих и т.д.
Да к стати возник вопрос, где этот монстр клеиться будет? Как заноситься в квартиру? Как то слабо себе представляю возможность кантования и перевозки....
 

Kanischev

Старожил
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
112
Реакции
1
Адрес
Владимир
Сверху