Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Корни Гранде.

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Из Клинге фраг Гранде пришел в удлиненном горшке. Корней куча, но они между собой так спрессовались, что и форму имеют бутылочную. Я его пересаживала дважды: в первый раз как пришел, т.к. был посажен в строительную вату, второй- в марте. Меня очень смущает то, что посадила я его в такую же удлиненную посуду, а при такой посадке верх субстрата вроде уже сухой, а низ все еще мокрый. Не помогают опрыскивания субстрата, низ от излишней влаги закисает. Каким образом можно более менее выправить корни и посадить Гранде в какую-нибудь более плоскую посуду? Ну не обрезать же корни под посуду?! Я с такой проблемой не сталкивалась, поэтому и сижу ломаю голову.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Фраги влагу любят-то. Есть рекомендации держать некоторых товарисчей с мокрыми ногами постоянно. Про Гранде не скажу - не знаю, а Фишера я так летом и держала (4 дня из 7 между поливами). А широкая посуда будет сильно летом пересыхать. Это не выход. А чтоб низ не кис - дренажу туда поболе.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Света,я своего посадила в высокий горшок от Кордесовских роз.wowОн у меня такой лесенкой высокой растет,что больше ни куда не помещается,и я ему сразу корни отмыла и как смогла выпрямила,они как раз в этот горшок и вошли.Снизу дырок паяльником наделала.Просыхает за неделю,Ростит новый и корни,ничего пока не сбросил.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Светлан, можно субстрат снизу горшка посильнее намешать с каким-нибудь невлагоемким наполнителем. Пенопластом,например, или с камушками. Камушки вообще были бы идеальны, кувыркаться этот слон будет меньше. А уже ближе к верху горшка влагоемкость повыше.

Чапа, Ирин, высоковата посадка получилась. У фрагов корни на воздухе подсыхают. А если мох подкладывать под корни, то закисает очень он быстро.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Я своего примерно также посадила. Но за неимением высокого горшка, приспособила пластиковую бутыль из под пива. А так как он как верхолаз растет вверх, у второй бутыли отрезала горлышко и донышко и приспособила для увеличения горшка в высоту по мере необходимости. Теперь у Гранде не простой горшок, а "подзорная труба".
Ольга, спасибо за подсказку с камушками. Действительно, так ведь равномернее будет просыхать. Если я снова произведу пересадку, не будет ли это слишком часто? Пересаживала в марте.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Светлан, можно субстрат снизу горшка посильнее намешать с каким-нибудь невлагоемким наполнителем. Пенопластом,например, или с камушками. Камушки вообще были бы идеальны, кувыркаться этот слон будет меньше. А уже ближе к верху горшка влагоемкость повыше.

Чапа, Ирин, высоковата посадка получилась. У фрагов корни на воздухе подсыхают. А если мох подкладывать под корни, то закисает очень он быстро.
Оксана,там не совсем мох,там ягель(он как проволока),а корни практически в субстрате,только он в горшке горкой лежит(на один угол)иначе не получается или старый рост топится или молодой висит.hahaha
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нее..фраги пересадку переносят лучше башмаков. Я бейсиков двух на той неделе раза три пересаживала, тоже тару меняла на лучшую.hahaha У них другая проблема, плошка низкая,но обе эти плошки полстелажа занимают, а сидит в них по четыре розетки.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оксана,там не совсем мох,там ягель(он как проволока),а корни практически в субстрате,только он в горшке горкой лежит(на один угол)иначе не получается или старый рост топится или молодой висит.hahaha

Ох, беда с этими фрагами.hahaha
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Для меня башмаки и фраги - инопланетяне. Все никак не могу найти общий язык с ними:так медленно растут, с улиточной скоростью. Ох, чувствую, не нравится им у меня. Одна радость- все живы...пока...
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А у меня они наоборот растут без особых проблем,я правда что полегче выбираю.Я вот (стыдно признаться)с фаликами мучаюсь обычно.okey
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Оксана или Ольга(не знаю как правильно,вот посмотрите вид сверху ,вот сюда я и кладу ягель.

Если что не так подскажите,я послушнаяhahaha.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ольга. :) Ирин, все же высоковато на мой взгляд. На сантиметрик я бы точно субстратику подсыпала. На ростике (это ростик сзади?) под вот этими коричневыми чешуйками корни пойдут.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Попробую,спасибо Оль,а корни уже пошли, только растут как то странно ровнехонько вверх по этому самому ростику.Фотка правда плохая,вот их то я под ягель и прячу.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Вот это я получила ковача. Ну по крайней мере бирка как ковача. Посадка поставщика.



Вот это шлими. Давно просится на пересадку и от новых ростов корни начинают коричневеть и подсыхать



Вот это фишер. Розетка заглублена и по крайней мере новые росты дадут корни в субстрат. А вот старая розетка как раз где-то на полсантиметра заглублена.



Заодно похвастаюсь. У поросенка шлими уже месяц жду когда же раскроется.



Вот это линдени. Свежая пересадка. Старые розетки заглублены.



А вот с молодых грунт съехал и сразу молодые корни начали закукливаться. фото получилось не очень четкое. Его бы опять немного пересадить, но мне кажется, что в розетке цветонос пошел. Так что теперь после цветения (если все таки это оно :) :) )



Вот это Шредер. Он растет прилично, совсем не лесенкой и розетки заглублены нормально. Корни идут под мхом пушистые и хорошие.



ну и нормально растет вот этот клон Седени,тоже заглубленность хорошая.



Правда другой клон Седени, растет не то что лесенкой, а ЛЕСТНИЦЕЙ!!! И ризома около 5-7 см. Пока сфотографировать не могу его, он грудью паф.адуктум прикрывает. :) :)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Вот теперь поняла завтра пересажу.Вот когда с фоткой все намного понятнее.Спасибо огромное happy2ilvoeЦветочек такой стеснительный.Красавчик будет.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Вот уж действительно, никакое объяснение фотографии заменить не может. Все тоже самое, а капочку-тут-капочку-там и все не так как надо. :)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Оля, СПАСИБО! flowers2111 И всем девочкам, тоже! holiday111
Полезная темка - только начинаю (пытаюсь) подружиться с тапками и фрагами... Помогает инфа, особенно, личный опыт, очень! wow
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Ольга, спасибо! Я при мартовской пересадке как раз Гранде прикопала в мелкую кору, а он ростик растит от самого низа, заглубление получается где-то 0,7. Теперь вот пойду камешки собирать, снова пересаживать.
 

Оксана K

Завсегдатай
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
Долгопрудный
Посмотрите пожалуйста на моего Гранде! Наверно высоко посажен. Ростик новый выпустил и корешки набухли, но что-то они замерли и больше не растут. Вот думаю пересадить или нет? Или просто мха сверху положить?
 

Вложения

  • IMG_0745.jpg
    IMG_0745.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 189

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Посмотрите пожалуйста на моего Гранде! Наверно высоко посажен. Ростик новый выпустил и корешки набухли, но что-то они замерли и больше не растут. Вот думаю пересадить или нет? Или просто мха сверху положить?
Я свой по совету Ольги пересадила-хорошо сидит.Даже подпорку убрала.Заглубила на 05 см.Посмотрите пост 14 там образец правильной посадки.
 
Сверху