Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Корни Гранде.

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Произвела пересадку. При осмотре Гранде обнаружила, что там, где корни были полностью в субстрате, есть новые корешки. А вот корни, оказавшиеся в пустотах у стенок посуды замерли. При пересадке при помощи деревянного тонкого шампура постаралась заполнить все пустоты. У нас появились такие шампура в продаже в диаметре 3 мм, длиной - 30см. Очень удобные при утрамбовке грунта и для поддержки вновь пересаженных товарищей, особенно дендров, сидят как вкопанные, не валятся.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
И правда... а я не догадалась, когда в ОБИ была повертела упаковку в руках и положила на место :(
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
КУпила Гранде. Взрослое растение из нескольких разеток. Посажен в стекловату. ПРинесла домой, оказалось стекловата сухая, я поливать не стала, посадила в мокрую кору, думала пропитается. Это было в субботу. Сегодня заметила, что одна почти взросла розетка отклонилась в сторону. Не понимаю почему, переживаю. Полила на всякий случай. Может не промокла тогда стекловата? ПОдскажите, что бы это могло быть? Я на всякий случай его связала в кучку.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Гранде водохлебный фраг. Но в то же время кратковременную просушку субстрата переносит нормально, хотя она и нежелательна. Он опускает листья, но после полива расправляет вновь. Быстро растет, причем разрастаться начинает в геометрической прогрессии при подходящих условиях. Фраг очень крупный, все время норовит кувырнуться, поэтому при посадке хорошо бы положить на дно крупный бульник.

Смешивать органические и неорганические субстраты не желательно, очень тяжело приспособиться к поливу. Вата держит влагу дольше, чем кора, а она как раз оказалась , я так поняла, у Вас в середине. К тому же, влажная кора навряд ли пропитает вату.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Я не хотела смешивать, просто очистить корни от ваты оказалось не легким занятием. Там всё переплетено корнями и вала получается как-бы внутри. Я побоялась лишний раз беспокоить растения, не зная как он переносит пересадку. А ничего страшного не будет если я его выкопаю и поковыряюсь в его корнях и очищу их от ваты?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, лучше попытаться ее максимально удалить. Я Вам советую вытащить растение из горшка, на часок положить в тазик с водой, а потом вытаскивать остатки ваты. Когда корни мокрые эта процедура проходит легче
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пару месяцев назад купила готовый грунт для орх. Хотела попробовать для башмаков, но, вскрыв пакет, увидела слишком большое количество всякой перепревшей крошки, торфа и т.д. Вот в это самое дело я добавила перлит и посадила фраги. Динамика видна. Корни пошли уже по горшку. И та самая сырость, которой все боятся, очень фрагам по душе.


 
Сверху