Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Уважаемые знатоки! Срочный вопрос! Купила зацветающий paph concolor . Выглядит супер, две розетки, посажен в кору сверху лесной мох. Но ползают какие то жучки или мошки!(((( чем можно обработать чтоб же боязни поставить к своим? Ему же свет нужен! Спасибо заранее!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Чтобы поставить к своим обработка стандартная-акарицид (можно Фитоверм), инсектицид (Актара). Если конколор от Владимира Маркина, то Фитоверма достаточно, он своих регулярно в теплице обрабатывает. Жучки-мошки могут быть от влажности. Если деражать чуть суше, то сами пропадут.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), да от Маркина! Корни шикарнястые, клеща не видно! Полила актарой. Фитовермом еще? Может в след полив? Не видно признаков клеща! Спасибо Ольга!!!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сегодня среда-м.Китай-город :)) Он растения обрабатывает по-моему каждый месяц, объемы большие по-другому никак. Небольшие рекомендации по адаптации его растений: у него достаточно высокая влажность и сеянцы он выращивает во мхе, затем пересаживает в субстрат. Поэтому могу посоветовать пока сильные понижения не давать, ну градусов 18С, чтобы было и держать субстрат влажным, именно влажным, не сырым и не сухим. Можно перед поливом даже пальчиком пробовать в середине. :)) Ну, а уже по весне пересадить в свой знакомый субстрат. Там с весны все равно подсушек сильно делать не нужно, к новому субстрату и приспособятся. А уже ближе к следующей зиме можно будет содержать с понижениями температур.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), даже не знаю что бы делала без таких добрых людей! Спасибо огромное! И успокоили и советом помогли!
Может влажное содержание не лишено смысла - чуть откопала шеи и вижу что корни толстенные и волосатые) задумалась о лысых корнях других своих пафов...
Спасибо Ольга! Если расцветет- выложу фотку! Не дышу на него!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
ну а мошки? при таком влажном субстрате без них никуда :)) может, конечно, Актара немного возьмет, хотя не уверена. Но они безвредны, если не напрягают.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Влажное содержание хорошо в меру. К слову, мой самый первый башмачок был конколор и именно от Маркина. Так вот, его башмаки зацветали у меня только после существенного понижения температуры. А в постоянно сыром субстрате это никак. А потом башмаки и не нужно полностью сушить. Даже при прохладной зимовке нижние 2/3 субстрата влажные. А если температуры не опускаются ниже 17-18С, то и верхняя часть тоже. Ну может пару дней чуть посуше. Но опять же повторюсь-влажный субстрат, не сырой, когда хлюпает.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), спасибо Ольга!
То есть например сушить до хруста вообще не желательно? А как же устроить покой, если требует того культура? Например беллатулум за 8 дней хрустит, другие еще раньше. Интересует все же что означает покой? Для тупеньких пожалуйста))
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Когда понижаются температуры, все же с похолоданием они понижаются даже на окошках, рост растения замедляется. Он может не прекратиться, как, например, у каттлей, лелий, а замедлится. То полив снижается соответственно, так как снижается потребность растения в питании. Но башмаки полную просушку, как говорится до хруста, не всегда хорошо переносят. Могут, конечно, кратковременную, но не все виды. Кратковременную перенесут виды с как бы сукулентными листьями. БОльшая часть брахов (белатутлум, конколор, конкобелатулум), из других секций-париши, диантум, хангианум,эмерсони. Ханги вообще любит ПОЧТИ (не полностью) сухую зиму при 10С. Но это не значит, что субстрат должен хрустеть. Опять же есть исключение-экстремально низкие температуры. С тем же конколором Маркина у меня была история-деревянные рамы и очень холодная зима, на окне было не выше +2-+5 гр в течение 3-4 дней, спасло то, что субстрат хрустел. Но...это кратковременно и не является нормой. Как правило, необходимый покой для многих видов не требует таких температур, а при температурах не ниже 15С (что в принципе достаточно для большинства видов) субстрат не пересыхает полностью. Я как правило переодически опрыскиваю верхнюю часть, так чтобы проливалось немного ниже. В результате получается влажная верхняя часто (которая бывает несколько дней подсушена) и чуть влажная нижняя часть, которая получается влажной за счет того, что в нижней части горшка сохнет медленнее. Рекомендовать полив в количествах раз невозможно, так как у нас у всех свои условия (влажность, температуры), разные субстраты, разные растения по размеру, разные горшки. Но в общих чертах объяснилось, как объяснилось :)) Если, что не так рассказала, с радостью дополню.
П.С. Есть виды паф., которые вообще просушку не любят. Например, анитум, адуктум. Категорически и ни в какую. Виоласценс, санги-терпят очень краткосременную и не весь горшок, но не любят. Хотя и покой у них идет при более высоких температурах.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), спасибо за советы! Бесценно!!!
Не будете ли добры помочь понять почему у беллатулума листья как бы чуть в морщинках стали? После пересадки. Как будто тургора не хватает немного, не такие плотные как были. Может пересушила?
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Вот он страдалец. Еще и ржавое пятнышко какое то. А на старой розетке лист отмирает( все не слава богу(((
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Да, это из-за уменьшения полива. Это не критично. Можно увеличить немного полив, только аккуратно. Не нужно его сейчас пересушивать. Если температуры не низкие, то полив обычный. А потом если это тот беллатулум Маркина, то это возможно, у него теплица и влажность высокая. На старых розетках нижние листья могут отмирать, отмирают еще когда их корень прорывает.
А ржавое пятнышко... если оно не мокрое, то по фото оно больше похоже на мех.повреждение и просто подсохло.
На мой взгляд, пока переживать не из-за чего.
Единственное, на что обратила бы внимание-это небольшая белесость на крайнем левом листе по краю и в центре листа, это или по фото так смотрится или следы покуса клещика.
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
Пришел паф с охоты,отцветший,в том месте где был цветок,похоже формируется видимо розетка новая и пробиваются корешки,возможно ли..??12537192010418
Посмотреть вложение 11443
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 394
  • image.jpg
    image.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 416

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Я опять со своими баранами...точнее с башмаком. Почему могут молодые корни начать расти а потом чернеть и закукливаться? Что им надо? Субстрат свежий. Может надо им мох подложить? Подскажите пожалуйста)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
bubenchik, скорее всего им сухо. У меня мох лежит у шеи, то есть шейка прикрыта мхом, а если при поливе растущий корешок оголяется, то подсыхает.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
орхидея, обложила мхом) надеюсь не сгниет. Нормально если он сутки высыхает? И я его опрыскаю где раз в два дня? Он только у шей.
А ничего что беллатулум вместо покоя растит два листа и корни?
Спасибо всем кто следит за темой)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
орхидея, обложила мхом) надеюсь не сгниет. Нормально если он сутки высыхает? И я его опрыскаю где раз в два дня? Он только у шей.
А ничего что беллатулум вместо покоя растит два листа и корни?
Спасибо всем кто следит за темой)

Башмаки не спят как каттлеи. Она медленно, но растут. Могут перед цветением немного затормозиться, а так-растут.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Нормально если он сутки высыхает?
Очень даже быстро. У меня грунт у башмаков достаточно влагоемкий - мелкая кора, мха немного и сверху около шейки, где корни видны. В квартире сухо, поливаю раз в 3-4 дня, в мелких горшках и того чаще, сверху не опрыскиваю. Если Вам удобно пропустить полив и только мох сверху опрыскать, то делайте так, но башмачки более влаголюбивы чем фаленопсисы. Со временем приспособитесь и все придет в норму.
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Подскажите, где у нас можно заказать камушки, не помню как они называются, башмачкам их в грунт добавляют?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
mamo, смотря что вы имеете в виду :) галька, известняк, бимс, серамис, японские типа акадамы или канумы крупной, и т.д.?
 
Сверху