Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
*Оксана*(Olga_T), спасибо! Уже посажен в пятницу тк без горшка пришел. То есть все эти листья замазать? У меня есть корица, фундазол порошок, фитолавин, максим жидкий, фитоспорин. А порошкового такого как вы назвали нет. Чем можно заменить подскажите пожалуйста?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
фундазол-это торговое название, его действующее вещество беномил, одно из производных бенлэйт. Вопрос в производителе. Мне японский нравится больше, более эффективен, не притормаживает рост. Но подойдет и фундазол.
 
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Добрый вечер. Подскажите по пафу, пришел с почерневшей шеей и некоторыми корешками. Обработала бенлайтом, нижние 2 листочка подпревшие удалила. Шейку пафа намазала кашицей из бенлайта. Есть ли шанс у пафа на выживание?
image.jpg
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Подскажите, пожалуйста, а вот чернота на корешках у основания она уходит к середине корня?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Микрантум можно посадить повыше, чтобы грунт не доходил до этой чрноты. Плошечку лучше взять низкую и широкую.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Оксана, в сыром состоянии чернота пропала (когда замочила в бенлайте). Посадила в мелкий горшок с корой.
IMG_1388.jpg
IMG_1387.jpg
Оксана, подскажите, у него есть шанс на выживание. Очень долго ждала свою хотелочку.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Да, шансов много. Он неплохой если чернота пропала. Корней живых много. Он хоть и холодный, но сейчас не нужно давать ему сильных перепадов, лучше средние 18-25 температуры и хороший рассеянный свет. Кора влажная, но чтобы на шейку все же не попадала.Через неделю можно еще обработать бенлайтом. И обязательно наблюдать за шейкой. Для стимуляции роста можно обработать раствором мочевины по листу.
Еще понаблюдайте, когда пойдет рост, за столонами-новыми ростами, чтобы они не залились водой пи поливе. У Вас кора крупная, чтобы столончик не уперся в нее.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Оксана, спасибо. Завтра пересажу в мелкую кору. А то что корешки у шейки с одной стороны темные это не страшно?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В мелкую не нужно, возьмите среднюю орхиату. Как-то в башмаках мелкая орхиата у меня не прижилась, даже мелочь лучше растет именно в средней. Вы можете ее пока оставить и в этой коре, меньше шансов залить. Просто когда в рост пойдет аккуратно перевалите весной. Чернота-это не страшно, главное, чтобы дальше не распространялось. Просто следите за ним почаще. К сожалению посадку своего раньше понедельник-вторника показать не смогу, дочь привезет фотоаппарат только на следующей неделе. Но на словах: у меня сидит в корзинке сетчатой (в них еще аквариумные растения продают, еще в них ванды растут, только поменьше). Дно и стенки выстланы кокосовым волокном, внутри средняя орхиата.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Спасибо большое за помощь. Буду поглядывать в магазинах сетчатую корзиночку.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Знатоки! Уже спрашивала про этого мальчика, обработала два на феровитом с интервалом, раз прыскала субстрат с рибавом
В итоге этот желтый лист пожелтел окончательно и с конца коричневый стал. Это норма или плохо все? Он ведь пересажен недавно.
Вот и у беллатулума после пересадки( корней много гнилых нет) старые листья пожелтели и покоричневели. Что это? Естественное или болячка?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лучше смотреть фото белатулума. Но часто лист нижний медленно отмирает когда его прорывает корень. Он, как правило, легко снимается с шейки.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), вот отрезала пожелтевший( руки чесались, каюсь)

 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва


Вот так же из за непоседливости отрезала пожелтевший лист у старой розетки( за выхи на кончике стало коричневое). Эта розетка всегда была из двух листьев. Забыла написать что полила взвесью доломитки неделю назад. Может надо обрабатывать фунгицидом? В горшке 4розетки. Корень новый лез и остановился. Новые розетки за полгода у меня не дал. Кормлю редко. Пересажен в орхиату и чуть камушков и мха.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Это естественное пожелтение от старения, можно и не обрезать. Новых розеток нет, потому что старые еще дорастают до размера цветения. А вот мох в субстрате у беллатулума может быть зря. Беллатулумы, как в принципе и вся группа брахов, не очень хорошо относятся к переувлажнению субстрата. Причем, беллатутлум больше из всех них. При этом он очень любит зимнее понижение температуры (до 15С ночью, и при более сухом содержании выносит и ниже) для стимуляции цветения. ОЧЕНЬ все брахи любят аэрацию субстрата и не переносят закисление субстрата. А мох в субстрате может давать все эти неблагоприятные факторы. Когда его просто положить положить сверху,его можно чаще менять.
Только более сухое содержание-это не полное высушивание горшка до хруста. Это когда верхняя часть субстрата слегка подсыхает, от 1/3 влажная кора.
По-поводу обработки фунгицидом-сейчас необходимости обработки как-таковой нет. Но... потеряв в свое время очень хорошую и большую коллекцию, я сейчас обрабатываю в обязательном порядке 1 раз в месяц 1 г фундазола (японского) на 1 литр воды всех.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), благодарю за советы! Мха там просто следы. Пересадила как приехала кора- около месяца назад. Может ему дырки сделать? В это горшке рос отлично и без дырок. Поливаю раз в нежно тк у меня 23-25 днем на подоконнике. Думаю там все сухое тк проверяю пальцем .
А я уже вчера хотела расстраиваться( тк именно после пересадки произошло пожелтение. спасибо Ольга! Понаблюдаю
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если на подоконнике 23-25, то совсем сухо держать не нужно. Влажное содержание. Чуть суше при понижениях температуры. А вот по-поводу дырок... Я когда только начинала увлекаться орхидеями, то дырки в горшках делала в неограниченных количествах, всегда бояалсь залить. Мечта-подарок на 8 марта был паяльник :)). Потом немного "воспряла духом" и перестала делать. А вот сейчас опять прихожу к тому, что вот именно брахам я бы сделала в нижней части горшка дополнительные отверстия и если уж можно такое написать в теме о башмачках, то трихопилиям.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
*Оксана*(Olga_T), спасибо за ценные советы! У меня всего три башмака и я над ними трясусь! Жду еще три на подходе. С брахами вообще все говорят что легко а у меня не цветет. Только одна розетка кажется взрослой достаточно.
я так понимаю что удобрять зимой не надо?
Вопрос еще про мауди( извините что терроризирую но надо их понять иначе есть шанс остаться без обуви в один момент)- вот выше был мой пост что унего отмерло почти мощность две старые розетки и сейчас одна новая. Вот новая растит какой то лист, а корней то мало. Может надо шею мхом обложить все таки? Или почему розетки продолжают отмирать?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
розетки могут отмирать от старости или оттого, что корневая на них уже плохо работает. Главное, что растет новая розетка от нее и пойдут корни. Раньше мхом обкладывала всем, сейчас тем, кому нужно наростить корневую. Когда корней в субстрате нет, то держать кору во всем горшке влажной бывает бессмысленно. И вот тут как раз и помогает мох на поверхности субстрата. Я его укладываю где-то на расстоянии 0,5 см от шейки и стараюсь поддерживать его постоянно влажным. То есть как бы пропрыскиваю поверхность субстрата, чтобы мох увлажнился. При этом часть воды, конечно, стекает ниже по коре. За счет этого и достигается состояние влажности верхнего слоя субстрата и чуть-чуть , я бы сказала слегка влажноватого от середины горшка.
Взрослость беллатулума понятие относительное. Есть экземпляры, которые цветут на размахе 20-25 см, а есть у которых только один лист вытягивается до 20 см. Но в любом случае растение у Вас,близкое к цветению.
Кстати, не со всеми брахами легко. Наиболее беспроблемные в брахах это, конечно, конколор и нивеум. Прекрасно мирятся с разными температурами от прохладных до теплых и цветут под одними люмками. А вот беллатулум он немного другой. Все же для цветения может потребовать понижения температур, но при этом при излишнем переувлажнении может и загнить на раз.
Я зимой удобряю, но реже. Если с весны до осени практически через полив, то зимой 1-2 раза в месяц. Все же они растут.
 
Сверху