Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Покупное цветение орхидей. ))

Либэ, Люба, у меня вообще корни не растят, год сидят без них.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Покупное цветение орхидей. ))

Чуть чаще поливаю, чем если в субстрате мох содержится. Но моим так больше нравится ( не раз в 7 дней, а раз в 5)
Понимаю, что разные условия, но я свои поливаю через два дня на третий, сейчас потеплело и соответственно в квартире теплее, только когда прохладно, перед включением отопления, на 4-5 день, у меня быстро сохнут, грунт - мелкая кора, немного мелкого керамзита, труха от мха ну и щебень мелкий, кому надо.
Милка13, Мил, может поливаешь редко. У меня сначала башмаки(когда первые получила) вообще не росли! Не умирали, стояли бодрые, но и не росли, потому что поливала редко, все время боялась залить! А когда стала поливать чаще, сразу прогресс увидела.

Модераторы, прошу прощения, перенесите в нужную тему.
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Покупное цветение орхидей. ))

Милка13, может дело в воде или у Вас слишком жарко?
У меня тоже не очень холодно, воду с барьера. Другой нет.
Свет даю.
Корней-то у меня много, но по одной розетке и цветов мало.
С ними как-то нужно договариваться. Пока я только в начале пути.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Покупное цветение орхидей. ))

ddn7, не жарко, около 23 сейчас.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Ребят, а кто-нибудь сеянцы пафов из фласки растил? А то у меня с момента разбиения фласки прошло 5 лет (ОМОЙБОГ) но еще никто не зацвел, да и некоторые до сих пор мелкие какие-то.) :brainy:
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Hiki, Катя гриззлик растит. Летом или в конце весны получала.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Hiki, я свои в конце мая получала. пришлось оперативно вынимать. вот отзыв (только с первой флаской я напутала, это Paph. philippinese fma. album '#5' x Paph. Hung Sheng Bay)
http://passiflora.club/showthread.php?t=19777&page=60&p=431741#post431741
сегодня-завтра напишу в теме про фласочников как обстоят дела, фотки как раз вчера сделала. сюда буду писать http://passiflora.club/showthread.php?t=15348
если кратко Paph. (Otogozen x Death Note) растут быстрее, выпадов меньше (-2 и 2 под вопросом). другая фласка, хоть сеянцы и были крупнее и крепче, но уже -7 шт(((
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Я ращу с 10 г. 2 разных сорта. Наконец-то "первый пошел", ура один с бутоном, у второго пока тишина, но как то хочу уже надеется, хотя даже намека нет. Итого 5 лет!
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
grizlik, ого, нифиговое количество выпадов.((( Сочувствую.
Я пополам фласку брал, сеянцев было не оч много, осталось у меня 7 штук, но никто не помер, кажется. Что-то вроде раздавал, за 5 лет забылось.
Корни они как-то неохотно у меня растят. Грешу на недолив... Сейчас за ум взялся, вроде лучше пошло дело.
Кстати, сначала их посадил в один горшок типа теплички - росли намного хуже, чем по отдельности.

Natash_Ki, О, поздравляю! А какой сорт? Если покажите, как сеянцы сейчас выглядят, буду благодарен.)

Я выращиваю Paphiopedilum Black Diamond (delenatii x fairrieanum), фласка Sunleaf. Честно говоря, не знаю, какие по размеру взрослые должны быть... а то может и мои зацветут.)
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Я выращиваю Paphiopedilum Black Diamond (delenatii x fairrieanum), фласка Sunleaf
да, да, он самый!
Второй конколор (он с бутоном), вроде шустрый малый, а все равно 5 лет прошло.
Постараюсь показать.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Hiki, у меня было по 20 шт в каждой. да вот в одной фласке выпад большой, уж не знаю почему((( хотя уход одинаковый и стоят рядом
все сидят на сендвиче - снизу керамзит, мох, мелкая орхиата, мох. полив без пересушек. ну бывает, конечно, но не до хруста. у некоторых корни в керамзит опустились. еще отлично себя показал живой сфагнум. я в него сунула 3 сеянца вообще без корней (отвалились при отмывке), сейчас они длиннее, чем у всех остальных))))
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Natash_Ki, вот это совпадение.)

Мои:


Не особо прям довольны жизнью. Но тут уж хз... может холодно, может голодно.) Более пристойных условий как-то и нет.
Горшки 8,5см
Забавно, что одни темнее, другие светлее. Наверное, немного по разному цвести будут...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Желтизна по листьям это возможно хлороз. Мох быстро засоляется, поэтому и корни хуже идут. Попробуйте подкормить по листу хелатом железа с мочевиной, но и мох заменить.
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
*Оксана*(Olga_T), спасибо за советы! Я их пересаживал 12.07.15, думаете мох уже засолился? я даже не знаю... вода жестковата у нас.
Или может лучше мох вообще убрать и досыпать орхиаты? Правда, боюсь засушу их.
На счет хлороза тоже думал, но они всегда такими были, помню пробовал с ним бороться, чет особо толку не было, но попробую еще раз.
Короче, запарили эти сеянцы немного.)))
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Я не согласна с хлорозом, думаю у этого пафа именно такая окраска листьев. Ну не может же быть в совершенно разных условиях, у всех хлороз.
Hiki, вот мой Paphiopedilum Black Diamond (delenatii x fairrieanum). У меня он один. Ту фласку брала знакомая, я уже у нее выклянчила, малыша. Другие сеянцы, через год после фласки, разошлись по новым хозяевам. Моя знакомая показывала фото других сеянцев, ей фото присылали, у всех такая окраска.
А то, что расцветут они все разные, в этом уверена на 100%.
Фото много.
через год после фласки, 2011г. На листья не смотрите, была атака клеща, поздно поняла. Хорошо, что вовремя заметила, пафик удалось спасти.
ровно через год, 2012г.


2013г.
2014г.
Сегодня! На цветение очень очень надеюсь в ближайшем будущем. Считаю он готов!
Сейчас очень жалею, что не взяла себе несколько штук.
Помимо этого и конколора, ращу из фласки деленати винколор. Фласка разбита в апреле 2013 года. Растут очень медленно. На сегодняшний день такие клопики, как-будто только достала. Но я уже готова морально как минимум на 5 лет.
 
Последнее редактирование:

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нет, мох не нужно убирать, они крепенькие по внешнему виду, а потом не мох, так кора сверху будет засоляться. Просто меняйте мох почаще, ну и хелат железа . Потом как вариант хлороза могут быть слишком высокие температуры. Я фейрианумов летом перевожу на усиленное питание, листья тоже меньше светлеют.
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Natash_Ki, о вот это шикарный экземпляр! Да, думаю скоро зацветет.) У меня где-то в вашем 2013 застряли.)
Можете поделиться условиями содержания? Грунт, кормежка, примерная частота полива. А то никак не приноровлюсь с этими сеянцами.

Видимо, башмаки расти не торопятся. Мои вон и за 5 лет не сильно продвинулись. Но те, что маленькие, они были совсем клопами, когда фласку бил.

*Оксана*(Olga_T), спасибо за совет!
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Честно скажу, долго подбирала ему грунт, если был рядом мох, капризничал. Поэтому мха в составе грунта теперь нет, нет даже сверху. Остановилась на мелкой орхиате+ серамис + более менее крупный перлит, на дно горшка пенопласт. Но ни в коем случае не скажу, что такой состав субстрата идеален. А если у вас такая жесткая вода, то мох сверху, действительно, надо оставить. Любит свет, причем яркий. Полив обычный, просох поливаю. Вода водопроводная. Этим летом старалась кормить регулярно. Использую удобрение петерс, удобрение для меня новое, так что пока супер отзывов не напишу. Еще забыла написать, что раз в полгода проливаю свои башмаки доломитовой мукой.
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
А вот моя фласка деленати винколора, разбитая в апреле 2013г.
Похвастаться нечем, что им надо не представляю, уже 2 года!!!! в зачаточном состоянии. Тоже надо что-то менять в уходе.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Natash_Ki, вот мои, как виниколор этот росли. Весьма уныло дело шло).
Сейчас получше стало, но тоже не особо круто. Хочется-то, чтобы кусты вовсю колосились.)
Так-с, короче, я придумал, весной пересажу некоторые из жертв в экспериментальные субстраты и сделаю разные условия. Благо есть над чем ставить эксперименты. :care2:
Спасибо!
 
Сверху