Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Коллеги, возможно кто-то сталкивался с таким: один лист почти в середине по высоте розетки остался недоразвитым от слова совсем. С чем это может быть связано? И правильно я понимаю, что этот лист уже не вырастет до полноценного?
В целом розетка здорова, ттт, корни есть, насекомых протравила пока единожды.

Вот так у нас это выглядит
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Hartahana, у пафов достаточно распространенное явление. Чаще всего появляется в результате работы вредителей. Но бывает и от попадания воды в розетку, механического повреждения, или какого заболевания не опасного. Молодой центральный листик, когда он только появляется, очень нежный, и любое воздействие на него вызывает деформацию и нарушение в развитии. На дальнейшем росте самого растения, как правило, не сказывается. Если повреждение не значительное, как в Вашем случае, растение будет расти дальше, но этот листик таким уже останется навсегда. Бывает, что повреждается настолько сильно, что затрагивается точка роста. В таком случае эта розетка дальше перестает расти и через какой то промежуток времени дает детку себе на смену.

У меня есть вот такой экземпляр, получала года 1,5 назад от Вихманна малыша Пиннокио в очень плохом состоянии. Вредителями была повреждена вся верхняя часть розетки. При этом, растение само даже не подросток, малыш и корней почти не было живых. Вероятность, что такой экземпляр выживет и даст детку, крайне мала. Он долго просто стоял, потом все таки детку дал. Но она растет очень слабая, поскольку материнское растение само дите... Вобщем, растить его еще до взрослого состояния очень и очень долго, потому что сейчас эта неполноценная новая розетка тоже вырастет до определенной стадии развития и будет давать следующую детку.

Посмотреть вложение 197376
 
Последнее редактирование:

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Я в пафах еще не разбираюсь вообще, прошу мнения. Получила от Мики вот такой паф, пара листиков пожелтела, я их убрала. Каково состояние на первый взгляд? Боюсь, что неважное... 20190707_163133.jpg
20190707_163121.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ольга А, ботва выглядит хорошо. Доставайте его из субстрата, осмотрите шею и корни. Еще лучше сфотографируйте и покажите его. Тогда можно будет решить, как его лучше сажать, ну и детально оценить его состояние. Напишите, пожалуйста, как его зовут, чтобы субстрат подобрать)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ольга А, что корни твердые, просто замечательно, значит наращивать их не надо. Сажайте его в субстрат, на основе коры такой же фракции, как пришел. Этот паф любит попить, но не стоять в воде и постоянно влажном плотном субстрате. Поэтому можно добавить сразу к коре порезаный сфагнум, примерно 1/3 часть от общего объема, либо укрыть сверху. По ботве он больше в Деленати, а тот - кальцефоб. Но Армениакум кальцефил, поэтому совсем без добавки кальция не обойтись( 1/2 чайной ложки ракушек будет достаточно) Еще можно добавить в субстрат перлит для рыхлости, лечузу и уголь (это все по желанию, если есть в наличии. Если нет, коры со мхом и ракушками будет уже достаточно). Перед посадкой промойте его под душем целиком водой 40 градусов, в том числе пазухи. Затем положите его просыхать на бумажную салфетку вниз головой (минут на 30). Также можно сделать раствор из любого препарат антисресса и поставить его туда минут на 15 только корнями. Потом посадить.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, спасибо за совет! Все сделала так, как писали, кроме того, что отломала большой корень :girl_expect:, руки-крюки, посадила, буду ждать :) может, подружусь и я с башмаками
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ольга А, ну ничего, их все равно ему на первое время достаточно будет. Забыла вчера написать, эти корни где то около полугода останутся рабочими, затем отомрут. За это время он должен новые уже подрастить, хотя бы парочку. За старые не переживайте, они в норме ссохнуться и обычно в субстрате при правильном уходе не гниют и растению не мешают. При следующей пересадке просто снимите их руками и все. Чтобы сейчас начали активно новые расти, нужны хорошие условия - воздух, свет. Если начнет терять тургор, можно прямо в этом горшочке поставить его в полуоткрытую тепличку, тогда с повышенной влажностью воздуха повеселее дела пойдут. Не залюбите его, не переливайте - полив после того, как мох сверху станет совсем сухой (при этом субстрат еще будет не сильно просушен) - самое время для следующего полива. Если что то идет не так, какие то сомнения, лучше сразу его показывайте, не тяните. Желаю удачи Вам и Вашему башмачку, держите нас в курсе)).
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, я хотела еще спросить - я мох порезала сразу в субстрат, сверху не клала. Тогда ориентироваться по верхнему слою коры, как подсохнет?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ольга А, да, тогда так. Или по кусочкам мха, которые сверху проглядывают ( как они совсем сухие станут, можно поливать).
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Здравствуйте, уважаемые коллеги-любители пафиопедилумов!
Получил я на днях свой долгожданный заказ от Miki. Заказывал Paphiopedilum delenatii, но пришел Paphiopedilum без бирки, явно не delenatii.
20190907_221437 Paph.sp.2.jpg 20190907_221452 Paph.sp..jpgВпервые столкнулся с пересортом. Может быть, подскажете, кто это может быть? Башмачки же разные по содержанию. И листики мне не очень нравятся, пятнышки ржавые посередине.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
ИмамАли, по листикам похож на калоссум, мауди или гибрид с ними. Скорее всего не кальцефил, самый простой по уходу и содержанию. Ориентируйтесь по посадке и уходу на деленати, все скорее всего точно также. Ржавые пятна - частый спутник новых башмачков с азиатских ферм. Лечение никакое не требуется, растению не вредят. В редких случаях могут указывать на наличие клеща. Но их так протравливают перед отправкой, что никто не выживает. Если волнуетесь, обработайте для профилактики от него.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Уважаемые любители башмачков!
Так получилось, что в моей небольшой коллекции живет несколько пафиопедилумов, видовой принадлежности которых я не знаю. Появились в свое время просто как пафиопедилумы, без вида. Не подскажете, кто это такой? Живет у меня с декабря, 2 розетки как было, так и осталось20190910_111052.jpg. Растет медленно.
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Еще вот такая красота живет у меня 20190910_112017.jpg с октября прошлого года. 3 розетки, не цвел у меня. Пересаживался как кальцефил. Сначала жил на солнечном окне, желтел и страдал, сейчас в полутени стоит в акватеррариуме. Вроде все хорошо, но корней у стенок горшка видно мало. Помогите определить, пожалуйста!
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

Добрый вечер. Не подскажете, почему паф может засушивать маленькие растущие листья?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

An7na, погрешности в уходе, нерегулярный полив скорее всего.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

An7na, точно засушил, не загнили? Лучше покажите его фото в теме пафов.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

lin265, проверила, загнили. Удалила гнилой лист, засыпала антибиотик. Но думаю, погибнет, гниль до точки роста...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Болталка-3

An7na, подождите пока. Засыпайте еще прямо поверх антибиотика порошок корицы. Бывает выживают (даже 50 на 50). Очень распространенно в холодное время года. Самый частый вариант - попадание воды (от каких угодно манипуляций) в центр розетки листьев. Если долго будет стоять без движения (несколько месяцев) - значит живой. Гниль сразу пойдет, увидите, тогда без шансов. Поливать его сейчас аккуратно по краю, не попадая на растение. Обязательно тепло без сквозняков и поддувов горячего воздуха вблизи от отопления. Хорошее ламповое освещение. Теплички и прочее подобное категорически противопоказаны. Если будет жить, вскоре даст детку, ее уже дальше и будете растить.
 
Сверху