Сделай сам Утепление балкона.

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Пришла весна, значит,все растения выносятся на балкон. Но... В наших широтах тот еще каприз погоды может приключиться, поэтому решила хоть как-то утеплить свой застекленный балкон. Остекление производилось обычными металлическими рамами, обшивка- что-то типа проф.настила. Попробую произвести все работы своими руками, хочется все сделать самой, такой вот каприз на данный момент. Ну и разговоры о женских ручках и мозгах.
На утепление буду приобретать пенофол 10 мм, пенопластовые плиты от 20мм, герметик, пену монтажную. Отделку буду делать панелями ДВП под дерево с последующим нанесением лака.
И у меня после просмотра различных строительно-ремонтных форумов возник такой вопрос.Что делается вначале пошагово? Если производим утепление, то как производить тогда обрешетку, ведь тогда эффект утеплителя сводится к минимуму за счет того, что в нем образуются от монтажа обрешетки повреждения. Может тогда сначала произвести обрешетку, а потом утепление? Они пишут:


Ответ:
Температурный диапазон эксплуатации ПЕНОПЛЭКС : -50…..+75
Последовательность работ:
1. Производится установка оконных блоков и герметизация швов монтажной пеной.
2. Плиты ПЕНОПЛЭКС®, тип 35 (необходимая толщина для несовмещенной лоджии составляет 20-40 мм, для совмещенной — 40-60 мм), крепятся дюбелями тарельчатого типа с пластиковыми сердечниками к поверхности боковых стен, фасадной стены, пола, потолка. Стыки между конструкциями обрабатываются монтажной пеной. Следует помнить, что монтажная пена не должна содержать толуола (он растворяет полистирол). Как правило, зимние и универсальные пены содержат толуол, а летние нет. Стыки между плитами ПЕНОПЛЭКС® проклеиваются обычным скотчем.
3. Крепим пароизоляционный и отражающий слой. Используем фольгированную полиэтиленовую пленку или фольгированный вспененный полиэтилен толщиной 3 мм. Клеим пароизоляцию на все утепленные конструкции с помощью полиуретанового клея, совместимого с полистиролом. Пароизоляция ставится в стык, а стык между полотнами и конструкциями проклеивается металлическим скотчем. Создаем «эффект термоса».
4.Обрешетка на стенах, потолке и парапете делается из сухого антисептированного деревянного бруса и выставляется по вертикальному и горизонтальному уровням. Крепится непосредственно к бетону с помощью дюбелей и саморезов .
5.К обрешетке крепится финишная отделка. Обычно, это пластиковые панели шириной 25 см или влагостойкий гипсокартон. В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно: грунтование, шпаклевка, обработка углов, выравнивание, наклейка обоев или покраска.
6.На лоджии могут устанавливаться электрические обогреватели, освещение и т.д. Электрическая проводка прокладывается до установки внутренней отделки.


Только не смейтесь, очень жду вашей помощи!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Обрешетку делают для того, чтоб к ней можно было жестко закрепить верхний "отделочный" слой. Этот слой может работать как утеплитель за счет своей толщины и материала, а может быть тонким (типа ДВП). Дополнительное утепление делают, заполняя ячейки между каркасом-обрешеткой плитами пенопласта, минваты и т.д. и т.п. Не забудьте про дополнительный слой гидроизоляции под финишный отделочный слой, если разница температур существенная.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Лена, простите, если повторяюсь.
1шаг. Обрешетка, шаг 40х40 хватит?
2. заполняем все плитами пенопласта.
3. покрываем все фенофолом.
4 облицовка панелями.
Как-то так? А каким образом разрезать пенопласт по размеру, строительным ножом?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Светлана, когда вы всё выясните, не забудьте запротоколировать и фотографировать ход работ, я следующая. Да, и смету ведите!
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Светлана, когда вы всё выясните, не забудьте запротоколировать и фотографировать ход работ, я следующая. Да, и смету ведите!

Обязательно. Вдруг где-то что-то напортачу, а меня сразу же и поправят наши Самоделкины. Плохо, что сегодня магазины стройматериалов отдыхают. Руки-то уже чешутсяhahaha
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Шаг обрешетки, если она не несущая конструкция, особой роли не играет. Он будет зависеть от:
уже существующих конструкций - они зададут определенный шаг,
размера пенопласта - удобней плотно вставлять или целые панели или половинки, но не добирать кусочками,
верхнего отделочного слоя - чем он более "хлипкий", тем чаще обрешетка.
Да, чуть не забыла, под стыки "отделки" обязательно должна попадаться обрешетка. Иначе швы постоянно будут гулять.
 

Deika

Старожил
Регистрация
11.03.2009
Сообщения
344
Реакции
7
Адрес
Москва<->Балашиха
Только не смейтесь, очень жду вашей помощи!
Я много по этой теме для себя почерпнула на форуме сайта http://www.lodjiya.ru/forum/
Но на счет пенопласта не помню - есть там инфа или нет, там все-таки больше по цивильным современны материалам типа Пеноплекса.
По крайней мере мне делали примерно по их технологии - ну, я старалась по мере возможности и способностей это контролировать - использовала Пеноплекс 35 (толщина вроде 30 мм) и Пенофол фольгированный с одной стороны 10 мм. Плюс все стыки Пеноплекса пропенивались, плюс все стыки Пенофола проклеивались алюмоскотчем, а уже сверху обрешетка для создания воздушной прослойки и крепления панелей ПВХ в качестве отделки.
Советую ДО покупки материала все измерить и разложить на бумаге все панели и рулоны, как что в каком направлении будет уложено на стенах/потолке/полу, чтобы не купить много лишнего материала.
P.S. кстати если я не ошибаюсь Пенопласт в 20 мм будет обладать намного худшими свойствами изоляции, чем Пеноплекс 35, при том, что изначально эти материалы даже с одинаковой толщиной имеют разные показатели не в пользу пенопласта.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Ура! Закончила отделку балкона: все, от первой капли клея до последнего гвоздя, все своими женскими руками. Если кому-то интересно, то на стандартный балкон 3,15х0,75 потребовалось
1.Пенополистирол 30мм (затраты пришлось сократить по минимуму,т.к. пеноплекс по финансам я не потянула бы, стоит 365 р. один лист) 15 шт по 48 р.
2. Планка для обрешетки 220х 1 11 шт по 40р.
3. Панели МДФ 16шт. по 90р.
4. Скобы 1 уп.по 100 шт. по 60р.
5.Фомисол Мегафлекс 8мм 14кв.м по 67р.
6. Лак яхтный Parade 0,75л по 196р.
7.Самоклейка 90х350 по 90р за м
8. Планки для отделки углов, стыков 9шт по62р.
9.Скотч металл. около 70м.
Расход на все материалы, включая жидкие гвозди, саморезы, пену монтажную, составил около 7000руб. Все материалы использованы полностью, отходов не было,остатков тоже. Лака хватило на 2 слоя и еще осталось где-то треть. Пространство уменьшилось, ширина балкона теперь составляет 60см. На пол МЧ подарил ламинат в количестве 5 досок, которые и были постелены мною же. Девочки, работала с таким удовольствием, что даже немного жаль, что все закончилось. Теперь буду сколачивать стеллажи для цветов и столик навесной.
Моя доча фотик угробила, так что, если смогу, фотоотчет чуть позднее.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Этож надо, до чего ж русские женщины многогранны, и с цветочками и с молоточками могут обращаться. Ну я к таким себя причислить не могу, а вот ценные рекомендации, вычитанные в этой теме использую. Как раз этим летом собирались доутеплить балкон, чтоб цветочком уютней было. Все что надо теперь я знаю, буду умничать под руку тем кто будут производить основные работы. Это у русских женщин тоже неплохо получается !!!!!-
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Klop, когда приглашаешь или нанимаешь для какой-либо работы, долго и нудно приходится просить, объяснять, иногда доказывать то, что хочется получить в конечном итоге. При этом профи отбрыкиваются...и делают по своему. Просто за отделку балкона без утепления у меня запросили 30 000. А возиться с утеплением никто не захотел. Данную сумму я лучше потрачу на заказы милых мне цветиков-семицветиков. Вот я и решила попробовать сделать своими руками. Получилось очень даже хорошо. Соседки меня теперь своим мужьям в пример ставят.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Светлана Баева - вы просто супер.
Интересно будет увидеть фотографию и, если это реально, узнать последовательность Ваших действий при осуществлении работ. И еще, вот если у Вас балкон, как и у меня, кирпичный, то это ж сколько сил надо, чтобы дырки просверлить?!
А про наемных строителей Вы абсолютно правильно сказали - мы уже год за ними ремонт доделываем, а на "утепленном" балконе здоровый обогреватель зимой не может повысить температуру выше 15 градусов.
 

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
В который раз убеждаюсь, что наши женщины способны на все!!! Светлана, поздравляю!!! flowers2111 Руки у Вас золотые!!! А насчет наемных строителей-абсолютно согласна с Вами, лучше все самим сделать, и нервы целее будут, и денег потратишь в два, а то и в три меньше.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Ольга ГерасимоваНа кирпичную стену экструдированный пенополистирол можно приклеить на битум. Да и не очень то тяжело сверлить кирпич. Вот бетон, это да. Без перфоратора не обойтись.
Если утепленный балкон все же промерзает - самый дешевый способ проложить еще один слой пенофола.

На самом деле пелоплекс (экструдированный пенопласт) хоть и теплее минваты, но слишком уж горюч. По себе знаю (промышленные кровли раньше делал). И при ошибке с размером при монтаже, щели приходится заделывать пеной. Лишние деньги и время. Минвата в этом плане проще. Кусок ножом отрезал чуть больше по размеру, и запихнул его на место. Плотненько так сидит. Один минус у минваты - кусачая, зараза. Пока делаешь - весь исчешешься. До полусмерти :)
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Игорь, читала на других форумах, что минвата хорошо впитывает влагу, ну и то, что работать с ней проблематично из-за ее так сказать кусачести, выбор пал на пеностирол.
Ольга, сверлить не тяжело. Я сначала приклеила листы пеностирола жидкими гвоздями. В процессе работы пришла к выводу, что лучше всех держат ж.гвозди Титан. Затем все стыки, если были какие-то несостыковочки обработала пеной. Все стыки и швы заклеивала скотчем металлизированным. При обрешетке деревянные планки распилила эл.лобзиком по размеру, затем просверлила дрелью дырки под дюпели. Только после этого, приложив планки к подготовленной поверхности утеплителя, отметила отверстия на стене и просверлила. Мне показалось, что так легче. Ну и потом уже идет сборка обрешетки. Вставляем дюпель в отверстие в стене, совмещаем отверстия планки и стены и вкручиваем саморезы. Использовала саморезы 6х8. Да, и в процессе старалась, чтобы не приходился шов на шов последующего слоя утеплителя.
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Позвольте влезть тоже женщине.
Каркас из брусочков дерева установим по контуру ограждения, если ограждение не жесткое или слабенькое - установить дополнительные поперечные бруски. Дальше фольга 1 сплошной слой. Если утеплитель открытопористый или мягкий, то обязательно гидроизоляционный слой - пленка, если пенопласт - то желательно. Затем устанавливаем слой утепления. Затем еще 1 сплошной слой фольги. Все прижимаем брусочками к уже установленному каркасу, прижим будет одновременно основанием для отделки. В этом случае точка росы находится в слое утеплителя и через крепеж не мокнет. Дерево ведь тоже мало проводит тепло. А фольга помогает повысить теплоизоляционные свойства раза в два за счет отражения теплового излучения. Стараемся чтоб края были утеплены плотненько, чтобы не мокло зимой. А слои не имели повреждений или разрывов. (Дырка от крепежа не считается, но делать ее аккуратно, легко порвать фольгу)
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Светлана Баева вы просто молодец, бывает же вот так вот - захотела, придумала, сделала! А насчет наемных рабочих вы очень правы. Иногда приходиться перекраивать все придумки подстраиваясь под кого-то, за свои же деньги.
А я думаю вместе с утеплением стены, которая уличная, под ламинат положить теплый пол (электрический), не хочу батарею, сушит.
 
Сверху