Сделай сам Утепление балкона.

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Светлана Баева, по всем правилам утепления перед монтажом утеплителя сначала прокладывают пароизоляцию (пленку, пенофол и т. д.). После утепления, если помещение планируется с повышенной влажностью, как в вашем случае, тоже нужна пароизоляция. Это относится как к минвате, так и к пенопласту. Экструзионка, между прочим, тоже хорошо в себя влагу тянет. Паропроницаемость у нее дай боже. Деревянный каркас тоже это оценит :) Шелтон это уже говорила. И пароизоляцию либо делаем с нахлестом в 10 см, либо проклеиваем скотчем. Чтобы ни одной дырочки.
Кстати, для лучшего эффекта пенофол лучше не сжимать. Тогда он будет работать на все 100%(пароизоляция и теплоизоляция). В противном случае его полезность сведется лишь к непропусканию влаги.

Ольга Герасимова, металлизированный скотч продается на любом строительном рынке, или в Леруа. Стоит в районе 150 руб. Его еще называют аллюминиевым.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Спасибо за советы. Они действительно пригодятся для тех, кто будет делать зимний вариант утепления. Я же настраивалась всего лишь на осенне-весенний период времени,т.к. зимой в квартире температура и так не повышается выше 17-18 градусов, а температура самих батарей не превышает 45. Ни в коем случае нельзя выводить батарею отопления на балкон, за это очень даже хорошо наказывают. Поэтому остается или теплый пол или переносной источник тепла(всевозможные электрообогреватели).
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Я решил проблему использования батареи без её переноса следующим образом.
1. В оконном проёме, выходящим на балкон, я разместил орхидариум. Обслуживание орхидариума со стороны балкона. Днище орхидариума приподнял выше оконного переплёта на 10 см.
2. С помощью стенных панелей отгородил батарею от жилой комнаты. Из-за теплого балкона в комнате холодней не стало.
3. С помощью вентилятора вдуваю по специальному боковому каналу воздух с балкона. Если в комнате спят - лучше на ночь эту системы выключать. Да и перепад температуры орхидеям необходим.
4. Ниже оконного проема установил электрообогреватель. Он включается только в сильные морозы и в ночное время при температуре 16 градусов.
Батарея на месте, но просто "вывернута" в другое помещение.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Геннадий, а в сильные морозы какая температура у вас на балконе? У нас зимой иногда под -38 , думаю, что мне даже не стоит мечтать о зимовке хотя бы цитрусовых и пассифлор на балконе. Но надеюсь, что до поздней осени и с ранней весны прописка растюхам на балконе возможна. Я еще хочу приобрести отражатель с 3-4 режимами нагрева, видела такой в магазине. Только вот в рабочие дни и ночи(работа у меня сменная) оставлять на весь день включенным отражатель не смогу, следить за электроприбором некому.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
В сильные морозы (Прибалькалье) на лоджии теипература не опускается ниже 22 градусов днём и 16 градусов - ночью. Лоджия утеплена и под поддонами установлены нагреватели общей мощностью с килловатт. Пол не грею и в сильные морозы замерзает вода оставленная на полу.
В начале февраля от солнышка начинает всё гореть - притеняю. Температура в феврале на лоджии достигает 30 градусов.
Для правильной работы нагревателя купите либо температурный регулятор, либо таймер. Для обогрева кактусов я последним способом и пользуюсь. Задал время - включился обогреватель. Но это всё временно - паяю сразу пять регуляторов температуры.
Этим же способом в морозы подогреваю подвал в холодном гараже. Нагреватели включаются в период пока в кооперативе нет электрика. У нас запрещают включать нагреватели в отсутствие владельца гаража.
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
Я тоже стала счастливым обладателем теплой лоджии теперь все богатство живет там, переживаю только по одному поводу не холодно ли орхам после полива на подоконнике, когда на улице -36 на подоконнике (специально положила градусник чтобы знат какая температура) всего 16-17 гр.
 

Lana-sk

Старожил
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
353
Реакции
2
Настена, поздравляю с утепленной лоджией!!! Это нормальная температура, но желательно ниже 15 не понижать. У нас недавно морозы были, я тоже специально измеряла около стекла, было 13 градусов. Никто не замерз, но малышей я с подоконника убираю на стеллаж когда очень холодно. Хотя в прошлую зиму на подоконнике в квартире было 12-13, никто не пострадал, а два фалика цвести даже надумали.
 

НастёнаП

Старожил
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
388
Реакции
17
Адрес
Красноярск
малышей я тоже убрала пока морозы стоят. На самой лоджии 24-25, ночью примерно 22, фаликам похоже нравится практически на всех растут цветоносы, а вот зигам похоже наоборот пришлось их убрать.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Можно сказать, что я тоже закончил (не совсем, конечно) свой балкон. Стены и потолок утеплил следующим пирогом: пенофол 10 мм, минплита 100 мм, пенофол 10 мм. Стены обшиты стеновыми панелями МДФ, потолок - пластиковыми потолочными панелями. Пол утеплен так: пеновол 10 мм, экструдированный пенополистирол 100 мм, пенофол 10 мм, п/э пленка 150 мкм. Поверх стяжка 50 мм, плитка. Теплый пол не делал (теперь жалею). Окно - пластиковое с 2х камерным стеклопакетом. Парапет под ним и вокруг него (окно не во всю ширину балкона) утеплил так : учитывая, что изначально парапет был выполнен из листового шифера на мет. каркасе, установил сендвич-панель из пластика с пенопластом 25 мм ( продаются на рынках как материал для откосов), минплита 150 мм, пенофол 10 мм. Балконный блок не вынимал. Если за эту зиму не замерзну, летом выну. И сделаю по примеру Геннадия. На данный момент установил подоконники по всем 4м сторонам. Под окном на улицу 60см шириной, слева - 40 см, справа - неправильной формы со средней шириной 20 см, под балконным блоком - 20 см. теперь есть куда ставить цветы. Под подоконниками - шкафы для всякой ерунды.

Теперь о минусах. Т. к. электричество не проложил изначально (по глупости послушал жену), теперь мучаюсь. И пытаюсь проложить проводку. Из-за ширины подоконников и маленьких размеров балкона места теперь лишь на одного человека. На потолок ничего не подвесить. Панели слишком мягкие и проминаются при малейшем нажатии (буду переделывать). Пол - отдельная тема. Теплый пол, как выяснилось, необходим. Холодный - аж жуть.

Но в общем я доволен. При отсутствии какого-либо отопления, лишь при открытой двери на балкон температура не опускалась ниже +20 ни разу пока.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Освещение уже наполовину смонтировал. Основной свет - ЭСЛ на 105 Ватт и мостное освещение 30 Ваттные люминесцентные лампы все это хозяйство будет работать через таймер и датчик освещенности. думаю еще замутить автоматическое опрыскивание. Но это в будущем.
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Игорь Н, может пока на пол сделать деревянные щиты? Насколько я понимаю, потолок и стены подогреваются потоком теплого воздуха, а стяжка с плиткой остаются внизу и вызывают дискомфорт, оставшись без подогрева. Деревянный пол с воздушным зазором позволит дожить до теплых времен без потерь. Можно, например, сделать щиты из фанеры с каркасиком по контуру. Прямо без крепления к полу. Кроме того, на лоджии, к сожалению, можно делать только электрический подогрев полов. Из соображений безопасности. Трубы с водяным отоплением очень часто рвет в морозы и по другим причинам.
И еще я поздравляю Вас, здорово, когда образуется садик. Прочла и улыбаюсь, представляю как заселять садик будете. Успеха! wow
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Шелтон, спасибо. Про щиты на полу я тоже уже думал. Или ковер какой... Хотя уже привык босиком туда не выходить. А в тапочках нормально. Я думаю, что пол холодный от малого количества утеплителя (возможно я в жаре прошедшего лета и не положил второй слой утеплителя, выпало из памяти). Вообще в той жаре ковыряться с застекленным балконом было трудно (южное направление) Подогрев, возможно сделаю пленочный. Плитку только жалко. А растения на половину тужа уже переехали. Правда пока в беспорядке все стоит.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Может кому пригодится. Очень грамотно все расписано. С фотографиями. Только смотреть нужно снизу - в верх. И желательно рассчитывать толщину утеплителя. Там кое-где пенопласт аж 30 мм. Этого очень мало. Да и сам пенопласт дешевый - долго не простоит. Желательно использовать либо экструзионный пенополистирол, лиюо (в целях пожарной безопасности и экономии средств) минвату
http://p44t.ru/category/balkon-2/
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Моё мнение от прочитанного:
1. Пол утеплён хорошо, но наличие стяжки и плитки приводит к хорошему теплосьёму и пол кажется холодным. Положите декоративный коврик.
2. Электрику можно сделать сделать следующим образом: сквозь утеплитель сверлите отверстия, устанавливаете с помощью анкеров крепление для подвешивания дюралевых трубок для крепления орхидей (2 м от пола) и уже к трубкам крепите светильники и вентиляторы. Проводку поместить в кабель-канал, а его закрепить к креплениям дюралевых трубок под самый потолок. Отверстия для анкеров заделать белым силиконом. Можно попробовать закрепить кабель-каналы с помощью силикона.
3. Не ясно как реализован обогрев балкона. У меня, например, нагреватели установлены на уровне 10 см ниже окна и на них размещены поддоны с орхидеями + вентканал от батареи из комнаты. Тепло непосредственно у корней.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
1. Плитка была уложена лишь потому, что повышенная влажность в любом случае убьет любое другое покрытие в момент (кроме линолеума, но он меня бесит).
2. Электрику я уже сделал. Свет висит на стене. Розетки и сам щиток врезаны в стеновые панели, благо зазор между самой стеной и панелями большие. Насчет крепления в потолок я уже тоже думал. Отложено до тепла. Тем более, что потолок все равно придется перебирать - есть места запотевания (буду смотреть в чем косяк).
3. На балконе вообще никаких обогревателей. В данный момент при наружной температуре днем -16 на балконе +23
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Конечно к утеплению это не относится, но т. к. выполнено было на балконе и дабы не плодить темы, напишу здесь.
Может баян, но вдруг кому пригодится.
Решил я сделать автоматическое включение освещения на балконе. Посмотрел цены на реле времени и задавила меня жаба. Ну не понимаю я цены в 2-2,5 тыс. руб. за коробочку с механическим таймером. Пусть и написано на ней Legrand. Поэтому купил в Леруа электронный таймер в розетку за 250 руб.

Обрезал его так, чтобы самой розетки не было, предварительно разобравшись, какие провода куда идут.И смонтировал его в щиток на балконе, где у меня автоматы на розетки и освещение. Запрограммировал его и вуалая! освещение включается и выключается по нужному мне времени.
Думал на этом все и закончится. Ан нет. Выяснилось, что темнеет то в разное время, и приходится корректировать время включения весной и осенью примерно раз в неделю. Как то это меня мало устроило. Посему задумался я о датчике освещенности. Пошел по проторенному пути. То есть не стал покупать каких либо спец датчиков, а на строительном рынке приобрел датчик освещенности на столб.

С ним, конечно же, пришлось поковыряться, потому что включает нагрузку он ну очень поздно. Поэтому изнутри корпуса я наклеил изоленты столько, чтобы получить включение нагрузки при нужном недостатке естественного света. Скажу, что с этим ковыряться пришлось долго.
Включил его в цепь после таймера. Выставил таймер на включение в 10 утра и выключение в 11 вечера. При этом если на улице светло, свет не горит, а если сильно пасмурно или уже темнеет, то включается освещение.
Очень стало удобно.
Теперь тех. характеристики:
Датчик на столб держит 25А или 5кВт
Таймер 16А или 3,5кВт
То есть даже если вы используете лампы Рефлакс, то в принципе данная схема будет реально жизнеспособна. Правда сам я пользуюсь 100ваттной энергосберегающей лампой 6400к
 
Сверху