Тилландсии, бромеливые Тилландсии

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У хорошего она хоть и воздушная, но когда берешь в руку она растопыренная, твердая, а когда гнилая она внутри как бы мягкая и сердцевина коричневатая, нижние листья легко отделяются, а у хорошей даже если нижние и подсушенные то они серые, но не коричневые.
А разница может быть в количестве у простой куртинка, а у рубры одна.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
etim05, Марин, юго-восточное окно. Сейчас уже солнышко светит в первой половине дня почти каждый день. Подсветка вечером. Но висит она прям под "потолком" в окне. Но мне все время кажется, что сухо. Сейчас не смотря на ежедневное опрыскивание кончики листиков сохнут.Сквозняков нет.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Забыла спросить, а какой вид?
В общем-то тиллки любят групповую посадку, им влажность идет от растений, поэтому я сажаю недалеко от тех растений которых опрыскиваю(практически ежедневно), и конечно основные у меня всё же живут во флорариуме, где внизу растут очень влаголюбивые растения.
Как вариант посадки это гнездо из кокосового волокна, можно взять горшок внутри положить кору, а сверху кокосовое волокно. Если про усиевидную, то её я подвешиваю и её опрыскиваю практически ежедневно, но она под вентилятором, застоя воздуха нет.
А на окне меня всегда смущают наличие батареи, они очень сушат воздух. поэтому её лучше посадить к кому-то.
Принцип у меня такой, вот если бы было дерево, и на нем тилка.
И еще если тонколистные, то они более влаголюбивые, если толстолистные, то им опрыскивание нужно меньше.
Если листья как наждачная бумага тонкие, то такие любят просушку(например ксерографика) она очень не любит опрыскивание, для неё поплавать и высохнуть хорошенько.
У меня вот так сидят
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
etim05, красота у Вас, очень они мне нравятся. У меня Tillandsia ionantha. Флорариума у меня точно не будет. Хотя если аквариум потечет... Т-т-т... А если их привязывать к коряге, тогда полив просто опрыскиванием или еще душем можно? Хотя вода в водопроводе-это просто ужас.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Аквариум морской или пресный? Сверху крышка или открытый.
Вобщем я к чему, её в пресный аквариум раз в неделю, поплавать и обратно высушить вниз головой и никаких подкормок не нужно. Если открытый то над ним повесить без кокоса, у Эммы хорошая посадка из проволки, для неё это будет рай, но и с освещением не забывать, они свет любят. Тогда окунать раза 2 в месяц.
Привязывать сложно сказать, лучше гнёзда делать достал, поплавала и на место. Бывает конечно что они выпускают корни, они тонкие белые с зелеными кончиками.
Ну тут по обстоятельствам. Отрывать плохо, значит будут расти на коряге, поэтому некоторые у меня которые любители корни выпускать растут на эпивебе. Чтоб и поливать можно было иногда и в тоже время просыхал быстро.
Главное мох не кладите, он корни стимулирует хорошо, но можно упустить и тогда загниет, Когда приспособитесь тогда можно эксперименты ставить и поймете как лучше у вас будут расти. Может со мхом будет даже лучше, но это потом.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
У меня тилландсии как раз с вандами живут вполне успешно не первый год, поливаются душем каждый день + удобрения для ванд и растут зимой под люмками, а лето на балконе восточном и цветут. Вот когда в аквариуме замачивать пыталась и ванды в ведрах замачивала, а не душем поливала, то несколько сгнило...в основном от попы гнили.

2018-01-19-14-32-16.jpg

2018-01-19-14-32-44.jpg

2018-01-19-14-33-08.jpg

2018-01-19-14-33-27.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Светило, Светлана, никак не креплю. Я их туда просто попихала, видно что ионанта глубоковато сидит - деткам некуда расти беднягам, но я ее не трогаю пока.
Ванды в курупной коре. И вода у меня тоже очень жесткая, а горячая еще и ржавая, но они этого не замечают. Все с осени по весну ходят под душ, вандовые стараюськаждый день, с ними неофинетии и гибриды с ними, и ренантопсисы, и целогина туда же. А летом они на балконе поливаются из распылителя, но водой из осмоса, т.е. дистиллятом практически.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
вода у меня тоже очень жесткая, а горячая еще и ржавая, но они этого не замечают.
Жесть!!! Жить захочешь, все примешь.
Выглядят великолепно!!!
Я же говорю не убиваемые)))
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Светило, Cветлана, наверное наоборот слишком любите их.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
А я вот подсела на тилландсии:) Сначала купила всего две - голову медузы и меланократер триколор. А теперь уже штук пять к ним назаказывала и еще другие хочется...Хочу их на коряжку пристроить. Уж очень понравилось, как у других выглядит. И главное, раньше не нравились, а тут вдруг "подсела". Эхх, вот не знаю я меры:girl_expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
они у меня, наверное, с месяц, может чуть меньше. Листики, или как они называются, вроде растут. Правда, у меня возник вопрос по влаге. Про голову медузы я прочитала, что если она сворачивает "щупальца", то ей сухо. А вот про меланократер я не знаю, как определить. Мне кажется, что когда я ее покупала, у нее листики торчали вверх больше, а сейчас в стороны. Но вот не уверена теперь. И думаю, может, это она от сухости листики растопыривает? Или наоборот, так и должно быть.

П.С. эхх, позавчера я решилась замочить голову медузы, так как мне надоели скрученные щупальца, захотелось их увидеть выпрямленными - до этого только опрыскивала мелкой пылью пару раз в день. Замочила минут на 15. Оставила стекать головой вниз под лампой. Но так как особо эффекта не заметила, решила ее сегодня опять окунуть, но только щупальцами. Потрогала, а она мне показалсь слишком мягкой у основания (( Раньше, по-моему, она такой не была. Эх не ужели все-таки сгубила:girl_cray: Буду наблюдать. Не знаю, как быстро гниль выйдет наружу...Все-таки надеюсь, что это мне только кажется, что она мягкая. Но так как это мой первый опыт с тилландсиями, то не могу оценить риски - не ужели одно замачивание могло сгубить? Или тем более мелкодисперсное опрыскивание при 40% влажности, а то и меньше, пару раз в день? В общем, готовлюсь к худшему, надеюсь на лучшее.

Вот фото для наглядности. Я подозреваю, что меланократер тоже влаги не хватает. А что скажут специалисты? Должны ли у нее пластины листиков быть прямыми или чуть свернутыми в трубочку?
тилландсии.jpg

melanocratet tricolor.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Вот так пристроила новичков, слева направо - pruinosa silver, scarposa(kolibi), ionantha silver, tenctorum snow:
тилландсии.jpg
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Или тем более мелкодисперсное опрыскивание при 40% влажности, а то и меньше, пару раз в день?
Может быть и часто. Принцип зависит от того как быстро высыхает, если несколько часов 4-5 стоят зеленые то вполне достаточно одного орошения, если через час, то можно и 2 раза. Но... тут еще одно, если есть на растении серебристые чешуйки(как бы бархат) и листья мясистые, то полив сокращаем сильно иначе зальете, увидеть что сгнил обычно когда берешь растение в руку, а оно зеленое красивое просто разваливается в руке. Поэтому я опрыскиваю очень слегка и не всегда иногда они у меня могут дней 5 вообще стоять не политые. И еще если стоит на столике то нормально, если в закрытой сфере где есть растения которые хорошо испаряют влагу, то и тогда полив сокращать нужно.
Если смотреть те что на коряге, выглядят довольные и красивые. Не опрыскивайте много во влажную погоду(можно вообще не опрыскивать). И главное освещение, они это любят.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, Красота! Где такую классную коряжку нашли? Как поливаете? Как закрепили?
Спасибо.Нашла на авито. Считаю, мне повезло. Потому что хотела именно извилистую такую корягу, а в основном продавали формой попроще. Новички у меня с 8го марта всего, поэтому и выглядят ещё как покупные:girl_wink: Но надеюсь, что все-таки я их не погублю, и они и дальше будут красивыми...
Я их пока просто поставила в выемки в дереве, никак не закрепляла - благо коряга имеет достаточно неровностей. Но вот подумываю вбить маленькие гвоздики как доп. крепление, чтобы уж растения держались по надёжнее и их можно было бы перемещать вместе с корягой.
Пока опрыскиваю утром и вечером из пульверизатора. Кстати, цвет они при этом вообще не меняют на зелёный. Вот при замачивании головы медузы, да, она зелёная была пару часов.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
etim05, спасибо, это хорошо, что их можно не опрыскивать какое-то время. А то я уже себе голову сломала, как же быть с ними во время отпуска(( Кстати, кто как долго пробовал их оставлять без полива? Сколько они выдерживают?
П.С. они стоят у меня просто на полке вместе с орхидеями под подсветкой.
Да, ещё я их не представила: слева направо - pruinosa silver, scarposa(colibi), ionantha silver, tenctorum snow. Ещё так же приобрела bulbosu, но из-за растопыренных щупалец я не смогла её пока толком пристроить. Но тоже хочу на корягу.
Голова медузы и меланократер триколор расположены так:
caput medusae,melanocrater.jpg
А это bulbosa в корнях фалика пока
bulbosa.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху