Тилландсии, бромеливые Тилландсии

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
А то я уже себе голову сломала, как же быть с ними во время отпуска(( Кстати, кто как долго пробовал их оставлять без полива? Сколько они выдерживают?
Долго. 7 дней спокойно, 10 нормально(потом просто отмочить в дистиляте и просушить), больше по обстоятельствам.
Опять же как именно, я один раз уезжала летом и опрыснула во флорариуме из пульверизатора так что свисали капли и пожалела об этом, приехала, а капли так и висели, освещение побоялась оставлять, поэтому им вентиляция была только через сетку, одна тилка сгнила. Поэтому на ночь или вечером не опрыскиваю совсем, только утром или днем и то не их самих, а орхи., ну там всем достаётся все равно так как ставлю опрыскивание как туман.
pruinosa silver я свою загубила именно она у меня развалилась в руках.
Уж не помню когда корни обернула сфагнумом своей caput-medusae совсем немного, они там как-то сами и растут, у меня она с чем-то похожим сидит поэтому все переплелось и очень выросло в длину.
к стати интересный есть сайт и видов много и главное варианты посадки можно посмотреть http://plantaflor.com/tillandsiaprogram/photo-gallery/
scarposa(colibi) и ионата(это особенно) дают корни, вторая множиться хорошо и может со временем получиться шарик.
С меланократер триколор аккуратно, она может загнить. Её на корягу(обычно приклеивают на герметик, но я не люблю, т.к все равно нижние отмирают и я убираю для красоты, хотя когда уже клубок, то они не бросаются в глаза. Типа такой у меня сидит на эпивебе.
С текторумом сложно, она горник и свет хоть и любит, но от лампы может сгореть из-за жары.
 

DevinTT

Старожил
Регистрация
22.01.2017
Сообщения
329
Реакции
2 670
Адрес
Омск
Привет!
У кого-нибудь растёт тилландсия Анита?
Как привести к цветению?
После магазинного цветения дала пять деток, отсаживать не стал. Прошло больше года, но на цветение ни намека.
Реально что ли в пакет с яблоками поместить? :)):
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
меланократер триколор
недолгой была жизнь ее у меня:girl_cray: сегодня стала подчищать нижние листики, и как оказалось, она вся сгнила. А по внешнему виду было и не сказать (
С меланократер триколор аккуратно, она может загнить.
Эхх, как Вы были правы:( Даже не думала, что это будет так легко. Вот теперь не знаю, чего ждать от других...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, спасибо за сочувствие... Жалко растение, что погибло из-за меня((

Брала с рук на авито.


kozochka, пока их всех поймешь. У меня тоже гниют. А я думала, что сохнут. Но теперь по совету Татьяны приделала к ванде. Пока воду в вазу наливаю, она поливается. Вроде бы ухудшений нет. А до этого по 20 мин. плавала, мне все хотелось ее напоить. А вспоминаю, в Тае в отелях они на ниточках висят. Значит наверное не надо думать, что они бедненькие: без земли, без воды...:girl_expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Я свою всего раз намочила и то, не целиком, так как не помещалась в посуду, а листиками и попкой всего лишь окунула. Теперь замачивать уже не буду.
Боюсь, что голова медузы, которую я тоже замачивала, тоже тайный трупик (( Правда, как проверить не знаю. Наверное, тоже только ждать, когда со временем начнут листики отваливаться:girl_expect:
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
меланократер триколор
В общем-то у меня было ощущение что она уже была подгнившая, но к сожалению фото не всегда правильно передает оттенок особенно когда намоченные (да и грязь исключить нельзя), хотя и по сухим не сразу можно определить, да и к сожалению тилладсии погибают очень неожиданно, вернее это видишь когда уже ничего сделать невозможно.
Сочувствую. Но практика показала что если опять её заведете вы с ней подружитесь. Если будете в следующий раз брать с рук всегда проверяйте на твердость, если чешуйки(листики) легко складываются внутри не сопротивляясь, значит лучше отказаться от покупки. Значит ствол уже подгнивший.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У медузы если попа(извиняюсь за жаргон, но не знаю как правильнее описать) светленькое то все нормально а где соединяются листики практически белая, а в намоченном виде салатового цвета.
Если коричневое то плохо, но если сам листик коричневый а соединение светлое то скорей всего все нормально.
На фото мне кажется там все хорошо.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Кажется ожила моя ионаната. Прямо видно свеженькую "розочку" в серединке.:girl_rapture:
5.jpg
Кажется скоро время тиллок придет :)):
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Светило, вот мои тилландсии. Коряжка из двух веток бузины, склеенных между собой и сами тилки самыми крайними листиками приклеены к коряжке клеем момент, прозрачный, гель и обмотаны тонкой леской. Возможно, когда корешки (на фото видно палочки торчат) оплетут коряжку - сниму леску. Поливаю под душем раз в неделю и между поливами прыскаю :)blush:: когда не забываю)
DSCN5767.jpg
DSCN5768.jpg
DSCN5770.jpg
DSCN5771.jpg
а эта вот так висит. есть ещё одна, но страшная, всё думает уйти или остаться. Самая пышная и красивая Tillandsia Andreana рассыпалась по листикам.
DSCN5773.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
А у меня за два дня две тилландсии того... Голову медузы я сама по-неосторожности добила - снимала начавшие гнить верхние листики и отломила здоровую серединку - она хоть и была тоненькой, но на внешний вид здоровой. А вот сегодня я решила рассмотреть бульбозу поближе, так как мне ее цвет изначалаьно не нравился, и вот что обнаружила.
Такой цвет после опрыскивания
Bildschirmfoto 2018-04-28 um 09.15.46.jpg
Когда стала снимать чешуйки
Bildschirmfoto 2018-04-28 um 09.16.21.jpg
Bildschirmfoto 2018-04-28 um 09.16.32.jpg
Здесь серединка самая тоже какая-то вялая.
 
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
kozochka, сочувствую, у меня тоже вроде и уход для всех одинаковый - а одна рассыпалась по листикам :(
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
дистира, спасибо. И главное, после меланократер и медузы, я бульбозу ни разу не замачивала и даже опрыскивала не каждый день. Не знаю, может это от сухости она так "сгнила" - хотя вот цвет у нее мне при покупке еще показался не совсем зеленым...Обидно:( Особенно, что голову медузы я могла спасти - там только верхние чешуйки, как etim05 писала, были коричневые, основание белое - но не расчитала силу, и сломала.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Подведу итоги: итого, все мои тилландсии "бульбосы", то есть те, что с булбами, пропали (( Остались в живых только три: ионанта, тенкторум сноу и колиби. Причем, скарпоза как-то форму совсем растеряла - листики торчат во все стороны, вместо того, что держаться пучком с наклоном, как изначально ( Не могу понять почему: от недостатка влаги, или это она такая из-за того, что уже цвела.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Получила недавно Caput Medusae.
1 (17).jpg
Теперь боюсь перелить. Поливаю окунанием в ведро 1-2 раза в неделю. Начали сохнуть кончики. Попробовать почаще опрыскивать?. И еще не пойму цветоносы у нее или она уже отцвела? Если отцвела, то что нужно делать, если цветоносы, то цветы потом наверное нельзя мочить?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Светило, Светлан, лично я вам ничем помочь не могу. По той инфе что я для себя надыбала в инете - после цветения на цветоносах видны сухие "ошмётки" - чешуйки около 0,5см, а у вас чистые и зелёные цветоносы - похоже как и не цвела. В тоже время после цветения - начинает расти детка, я бы сказала, что вашей детки ну никак не меньше 3-6 мес.
Единственное что могу сказать - советуют тилландсии с бульбой поливать раз в неделю, а дня через 3-4 после полива опрыскивать, но вы живёте в Волгограде, у вас наверное жарко. Простите, если я вас запутала :drinks:
А вы не могли бы просто одни цветоносы сфоткать?
 
Сверху