Фаленопсисы Детки фаленопсисов

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Детка или не детка (на фалике)?

Взяла в уценке отцветший фаленопсис. На конце зеленого цветоноса зеленая плоская почка с чешуйками елочкой. Что это - продолжение цветения или детка? И что с ней делать, чтобы с места стронулась - кормить, влажность повышать, пересаживать?
Фотографию вставить сюда не смогла. Сейчас еще попробую... К сожалению, фотоаппарат не хочет фокусироваться на маленькой почке, а предпочитает цикламены у стекла. Но разглядеть все-таки можно.
Жду ответа!
 

Вложения

  • почка.jpg
    почка.jpg
    49 KB · Просмотры: 705

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Детка или не детка (на фалике)?

И что с ней делать, чтобы с места стронулась - кормить, влажность повышать, пересаживать?
Такие почки я пробовала обрабатывать регуляторами роста, типа Эпина и только в двух случаях из 20 из такой почки образовался бутон, а один раз без всяких телодвижений с моей стороны образовался маленький цветонос с тремя бутонами - но это отдельный случай, потому что фалик этоТ сумаСшедший :girl_cray2: цветет уже год и не думает лечь поспать!:))
Вообще попробую попиарить - для таких почек хорошИ канадские гормоны - есть отличные результаты и положительные отзывы.:girl_hospital:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: Детка или не детка (на фалике)?

К сожалению, фотоаппарат не хочет фокусироваться на маленькой почке, а предпочитает цикламены у стекла.!
Если стоит функция "автофокус", то почку нужно было поместить по центру кадра, тогда, если достаточно фокусное расстояние (см 70-50 от объекта до линзы) должно получиться.:eek:k:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Re: Детка или не детка (на фалике)?

Такие почки я пробовала обрабатывать регуляторами роста, типа Эпина и только в двух случаях из 20 из такой почки образовался бутон, а один раз без всяких телодвижений с моей стороны образовался маленький цветонос с тремя бутонами - но это отдельный случай, потому что фалик этоТ сумаСшедший :girl_cray2: цветет уже год и не думает лечь поспать!:))
Вообще попробую попиарить - для таких почек хорошИ канадские гормоны - есть отличные результаты и положительные отзывы.:girl_hospital:

Так может, просто отрезать цветонос и посмотреть, может из нижних почек что вырастет (их там штуки три)?
Кстати, у фалика только три листа размером 10-12 см. Будет ли он цвести вообще или слишком молодой?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Детка или не детка (на фалике)?

Так может, просто отрезать цветонос и посмотреть, может из нижних почек что вырастет (их там штуки три)?
Кстати, у фалика только три листа размером 10-12 см. Будет ли он цвести вообще или слишком молодой?
Будет конечно же цвести, но отдых все таки ему необходим. Кстати, обрезка цветоноса иногда стимулирует новое цветение.
Да, если фалик из магазина, я думаю, его надо пересадить для проверки о наличии всякой живности.:girl_hospital:
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Детка на цветоносе

Знаю, что об этом уже сказано-пересказано, но все равно есть вопросы. На моем фаленопсисе, на цветоносе, растет детка. Проблема в том, что сам фаленопсис без корней, лежит в тепличке. Что делать??? Фаленопсис, взрослый, цвел. Но потом почему-то все корни засохли (наверное, в магазине ему больше нравилось). Сейчас у него два больших листа, один маленький, все вялые. Я склоняюсь к тому, чтобы получить детку, которая уже будет приспособлена к условиям в моем доме. Но и мамку жалко... Где-то я читала, что можно цветонос отрезать и положить на мох, так можно сохранить и материнское растение и детку. Но мне кажется, что детка без мамки не вырастет
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: детка на цветоносе

Погодите пока у детки не будет 2-3 своих корешков хотя бы по 3 см. Потом режьте.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: детка на цветоносе

А не помрет ли мамка за это время? Почка выросла на 1 см, уже можно различить будущие листики, но само растение пока не собирается помирать (ттт)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: детка на цветоносе

Если вы сейчас отрежете детку то велик шанс что и детка и родитель помрут. А так хотя бы детка останется.
Вообще крайне трудно ставить "диагноз" не видя растения. Как пальцем в небо.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: детка на цветоносе

Вот такая сейчас моя детка

У неё два листочка и ещё растёт маленький третий :yes: Спасибо Насте за совет!
Само растение, скорее всего погибнет, но последний листочек всё равно немножечко растет. Может, у него есть шанс выжить...
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Re: детка на цветоносе

у меня похожая ситуация. был фаленопсис, стали корни загнивать. я сделала все что нужно и стала его выхаживать. стал попровляться, а потом вдруг раз и начал активно из почки на цветоносе растить детку. сначала чувствовали себя отлично оба, а потом мамка резко стала загибаться. итог таков. стоит мамка без всяких корней на мху, в банке на влажном керамзите. детка при мамке, корешочки маленькие, меньше см. тоже обернула мхом. пока живы оба. жду результатов. но вот странность. на маленьких листочках детки вдавленые маленькие точечки появились и листик стал высыхать от края. неужели клещик? обмазала его фундазолом, потом невыдержала и удалила этот листик. пока сидит так.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: детка на цветоносе

У меня от попадания воды в розетку отгнила точка роста.Начала расти детка.Сейчас у неё 3 листика,самый большой 11см .У мамаши тоже 3листа ,жирненьких,с хорошим тургором.Чувствует себя эта парочка превосходно,растит кучу корней (только не понять где чьи). У меня вопрос к знатокам. Обязательно ли надо отделять детку? И если отделить,то что делать с родительницей? Опять сажать,она снова может дать детку? Или может оставить их вместе,всётаки при разделении травм не избежать,а это для детки стресс,на какое то время остановка в росте. У меня такое впервые .Как правильнее ,лучше поступить?::girl_cook: :girl_camomile:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Re: детка на цветоносе

У меня мамаша постепенно скинула листья, а детка пользуется уже готовым стволиком. Если достаточно одного растения этого сорта, то я бы не стала рисковать.:care2:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: детка на цветоносе

Спасибо за совет.Не буду отрывать ребёнка от матери, пусть живут вместе...:mother:
 

Boni

Опытный участник
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
95
Реакции
0
Адрес
Долгопрудный
Re: Детка на цветоносе

У меня два фалика деток на стволиках отрастили. Когда у малявок корешки подросли, отделила их от мамаш. Все четверо месяца три не росли, а потом детвора по новому листочку выпустила, а одна из мамок цветонос. :)
 

Boni

Опытный участник
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
95
Реакции
0
Адрес
Долгопрудный
Re: Детка на цветоносе

DSC02282.JPG

DSC02285.JPG
Это малявки
DSC02288.JPG

DSC02283.JPG
А это мамки. Не пугайтесь что листики такие ободранные, просто они висели рядом с форточкой, кошаки лазили на птичек поглядеть и их сильно повредили, когда опомнилась было уже поздно:( Вообще они уже ну ооочень взрослые, удивляюсь что еще живы.

DSC02293.JPG
Мой маленький садик.
Извиняюсь за качество, фотик староват.
 

Mara

Редкий гость
Регистрация
23.07.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Детка+стручок - это возможно?

Возможно, такая тема уже была раньше, да и это не совсем фалик - доритинопсис. У меня на нем в этом году выросла детка у основания растения меж корней. Она уже высотой сантиметра 4. У основания видны пупырышки-зачатки корешков. Когда ее можно будет отделить для посадки от основного растения?
И еще. На этом же доритинопсисе уже больше месяца зреет стручок - один цветок опылился фаленопсисом, слегка похожим на Leopard Prince (я выкладывала фотку на опознание).
Реально ли "дозреть" и то, и другое на одном растении или что-то следует удалить? Конечно, жертвовать чем-то не хотелось бы, да и растение кажется не страдает от одновременного делания двух дел :).
И когда может созреть стручок? Правда ли, что он должен зреть полгода? Что-то долго. Вроде бы фалики живут довольно быстро по сравнению с другими орхидеями... Надо ли ждать, пока стручок сам побуреет?
 

Вложения

  • detka-sm.jpg
    detka-sm.jpg
    34.3 KB · Просмотры: 464

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Детка+стручок - это возможно?

А нужен ли этот стрючок? Он может и не побуреть, а созрев (оставаясь зеленым на вид), лопнет и семена перестанут быть стерильными. И даже после посева, шансов на выживание мелочи - ноль. Я уже и не говорю о годах и годах последующего роста.
 

Mara

Редкий гость
Регистрация
23.07.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Re: Детка+стручок - это возможно?

Я нашла не помню где нестерильный способ посева в кору, при котором вроде бы что-то прорастает и растет. Мне очень интересно попробовать. У меня на моих фаликах пока еще ничего не завязывалось :)
Т.е. стручок может созрев, остаться зеленым? И только если лопнет, можно будет понять, что созрел?
 
Сверху