Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Такой как верхний, у меня дал детку через два! года. Шейка на вид была совершенно сухая. Корней много, живые. Сама шейка была довольно большая.
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Не фига себе (прошу прощения за мат) Это ж я сколько растений зря выкинула....аааааа...что ж вы раньше молчали!
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Ну это может быть еще возможно, если корни живы. Мои все высыхали в солому... и корни, и шейка....:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ну это может быть еще возможно, если корни живы. Мои все высыхали в солому... и корни, и шейка

Фаленопсисы как и все вандовые :) можно размножать верхушками даже без корней. :)
 

Irlinka

Старожил
Регистрация
26.03.2012
Сообщения
380
Реакции
846
Anastasia, Да это понятно, но я про больных говорила. Там хоть вершки, хоть корешки.... Когда становится сухой мумией уже чудеса редко случаются(((
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
По крупнее не получается((( то что белое на коре оно не движется, а двигаются букашки серебристого цвета, которых не возможно сфотографировать, они 1мм. как то так.

Печально, но похоже Вы правы. Червец. Я кидаю Вам в ЛС ссылку на одну статью, там фото, посмотрите сами внимательно. По Вашим фото сложно однозначно ответить. Но очень похоже
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Печально, но похоже Вы правы. Червец. Я кидаю Вам в ЛС ссылку на одну статью, там фото, посмотрите сами внимательно. По Вашим фото сложно однозначно ответить. Но очень похоже
Ирина, спасибо за ссылку, все сходится, походу червец!:girl_cray2:
Буду признательна, если кто поделится удачным личным опытом в избавлении корневого червеца.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Хм, а у меня такие штуки в паре горшков есть, но это точно не червец, а грибки какие-то, которые на коре живут.....
А можно эту ссылку тут выложить? Или в личку? Была бы очень признательна :angel:
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Обнаружила самца корневого червеца-маленький светлый с крылышками((( все как в статье.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Юль и я о том же. Это не червецы, это плесень (ну или грибок) на коре. У меня у одного фалика вся кора, грибок похож на мелкие" яйца" если получится, сделаю фото.
И на коре они не селятся, по меньшей мере ни разу не встречала. Чуть ниже в статье написано, что легко спутать с грибами.
И даже фото
Вот

insecta-vreditel:grib.jpg

А самца невооруженным глазом увидеть невозможно - посмотрите фото самки на фоне ЧЕРНОЙ БУМАГИ - ощущение что на земле. Увеличение колоссальное.

Попробуйте для начала ошпарить кору лучше с марганцовкой или фурацилином (фундазолом).

Ну не похоже это на червецов никак.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Ну не похоже это на червецов никак.[/QUOTE]
Надеюсь, что я ошибаюсь, да они и правда мелкие, я рассматривала, напрягала глаза по полной и увидела крылатого, я уж не знаю кто это был.
Для начало, попробую фурацилин (есть в жидком виде).
Вопрос, мне для ошпаривания все горшки вытряхивать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Дина, ну конечно. Орхидеи то ошпаривать не нужно! :) Но скажу по секрету, у меня 2 в такой коре уже год растут, все руки не доходят (да лень, что уж там) перетряхивать.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
И у меня в такой (с грибами) растут, никто не дохнет )))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Так, девушки, давайте все по-порядку, уже разброд и шатание.
1. Если это все-таки черваец, а увидеть это может только хозяйка, то его фурацилин не берет. Что до размеров, бродяжки червеца видны невооруженным глазом, для этого даже микроском или лупа не нужны. Если все-таки червец, обработать можно обычной водкой (учитывая Ваше положение наименее вредный вариант). Для этого нужно просто ВЫКИНУТЬ старый субстрат, горшки хорошо помыть, засунуть в микроволновку на 3 мин, все растение густо пробрызгать водкой, а листья просто орттереть ватой в водке. Пазухи пройти кисточкой в водке. После этого растение посадить в чистый субстрат. Через 5 дней повторить обработку уже не вытряхивая растение из горшка

2. Если это грибы, то фурацилин все равно не поможет. Нужно проводить минимум 2 обработки фунгицидами, желательно системными. Субстрат и горшок - как в пункте 1.

3. И последнее. А чем Вам мешают сапрофитные грибы? Они не угнетают растение. Мало того, продукты их жизнедеятельности являются доп. питанием для орхидей.
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Так, девушки, давайте все по-порядку, уже разброд и шатание.
1. Если это все-таки черваец, а увидеть это может только хозяйка, то его фурацилин не берет. Что до размеров, бродяжки червеца видны невооруженным глазом, для этого даже микроском или лупа не нужны. Если все-таки червец, обработать можно обычной водкой (учитывая Ваше положение наименее вредный вариант). Для этого нужно просто ВЫКИНУТЬ старый субстрат, горшки хорошо помыть, засунуть в микроволновку на 3 мин, все растение густо пробрызгать водкой, а листья просто орттереть ватой в водке. Пазухи пройти кисточкой в водке. После этого растение посадить в чистый субстрат. Через 5 дней повторить обработку уже не вытряхивая растение из горшка

2. Если это грибы, то фурацилин все равно не поможет. Нужно проводить минимум 2 обработки фунгицидами, желательно системными. Субстрат и горшок - как в пункте 1.

3. И последнее. А чем Вам мешают сапрофитные грибы? Они не угнетают растение. Мало того, продукты их жизнедеятельности являются доп. питанием для орхидей.
Спасибо, Ирина, за совет. Жалко растения, которые стоят с бутонами, как с ними поступить?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Аналогично или подождите, пока процветут. Но лучше все подозрительные растения изолировать на отдельном подоконнике
 
Сверху