Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ирина Баринова, Ир меня смущает то, что во-первых червец на коре достаточно экзотичен в то время, как грибы - вполне распостраненное явление. И я не нашла - само растение то как? Если оно в порядке то не надо ничего трогать я так думаю. Просто как показывает опыт, новички чаще залюбливают растения, чем недолюбливают....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Насть, червец в коре последние годы уже не редкость, увы. У нас в прошлом году в один из магазинов голландских товарищей завезли, вся партия поражена была. А вот по такой фотке ни ты, ни я не скажем никак. Нужно смотреть кто там ползает. Потому и писала про водку - вреда не будет, не химия чай. Я думаю, хозяйка имея под Рукой фото руслана из статьи с свое растение, сможет поставить диагноз. А про грибы свое мнение я выразила в пункте 3 :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Про грибы - знаешь, я их удаляю только потому, что неаккуратно смотрится. :)
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Девчат, у меня тут не одно так другое:girl_hysterics:
Пошла к другому подоконнику проверять орхи на наличие вредителей, их я там не нашла, зато гнилые корни меня "порадовали"(((
Свой заказ, пришедший 04.02.13 я посадила в кору, все было идеально, на сегодняшний день у двоих вот такая картина.
IMG_0830.jpgIMG_0831.jpgСамые критические корни я сейчас удалила, они были гнилыми и с них тек зеленый сок.
Остальные мне тоже не нравятся, но если все удалить ни чего не останется. Скажу сразу из подручных средств есть только фитоспарин, фундазол у нас не продают.
Помогите, не знаю что делать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Меньше лить воды. Вы уже привыкли так поливать, но нужно все в корне поменять. Субстрат должен быть с ОСТАТОЧНОЙ влажностью, а не влажный и тем более не мокрый. Брызгать слегка, а не лить. Все засыпте корицей или растертым активированным углем, старый субстрат оставьте на газете на сутки, чтобы вода уша. Орхи отдельно от суьстрата на то же время, пусть сохнут. Потом все посадите и забудьте о них на 7 дней - вообще не подходите:girl_wink:. Через 7 дней попрыскаете очень условно на кору и еще 7 дней гуляйте. Поверьте, кроме пользы ничего не будет
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Меньше лить воды. Вы уже привыкли так поливать, но нужно все в корне поменять. Субстрат должен быть с ОСТАТОЧНОЙ влажностью, а не влажный и тем более не мокрый. Брызгать слегка, а не лить. Все засыпте корицей или растертым активированным углем, старый субстрат оставьте на газете на сутки, чтобы вода уша. Орхи отдельно от суьстрата на то же время, пусть сохнут. Потом все посадите и забудьте о них на 7 дней - вообще не подходите:girl_wink:. Через 7 дней попрыскаете очень условно на кору и еще 7 дней гуляйте. Поверьте, кроме пользы ничего не будет
А остальные корни отстричь? они какие-то поломанные и местами мягкие.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Девочки, да что ж за напасть такая, куда ни глянь-везде болячки, что-то я где-то упустила..
Не могу найти, на форуме у нас статья была с фото и подробным описанием вредителей-что-то никак не разыщу ее, киньте ссылкой пожалуйста, положу в закладочки.
Кто это у меня выедает листья?
DSC_0452.jpgDSC_0448.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мне кажется, это не "выедает", а физические факторы - температура, влажность.. Холодный воздух не попадал?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
И еще - растение обезвожено.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Холодный воздух не попадал?
Он мог переохладиться при транспортировке. Это из последнего прихода растение.

И еще - растение обезвожено.
Да, Насть, я его пересужила наверное, не поливала вообще, потому что в последный приход 2 растения с гнилями были, и я остальные боялась поливать, чтоб не наделать себе еще трупиков. Сегодня буду отмачивать значит этот сухофрукт)

Спасибо, девочки, хорошо что никто не ест, с остальним думаю справимся. :)
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
Девушки, есть у кого опыт в отращивании корней у фаленопсисов? Два моих фалика остались без корней, точнее по две кочерыжки на каждом и то мне кажется они воздушные. Пока я на дно горшка засыпала керамзит, сверху мох чуть влажный, а на него уже положила растение. Как мне лучше сделать? Да и листья стали потихоньку терять тургор! :sos:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я сажу в стандартный субстрат, сверху кора. Не поливаю, только опрыскиваю. Можно перед этой процедурой замочить по инструкции в корнеобразователях. Зайдите в тему по удобрениям, там много чего есть
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
У меня в аквариуме с вандами завелся враг! Малюсенькие букашки ползають и ползають! На одном цветке заметила паутинку.Вреда от них я не замечаю.Может не под тем углом разглядываю,надо будет под микроскопом посмотреть! Подскажите кто это? и опасно ли это?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Если полают, малюсенькие и красные и плетут паутинку- паутинный клещик. Если летают - грибной комарик и он безвредный.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Девушки, как мне избавиться от грибных комариков?
Они мне рассаду петунии погрызли!
 
Сверху