Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Skif81, у меня тоже проблемные орхидеи сначала во мху адаптацию проходят, прекрасно в нем вырастают. Но если я их и дальше там продолжаю выращивать, у них начинаются проблемы, с корнями всегда и иногда с ботвой... Поэтому потихоньку начинаю приучать их к коре и в итоге прекрасно в ней растут.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lin265, понаблюдаю, может и буду постепенно переводить
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Skif81, у меня тоже проблемные орхидеи сначала во мху адаптацию проходят, прекрасно в нем вырастают. Но если я их и дальше там продолжаю выращивать, у них начинаются проблемы, с корнями всегда и иногда с ботвой... Поэтому потихоньку начинаю приучать их к коре и в итоге прекрасно в ней растут.

Скажите пожалуйста можно ли из мха сразу в кору пересаживать? Корни не отсушит?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Бельчик, это вы про новоприбывших?)) если да, попробуйте оставить им %20-30 родного мха вперемежку с 70-80% вашей коры, и вентиляция лучше и не так стрессово
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Бельчик, в вопросах выращивания орхидей никогда нельзя быть во всем уверенным на 100%, всегда будет ждать какой-нибудь сюрприз) поэтому пересаживать или нет, решать только вам). Лично я после нескольких занесенных болезней и вредителей с вновь прибывшими орхидеями, ВСЕГДА каждую оказывающуюся у меня орхидею обрабатываю инсектицидами, по необходимости фунгицидами. И ВСЕГДА убираю полностью грунт, в котором они ко мне попали... Если орхидея была во мху и везде рекомендуется ее в дальнейшем во мху же и выращивать, я сажаю в мелкую кору с добавлением перлита и угля, сверху накрываю мхом только некоторые виды, остальные только на период адаптации. Ну а в мох на первое время сажаю уж совсем в запущенных случаях или когда корней у растения не оказывается. У каждого в этих вопросах свой опыт, который другим может и не подойти))
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Бельчик, в вопросах выращивания орхидей никогда нельзя быть во всем уверенным на 100%, всегда будет ждать какой-нибудь сюрприз) поэтому пересаживать или нет, решать только вам). Лично я после нескольких занесенных болезней и вредителей с вновь прибывшими орхидеями, ВСЕГДА каждую оказывающуюся у меня орхидею обрабатываю инсектицидами, по необходимости фунгицидами. И ВСЕГДА убираю полностью грунт, в котором они ко мне попали... Если орхидея была во мху и везде рекомендуется ее в дальнейшем во мху же и выращивать, я сажаю в мелкую кору с добавлением перлита и угля, сверху накрываю мхом только некоторые виды, остальные только на период адаптации. Ну а в мох на первое время сажаю уж совсем в запущенных случаях или когда корней у растения не оказывается. У каждого в этих вопросах свой опыт, который другим может и не подойти))

Подскажите, чем конкретно и как вы обрабатываете вновь прибывшие орхидейки?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Flover, чаще всего обрабатываю Актарой, если есть признаки присутствия клеща, тогда Фитовермом. Готовлю раствор в 4 литровой емкости и замачиваю в нем целиком все растение минут на 10-15, предварительно убрав весь субстрат, сухие чешуйки, старые листья, корни и прочее и промыв все растение водой. После этого растение подсушиваю от нескольких часов до суток, в зависимости от ситуации. Если есть признаки грибкового заболевания, добавляю прямо в раствор с инсектицидом заранее приготовленный раствор фитоспорина. А где то через неделю (в случае грибкового заболевания) при необходимости обрабатываю растение Топазом. Если есть признаки бактериальной инфекции, вырезаю пораженные участки и смазываю кашицей из растолченной таблетки антибиотика. Вовсе не призываю следовать моему примеру, но в дальнейшем все попавшие ко мне орхидеи приживаются и прекрасно растут с вероятностью 95%.
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Flover, чаще всего обрабатываю Актарой, если есть признаки присутствия клеща, тогда Фитовермом. Готовлю раствор в 4 литровой емкости и замачиваю в нем целиком все растение минут на 10-15, предварительно убрав весь субстрат, сухие чешуйки, старые листья, корни и прочее и промыв все растение водой. После этого растение подсушиваю от нескольких часов до суток, в зависимости от ситуации. Если есть признаки грибкового заболевания, добавляю прямо в раствор с инсектицидом заранее приготовленный раствор фитоспорина. А где то через неделю (в случае грибкового заболевания) при необходимости обрабатываю растение Топазом. Если есть признаки бактериальной инфекции, вырезаю пораженные участки и смазываю кашицей из растолченной таблетки антибиотика. Вовсе не призываю следовать моему примеру, но в дальнейшем все попавшие ко мне орхидеи приживаются и прекрасно растут с вероятностью 95%.

Спасибо, а актару с фитовермом можно вместе смешивать?на 4 литра вы сколько их добавляете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Flover, конечно везде рекомендуется использовать их по отдельности. Но у меня были случаи, когда попадалось растение и с мучнистым червецом, и с клещем одновременно. В таком случае я как раз и смешивала Актару с Фитовермом. На 4 литра беру 1 пакетик сухой Актары или (и) от 5 до 10 мл Фитоверма, в зависимости от вида паразита либо видимой степени поражения.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Кстати, кому интересно во одчую, так сказать, познакомиться с большинством вредителей орхидей и самыми распространенными заболеваниями, сходите в любой садовый гипермаркет. При регулярном посещении отдела орхидей, особенно уцененных, вы сможете познакомиться практически со всеми паразитами, увидите и взрослые особи, и личинки (мучнистый червец, трипсы, тля, разные клещи). Раскопав немного субстрат, можно увидеть тех, кто живет в нем (улитки, слизни, многоножки, подуры, панцирный клещ и др.). Так же можно сразу увидеть последствия поражения конкретными вредителями. А уж различных бактериальных и грибковых инфекций там полно. Приходя домой, постарайтесь идентифицировать увиденное и узнать способ лечения. В дальнейшем это помогает справиться с проблемой на ранней стадии, когда вы получаете вожделенное растение в свою коллекцию и оно, не дай Бог, оказывается не совсем здоровым...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
WP_20170207_005.jpgWP_20170207_004.jpgWP_20170207_004.jpgWP_20170207_001.jpg
Получил Вихмана, отчет немного позже, просто спросит хотел, это что?подморожение или нет? Мокрых пятен нет, тургор хороший, на последнем фото лист слегка потемневший к кончику, но мягкости нет
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Skif81, с подморожением сталкивалась лишь однажды, на мой взгляд, на него не похоже. Слишком одинаковые локальные "кольца". Плюс в одном месте, где чернота (похоже на грибок), она въелась как раз в такое "кольцо". Склоняюсь к тому, что это инфекция, причем в сильной стадии поражения. Традиционный вопрос: что с корнями? И что это кстати за растение, как выглядит целиком? Видимая проблема только на листьях?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lin265, это новоприбывшие одонтиода и россиоглоссум(фото есть в теме wichman), на вид совершенно здоровые растения, я их не тормошил пока, искупал сегодня в стимуле и все.
Такие пятна не по всем растениям, буквально по 2-3 листа
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Skif81, да, посмотрела. Понимаю ваш восторг, но по мне так пятнистость очень подозрительная... Думаю, в вашем случае, просто необходима срочная консультация специалиста... На сайте plor.ru есть раздел "помощь консультанта", я бы туда эти фотки кинула, они быстро отвечают... Учитывая, как вам ответили про вопрос о больной каттлее, тут вы мало что узнаете(((
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Это может быть и подморожением.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Skif81, у вас личка переполнена, не могу отправить вам сообщение
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Sashulya, я там смотрел, ничего похожего нет
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Skif81, жаль, хотелось помочь. Ну тогда так, на всякий случай. Мне понравился сайтик, "все-в-одном", там и про корни есть, и про вредителей.
 
Сверху