Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Вообще не видел, чтоб от Вихмана больные приходили, листья удалил, если у кого было подобное - пишите!
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
IMG_20170208_143138.jpg
IMG_20170208_143115.jpg
А у меня вот такая проблема. Народ, подскажите, что это?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Я-Наташа, не берусь утверждать, но очень на последствия попадания яркого солнца похоже. На мой взгляд, не опасно. Но вот в целом растения выглядят так, как будто за ними должный уход не осуществляется, хотя вполне на вид здоровы))
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Растения стоят на северной стороне. Сквозняков нет. Вентилятор работает 8-10 часов в сутки. Осенью было два растения с такими разводами, сейчас весь поддон.
Пы сы: влажность в помещении, где находятся все растения в среднем 70%
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Я-Наташа, я бы их для начала пересадила в крупную кору в горшочки с большим количеством боковых дренажных отверстий. При пересадке нужно удалить плохие корни, под "попу" растению положить кусок пенопласта. Мхом сверху не накрывать и в горшок его добавлять не нужно. И самый на мой взгляд важный момент, дальнейшее содержание растений продолжать под хорошим искусственным освещением. Вентилятор и увлажнитель воздуха - это конечно хорошо, но они не заменят чуткого обращения с растением...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Я-Наташа, картина очень похоже на хлороз обычных растений, при нехватке разных витаминов также образуются пятна на листьях. Может субстрат уже засолился или вода плохая и элементы плохо усваиваются? Вроде новый листик растет вполне красивым...Или это всегда так было, сначала красивый, а потом пятна? Это лишь как одно из предположений ( Еще варианты - клещика не может быть?
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
С водой вполне могут быть проблемы кстати. Полив водой из скважины. Растения сидят в орхиате среднего размера, кору меняла осенью. При хлорозе применяют железо, а что ещё?
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Я-Наташа, я бы их для начала пересадила в крупную кору в горшочки с большим количеством боковых дренажных отверстий. При пересадке нужно удалить плохие корни, под "попу" растению положить кусок пенопласта. Мхом сверху не накрывать и в горшок его добавлять не нужно. И самый на мой взгляд важный момент, дальнейшее содержание растений продолжать под хорошим искусственным освещением. Вентилятор и увлажнитель воздуха - это конечно хорошо, но они не заменят чуткого обращения с растением...

Будтье добры , уточните пожалуйста про чуткое обращение? Что вы имеете ввиду?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я бы обработала противогрибковым, пятна тёмные, кажется, что грибок и уменьшила влажность. Скажите, пятна не растут? И как у вас с освещением? Про не ухоженные растения, я, тоже не поняла, если бы не пятна, то замечательные фаленопсисы.
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Я бы обработала противогрибковым, пятна тёмные, кажется, что грибок и уменьшила влажность. Скажите, пятна не растут? И как у вас с освещением? Про не ухоженные растения, я, тоже не поняла, если бы не пятна, то замечательные фаленопсисы.

Оля, я уже чем только не проливала их. А насчет снизить влажность -осушитель и так постоянно пашет. Из подсветки лампы осрам флуора.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я-Наташа, если пятна не растут, то подкормите железосодержащим, как девочки советовали, у меня было похожее, правда не так масштабно, потом цвет выровнился, более менее, причём было на тех, кто под фито лампой стоял, но это догадки и с чем конкретно было связано, я не поняла. Вот у нас проблемы у всех разные, кто увлажнители гоняет, а кто то осушители...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lin265, вот что ответили на plor : Вряд ли это обморожение. Но и что это, трудно сказать. На всякий случай отрежьте эти листья, срезы продезинфицируйте, инструмент тоже. Следите за динамикой...
Вообщем листья удалил, может чем обработать?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Я-Наташа, фаленопсисы у Вас очень ухоженные, если не считать пятен, такие откормленные, кругленькие, гладенькие :025:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Я-Наташа, во-первых, я не говорила, что растения выглядят не ухоженными, а как раз наоборот, сказала что они выглядят вполне здоровыми. Речь шла о том, что проблема кроется в погрешностях ухода, она же не вчера возникла. Вы видели, что у растения проблемы и продолжали выращивать его при тех же условиях, в надежде на "волшебные витаминки", когда зачастую проблема либо в неправильном освещении, либо в поливе некачественной водой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Skif81, я видела ваш вопрос и их ответ на сайте. К сожалению, больше мне добавить нечего. Сама сейчас в похожей ситуации: получила в прошлый понедельник 5 растений от Эльснер, все взрослые огромные кусты... Целогина брахиптера и Стангопея тигрина - просто супер пришли, я в полном восторге, здоровейшие растения, ни одного повреждения даже на листьях. НО, Россиоглоссум гранде - прям как с одной фермы с вашими, повреждения на листьях идентичные. Корней у него уже не было, хотя бульбы тоже очень упитанные. После долгих раздумий, обрезала все листья, так как раньше с таким не сталкивалась. Теперь буду ждать появления новых ростов((
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lin265, вот еще с форума наших белорусских друзей ответ - Пятна очень похожи на грибок, который спровоцировал холод. Обработайте листья фитоспорином. Подержите новые растения на карантине недельки три. Переодически повторяйте обработку. Понаблюдайте.
У меня вот только вопрос их в тепле сейчас держать или в прохладе?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Обычно рекомендуется для всех реанимируемых растений периоды покоя отменять, поэтому мой стоит при обычной комнатной температуре. Хотя возможность создать более прохладные условия есть, там сейчас у меня "холодники" зимуют. У моего сейчас 3 бульбы, на одной уже набухла почка роста. Остается набраться терпения и наблюдать...
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
lin265, советуете растормошить всех, корни посмотреть? одонтиода и одонтония планировались к пересадке, а вот росс пока нет....
 
Сверху