Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, спасибо большое! Меня Ваш опыт убедил и я обязательно попробую на проблемных растениях.

Это только в качестве профилактики, конечно перекись не лечит уже имеющиеся заболевания - это я тоже проверяла год назад
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
IMG_0866.jpgIMG_0868.jpgIMG_0865.jpg
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Маркиза, мне так думается, что у Вашего растения не то, о чем Вы спрашивали. На мой взгляд, тургор листьев потерян по причине потери старых корней, но орхидея наращивает сейчас новые и очень хорошие. Я бы ее так же во мхе оставила, только в рыхлом, но углубила бы так, чтобы корешки были закрыты. А листики обрабатывала бы янтарной кислотой с витаминами для поддержания. И еще поставила бы на поддон с мокрым керамзитом.
Думаю, должно все наладиться.
А листья сейчас журятся, потому что площадь испарения большая, а корней, для компенсации потерянной влаги нет, а маленькие у Вас до субстрата не достают.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
У меня кажется был фузариоз на каттлеях осенью. Почему кажется потому, что в лабораторию на анализы не носила. Одна каттлея сразу от меня ушла - чернела прям на глазах, а от еще трех, которые тоже были поражены этой заразой, рожки да ножки остались. :girl_cray: Обрабатывала всем подряд. В итоге, что помогло не знаю. Цветения конечно же мне теперь в ближайшее время не предвидится. Надо будет наращивать зеленую массу, да и корневую также... :( Но хоть живы остались и на том спасибо.
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Маркиза, мне так думается, что у Вашего растения не то, о чем Вы спрашивали. На мой взгляд, тургор листьев потерян по причине потери старых корней, но орхидея наращивает сейчас новые и очень хорошие. Я бы ее так же во мхе оставила, только в рыхлом, но углубила бы так, чтобы корешки были закрыты. А листики обрабатывала бы янтарной кислотой с витаминами для поддержания. И еще поставила бы на поддон с мокрым керамзитом.
Думаю, должно все наладиться.
А листья сейчас журятся, потому что площадь испарения большая, а корней, для компенсации потерянной влаги нет, а маленькие у Вас до субстрата не достают.

Я тоже так думаю и сделала бы тоже самое, вот только еще и листья обрезала наполовину.

А вообще еще раз напишу. У Светы есть хороший препарат БЕНЛАТЕ. Вот его действие:

Эффективен при следующих повреждениях: снежная плесень, парша, бурая пятнистость, сажистый грибок, сухая гниль, серая гниль, сосудистое увядание, церкоспореллезная гниль корневой шейки, офиоболезная корневая гниль, мучнистая роса, пятнистьсть листьев, отмирание сегментов листьев, фузариозная корневая гниль, каменная и черная головня, покрытая головня, гниль цветочных почек, гниль луковиц, личинки нематод, триходермоз, бактериальные язвы коры, гниль ствола, розеточная гниль, белая, церкоспороз, пасмо, антракноз и др.

Я пользуюсь им очень давно. Он хорошо работает.
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

При фузориозе ( трахеомикозе) не ссыхается, а идёт определенное поражение и пожелтение одного за другим листом и серо- коричневое гниение шейки, водянистые или как при бактериалки , но мелкие вкрапления на листе. У вас же тут другое
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня кажется был фузариоз на каттлеях осенью. Почему кажется потому, что в лабораторию на анализы не носила. Одна каттлея сразу от меня ушла - чернела прям на глазах, а от еще трех, которые тоже были поражены этой заразой, рожки да ножки остались. :girl_cray: Обрабатывала всем подряд. В итоге, что помогло не знаю. Цветения конечно же мне теперь в ближайшее время не предвидится. Надо будет наращивать зеленую массу, да и корневую также... :( Но хоть живы остались и на том спасибо.

Те статьи ( но правда про пшеницу) что читала я, при фузориозе только фундазол способен помочь. Возможно сейчас есть ещё что т.к. статьи были советского время. И у меня так же при поражении фузориозом, не было замечено почернение. Может у вас как в просто народьи говорят " тайваньская бактериалка " была ,очень тяжёлое и сложное заболевание правда научного названия я не знаю. Я лечила Фаленопсис от чего то подобного, месяц обрабатывала через день, потом через 3дн , и так увеличивая интервал всем что только есть, а помог тетрациклин.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Leticia,
AnnaVesna,
Elvira_s, Спасибо что откликнулись и успокоили.Бенлате куплю обязательно чтобы был под рукой.Будем наращивать корешки.:camomile:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Маркиза, я бы еще попробовала тепличку, так как тургор у листьев сильно потерян...И в тепличке у растения будет возможность хоть еще и через листики влагу получить. можно даже попробовать сделать тепличку с открытым верхом для начала, если боитесь.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я полностью согласна с Kozocha , а во избежании загниваний нужно следить чтоб сверху не было конденсата и листья с конденсатом не соприкасались . Можно чем то обработать перед тепличкой
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Маркиза, а пока будете ждать Бенлате, добавьте 1 таблетку гиокладина, мне нравится как работает.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Товарищи, посмотрите, пожалуйста, что с моим онцидиумом твинкл.
Проблемы:
1. На старых ростах темные вдавленные пятна, не разрастаются. Уже такие были. Я так полагаю, это следы механического повреждения.
2. Растут молодые росты какие -то ущербные, чем-то коричневым с белым налетом покрытые. На росте постарше это не так заметно, рост относительно молодой ужасный, но из пазухи у него лезет то ли цветочная почка, то ли рост. Зелененький, красивый пока. Еще один рост лез из листовой пазухи и никак не мог дорогу пробить себе между листьев, пришлось помогать. Результат - повредились молодые листочки. Тут, может быть, ничего криминального. А так молоденькие росты идут вроде без повреждений. Раскопала грунт (кора, сфагнум, кусочки керамики), вроде, ничего криминального. Один попался подозрительный кусочек, фото тут
Очень боюсь почвенного червеца с первых страниц этой темы. Это не он?

Забыла написать. Я брызгала ежедневно из пулверизатора. Раствором янтарной кислоты, просто водой. Может, из-за этого еще?
проблемный рост


старая бульба с (механическим?) повреждением

рост, который не мог пробиться сам

молодой рост

такой кусочек коры нашла в горшке. Больше не было подозрительных
 
Последнее редактирование:

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Друзья,может быть подскажет кто нибудь,что это или кто это?Подозрение на мучнистого червеца, но самого жителя я не вижу. Проблема в пазухах и в точке роста.Сначала было на одном растении,затем уже на нескольких.
Picture_20172011112059.jpg

Picture_20174311114337.jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Точно, он, родимый. Пока будете определяться с химиотерапией, ватой снимите все белое, что есть - и кое-каких унесете, и видно будет, было ли удачным последующее применение химоружия.
И помните: ребята хорошо шифруются в субстрате, зачищать надо все подземелья.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ситуация напомнила старый советский анекдот. По этическим соображениям цитировать не буду, закроюсь ладошками и кину ссылку: http://anecdots.su/anecdot/182265
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Товарищи, подскажите, как вы эффективно боретесь с паутинным клещом? Спасу нет от него! Протравливала фитовермом 2 раза циклами по 3 опрыскивания очень обильных раз в неделю, опять паутинки на листьях! Снова купила этот ФИТОВЕРМ, но сдается мне, надо менять что-то... или технику обработки или средство. Но у нас в магазинах очень скудный выбор химии.

Польза от моих обработок все же есть - популяция сокращается, но я хочу вообще его вывести!"
 
Сверху