Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Точно, он, родимый. Пока будете определяться с химиотерапией, ватой снимите все белое, что есть - и кое-каких унесете, и видно будет, было ли удачным последующее применение химоружия.
И помните: ребята хорошо шифруются в субстрате, зачищать надо все подземелья.

Может и мне подскажите появилась какая то гадость и ее прям тьма тьмущая, (причём после приобретения и использования фитокислинки повылазили) некоторые горшки усыпанны мелочью похожей на почвенных клещиков, после трёх обработка разными препаратами стало меньше, но они все ещё есть и раздражают. Грешу на Новый субстрат и на то что окно открываю проветривать( бегают быстро телефон не улавливает


Если приблизить то можно рассмотреть



Горшок усыпан ими мелкими
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Протравливала фитовермом 2 раза циклами по 3 опрыскивания очень обильных раз в неделю, опять паутинки на листьях!
А дозировку какую брали? Его надо разводить в максимальной концентрации 10 мл на 1 литр, а не как написано 2 мл на 1 литр. Я к Фитоверму ещё добавляю Ниссоран или Оберон. Двух обработок смесями хватает. К тому же надо промыть хорошо места, где стояли растения! Я даже шторы стирала.

некоторые горшки усыпанны мелочью похожей на почвенных клещиков
У меня такие же есть, ничем не травлю, вреда растению они не наносят.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
К тому же надо промыть хорошо места, где стояли растения! Я даже шторы стирала.

Я периодически (в целях профилактики) опрыскиваю подоконники и полки из пульверизатора спиртом.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Милка13;. У меня такие же есть написал(а):
Я тоже присмотрелась, нет не приносят, но эта кишащая туча крайне раздражает, убрала все орхидеи с очагами, в основном те что в шелухе кедрового ореха , остальные в норме, вытряхнула фаленопсисы, намыла с мылом посадила в прокаленный на 100гр субстрат,а Ликасты просто актарой обработала. Теперь высушу до хруста!!!! Чтоб они все пропали. Пока в ванной живут.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А смысл в Актаре? Если это почвенные клещи, то намклешей она не действует.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
Девочки добрый вечер заказывала Сакуру в прошлом
году, пересадила часть корней по приходу была как будто откусана, начали расти новые, но сегодня заметила что на молодом корешке дырка как будто его начал кто то грызть.
 

Вложения

  • DSC_0196.jpg
    DSC_0196.jpg
    45.3 KB · Просмотры: 329
  • DSC_0197.jpg
    DSC_0197.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 319

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
LUSI78, у меня такие дырочки от улиток. Проворонила их приезд нелегалами с растениями из Швертера, они мааленькие такие, их легко не заметить. Днём они закапываются в грунт. Собирала их вручную по ночам после полива. Замачивала горшки в горячей воде. На приманки всякие они не шли, только охота и баня :). Месяц не было, а сейчас опять на паре каттлей такие погрызы появились. Опять предстоит ночная охота :(

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
мымра, Алла, а пересадка не поможет? У меня у сотрудницы на фалике похожее - не знаю что ей подсказать... Да и с цветоносом он у нее... :(
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Ну пересадка поможет. Полностью грунт сменить, тщательно осмотреть, все подозрительные комочки желтоватого цвета (яйца) обобрать, все подозрительные блестяшки миллиметровые (маленькие раковинки молоди) раздавить. И в новый субстрат :)
Только вот нужно быть уверенной, что из соседних горшков опять не приползёт... Они между горшками так и шныряют, если рядом всё стоит. Опять же цветёт, как бы цветы не сбросил... Лучше горячую ванну сначала попробовать, улитки высокую температуру плохо переносят.
А может и не улитки у неё? Тут писали, что многоножки тоже грызут. У меня то точно улитки, я их собираю в отдельную ёмкость, жду тепла. Выпущу потом на природу, мне их жалко.

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
LUSI78, у меня такие дырочки от улиток. Проворонила их приезд нелегалами с растениями из Швертера, они мааленькие такие, их легко не заметить. Днём они закапываются в грунт. Собирала их вручную по ночам после полива. Замачивала горшки в горячей воде. На приманки всякие они не шли, только охота и баня :). Месяц не было, а сейчас опять на паре каттлей такие погрызы появились. Опять предстоит ночная охота :(

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk

Со швертеровской каттлеей тоже мелких тепличных улиток получил летом. Грунт изначально по получении растения я менял полностью, но в густой корневой системе они близко к ризоме видать прятались. Увлажнял грунт на ночь и клал дольку огурца, выключал свет и через пару часов снимал урожай. Не уверен правда, что всех выловил, но новые погрызы пока не появлялись.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Мои не повелись ни на огурец, ни на яблоко, ни на репку. Кочанный салат тоже проигнорировали. Только свежая банановая кожура приманила некоторых, но таких было не много, увы. Остальные видимо были большими гурманами и хотели каких нибудь других деликатесов, но тут уже я отказалась им делать продолжение банкета :)

Отправлено с моего HUAWEI M2-801L через Tapatalk
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Здравствуйте, подскажите средство от червеца и клеща. Критерии:
- эффективное (не обязательно эффект прям сразу, можно системное - могу и потерпеть 2 недели, главное чтоб паразиты все сдохли!)
- гранулы или палочки (в кору орхидеям воткнуть)
- так же интересует отрава для полива (добавить к воде для полива)
Дома маленький ребенок, опрыскивать не хотелось бы... т.к. ребенок везде ползает и все в рот тянет, а в ванной брызгать тоже не рискую, на балконе холодно( Да и пазухи нужно сушить после опрыскивания...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Конфидор - микрогранулы просто посыпаете в горшок и сбрызгиваете водой. И все...но это от червеца
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Tatyana_sc, От клеща можно купать (точно!), но все равно удобней таблетки, если есть такие действенные чтоб сразу и от всех вредителей), а от червеца... он у меня в масдевалии.... выковыриваю каждый день этот пушок, и пазуху листа никак не промакнёшь от жидкой отравы(
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Sangria, от клеща не получится полить, средства контактные. Возьмите от клеща Ниссоран, 4 кл. опасности, мне очень нравится. А вот от червеца и полить можно, Актара подойдёт.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Милка13, Ниссоран я читала, что от личинок, его тогда нужно будет совмещать) А может кто-нибудь пробовал ОРТРАН? здесь на форуме продают капсулы, втыкаешь в грунт и ждешь пока все бяки погибнут
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Sangria, Ниссоран не действует на взрослую особь, точнее не убивает её, но стерилизует. Я совмещаю его с Фитовермом (10 мл на литр).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
но все равно удобней таблетки, если есть такие действенные чтоб сразу и от всех вредителей
Искать такую таблетку - как искать таблетку для похудения. Чуда не будет, нужно напрягаться.

И, кстати, имейте ввиду, есть такие полезные штуки - целлофановые пакеты большого объема. Завертывание в них растений после обработки позволит отделить ту живность в квартире, которую нужно окуривать, от той, которой еще курить рано. А для окончательного разделения можно окуривать и заворачивать либо на балконе (только смотрите, куда сквозняк будет), либо на лестничной клетке, а оттуда втаскивать уже в пакетах. Пару-тройку дней в пакете растения проведут вполне спокойно, а вот ползучие-сосучие получат дозу сполна.

И отдельно по классу опасности препаратов. Ежели второй написан, то это значит, что особой опасности для человека нет, хотя сразу после обработки лучше не мацать и не облизывать, но отравиться ими, если не пить свежеприготовленного раствора, очень непросто. Если третий - то да, лучше изолировать. Но тоже особой угрозы нет за исключением препаратов с повышенными фумигационными свойствами (фосфороорганические), которые хорошо испаряются. У этих без пакета не обойтись - либо себе на голову, либо на горшок с растением.
Шпаргалка, чем правильнее нанюхаться, здесь.
 
Последнее редактирование:
Сверху