Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый вечер! Прошу помощи! Получила сегодня Аскоцентрум миниатум от Еквагенеры. На нижних листьях страшнющие пятна, слегка рельефные на ощупь. Боюсь, что вирус. Посмотрите пожалуйста! Что скажете?



 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Мне кажется похожим на грибок, от неблагоприятных условий.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Подскажите, пожалуйста, что могло вызвать такое поражение листьев. Грешу на вирус. Если так, то теперь только выбрасывать, а жалко до слез - Joy spring canary joy от Yaphon, первое цветение:girl_cray:
6EAA6404-51A4-4A0A-998F-1E6EA2C438DD.jpg7F4BD102-9B13-4925-A57C-146A6BABF2C2.jpg
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Субстрат не мог замокнуть или засолиться? У меня такое же на 3 фаленопсисах есть.
Вообще, у меня погибло несколько фаленосисов, как я решила по поиску в интернете, от грибо-вируса. Образовывались сухие серые вдавленные пятна. Сначала они тоже иногда светло-зелёные бывают. Ещё эта же болезнь проявляется как "водянка" - вздутия на листьях у фаленопсисов. Болезнь очень заразна. Мне их выбросить жалко было, три года боролись за жизнь, но так и погибли все((( Были изолированы от других.

Но у вас пятна не сухие, может, это и не оно. У меня вот на одном из трёх фаленопсисов на нижних листьях сухие стали. Надо выбрасывать мой :( Ещё пишут, что это от клеща и ещё много чего. Но появляются пятна моментально, в течение часа. Так что это не может быть клещ или нематода, а только что-то, что может развиваться очень быстро, например, гриб.

Про такую болезнь, как у моих была, писала на этом форуме Ирина Баринова, и ещё у Галинки-Малинки от этого много растений погибло. Это было давно.

Может быть, Вам ваш пересадить и создать для него благоприятные условия? А больные листья потом обрезать? Но изолировать надо, на всякий случай.

У Вас вода не жёсткая? И, Вы его не слишком поливали?
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Melissa, с серыми сухими пятнами (сначала они желтые) сталкивалась, у меня эта зараза выкосила почти всю коллекцию 5 лет назад. Самые ценные экземпляры тянула еще пару лет, потом смирилась, выбросила. Тогда провоцирующим фактором были мокрые ноги, а подоконники каменные. Сейчас везде утеплитель в три слоя, полив только осмотической водой, очень осторожно. До последнего времени все растения были в порядке. Травлю от нелегалов постоянно.
Форма и цвет пятен очень похожи на те, что на фото вирусных фаленопсисов в интернете.
Растение изолировала сразу, как заметила пятна, но вдруг поздно?
 
Последнее редактирование:

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
aniaS, а с корнями что? они нормальные, не усохли резко и почти все? у меня года 2 назад заболели вот с такими же пятнами пара фаленопсисов, я сразу бросилась протравливать фунгицидом (бенлате, по-моему) и, через 3 дня, антибиотиком (не фигней для растений, а нормальным типа бициллина-5), через 10 дней - еще курс, и снова - через 3 недели. все живые до сих пор, только самые пораженные листья отпали. но я их купала целиком, прям с ботвой
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Тема очень актуальная, такого типа болезни - серьёзная проблема. Здоровья всем фаленопсисам! И обсуждение любого опыта, особенно позитивного, очень ценно, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Может быть ещё нехватка железа, но вряд ли.

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

ИмамАли

Завсегдатай
Регистрация
27.10.2018
Сообщения
42
Реакции
19
Адрес
Moskau
Добрый вечер, уважаемые опытные орхидеисты!
Получил сегодня пафиопедилум от Miki, ждал заказ с декабря прошлого года. Заказывал Paphiopedilum delenatii, у меня уже есть этот вид в коллекции от Wichmann.
Пришло нечто совсем иное, даже не знаю, что. Возможно из секции Barbata. Но дело уже не в этом, пусть пересорт, но все равно буду выращивать, так как башмачки люблю. Что у него с листьями? Какие-то ржавые пятнышки. В заказе было 4 растения, 3 здоровые вполне (не башмачки), а вот этот подкачал. Помогите, пожалуйста!20190907_221437 Paph.sp.2.jpg20190907_221452 Paph.sp..jpg
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Такие пятна бывают на пафах после пересушки корней. В хороших условиях листья и корни нарастут. Ещё бывают от клеща. Но это, скорее всего, пересушка.

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Melissa, грибо-вируса не существует. :) ну как бы это разные вещи совершенно. Грибные заболевания вызваются патогненными грибами и успешно лечатся. Вирус НЕ лечится но растения при хорошем уходе живут много много лет. Бывавши "стописят" раз на ферме у Яфона таких поражений не видели. Вероятно это вызвано изменением условий содержания (активировался вирус). Действительно похоже на него.


Травлю от нелегалов постоянно
Может быть химия? Похоже на прямо обесцвеивание (хлорка)
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
aniaS, у Яфона точно вирусов нет (ну это была бы катастрофа). запросила для вас у него экземпляр (в подарок). :) Ждем утра и ответа. :)
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Melissa, грибо-вируса не существует. :)
На англоязычных сайтах пишут, что существует. Симбиоз гриба и вируса. Поэтому и лечится очень плохо. Ссылками не могу, к сожалению, поделиться, потому что эту информацию искала несколько лет назад и сейчас не помню, где они. Там, правда, есть разные точки зрения по этому вопросу, но болезни, вызываемые на орхидеях симбиозом гриба и вируса, изучали. Хотя, конечно, с практической точки зрения нет большой разницы, вирус это или симбиоз с грибом. Но симбиоз с грибом агрессивнее.

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
aniaS, не жалейте, выкидывайте. Я в свое время тоже жалела, мучилась, лечила чем только можно и нельзя. Перезаражала пол коллекции, в итоге после нескольких лет!! мучений все погибли. Лучше бы я сразу выкинула первые заболевшие, спасла бы много других.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
aniaS, не жалейте, выкидывайте
Может, тогда лучше предложить кому-то, кто не боится повозиться... Если вирус, то растению может хватить налаживания условий содержания - смена субстрата, обработка от грибка, витаминки...Все-таки вирус это не грибок, который по воздуху разносит споры. Тут контакт напрямую должен быть, либо инструмент, либо вода...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Вставлю от себя пять копеек)). Грибы различного рода всегда живут вместе с орхидеями. Речь именно об условно патогенных, не тех, которые, однозначно, сразу наносят вред растениям. Если орхидея здорова и сильна, они ей никакого вреда не наносят, скорее, она еще дополнительное питание за их счет получает. Но стоит только ей ослабнуть в силу любых причин - вчерашний "друг" может превратиться в ее "убийцу". Поэтому и происходят периодически вспышки "неизвестных" болячек, казалось бы, на ровном месте... Хоть я не биолог, но из начальных знаний даже себе представить не могу, что из себя может представлять организм под названием "грибовирус" - это прямо прорыв в науке тогда какой то... как гибрид слона и мыши.... Касаемо вирусных орхидей - упускаете одну маленькую, но весьма важную деталь. Наличие любых насекомых. Они есть всегда и абсолютно во всех коллекциях. Даже не вредители, а просто обитатели субстрата - подуры, комнатные мушки - вот они и будут разносить вирус от горшка к горшку с микроскопическими частичками грунта. А уж если если вредители, любые - клещи, улитки, щитовка - все, пиши пропало.... Заразят моментально всех через покусы. Поэтому если оставлять вирусные орхидеи, нужно держать их изолированно полностью. Чтобы ни один "гад" не смог бегать туда- сюда.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Ну, это как лишайник: симбиоз гриба и водоросли. Хотя это значения не имеет. Может, это и не так. Я же сама не исследовала. Относительно переноса вируса вредителями полностью согласна.
Пора противовирусные препараты изобретать для наших любимых орхидей)))

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
aniaS, не жалейте, выкидывайте. Я в свое время тоже жалела, мучилась, лечила чем только можно и нельзя. Перезаражала пол коллекции, в итоге после нескольких лет!! мучений все погибли. Лучше бы я сразу выкинула первые заболевшие, спасла бы много других.
Татьяна, та напасть, что выкосила мою коллекцию несколько лет назад, выглядела иначе. Появлялись желтые и просто вздутые участки, затем они сохли, темнели, листья отваливались, растение погибало. Не помогал ни один препарат, новые, здоровые листья через какое-то время покрывались пятнами. Но! Я так и не решилась расстаться с одним фаленопсисом. Сейчас его нет ни в одном заказе. Название и фото на сегодняшний день сделаю, как вернусь с дачи. Уже пару лет нет подозрительных пятен, корни в норме. Только вот практически не растет, замер((( Лечила тогда всем, что попалось под руку: нитрофунгином(брала в аптеке), антибиотиками, начиная от бициллина и заканчивая аугментином, бенлате, смазывала листья фукарцином. В общем всем, что нашла. Болезнь, видимо, задавила, но и сил у растения на полноценный рост не осталось. Живет изолированно. Надеюсь, когда-нибудь придет в себя.
А у spring canary листья плотные, блестящие, пятна не сохнут (пока), но их количество постоянно растёт. Дождусь окончания цветения, там решу. Цветет по сорту, запах цветочный, очень нежный, свежий.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
aniaS, у Яфона точно вирусов нет (ну это была бы катастрофа))

Anastasia, Яфон - один из лучших поставщиков. Растения от него приходят отличные, часто в бОльшем размере, чем заказано. Даже не сомневаюсь, что вирусных растений в его теплицах нет. Может, вирус чем-то похож на аутоиммунные заболевания. Возникает буквально на пустом месте, о причинах появления можно лишь гадать.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Дождусь окончания цветения
Может все же не дожидаться окончания цветения? Ведь сами же пишите, что количество пятен постоянно растет. Да и пока не настал период зимней спячки, у растения будет больше сил побороться с недугом.
 
Сверху