Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
"кашецей" состоящей из бицилина,фундозола и фитоспорина. Вполне эффективно

Кашица из бициллина и фундазола, без фитоспорина, скорее всего имела бы точно такой же эффект :care2:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Уже больше года использую на всех прибывающих ФОЛАЙН спрей .
Я всё время собираюсь попробовать, но забываю название, когда бываю в зоомагазине ))) Отличный способ! Записала уже в телефон, чтоб не забыть ))))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Кашица из бициллина и фундазола, без фитоспорина, скорее всего имела бы точно такой же эффект :care2:

возможно, но воду каплю капать сложнее чем каплю фитоспорина жидкого из дозатора :) ну и мысль "греет" что может и он тоже действует
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
DSC03766-s.jpg
Результаты обрезки листьев фрагмипедиума. В коллекции год, адаптировать не удается, молодые росты вот такие как снизу, а остатки старых листьев - вот такие как сверху. Нагуглила вирус кольцевой пятнистости томатов. Есть ли шанс?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
acanta, попробуйте обработать растения (после обрезки чтобы ранки подсохли) препаратами, в состав которых входит вещество дифеноконазол. В огородных и цветочных магазинах у нас из них продают Скор, Чистоцвет. У Вас может еще какие. Обработки по инструкции. У меня что-то похожее на стангопее было. Прошло.
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
Здравствуйте, нужна помощь! вчера на фаленопсисе под листьями обнаружила прозрачные капельки, диаметром около миллиметри они липковатые, это болезнь или вредитель орудует?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Здравствуйте, нужна помощь! вчера на фаленопсисе под листьями обнаружила прозрачные капельки, диаметром около миллиметри они липковатые, это болезнь или вредитель орудует?
Или огрехи в содержании и поливе или вредители.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
lera, это может быть просто от большого перепада температур день/ночь, например градусов в 8-10.
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
да у нас значительные перепады днем 20, ночью 10, ну и лето, сегодня 28) наверно нужно от стресса обработать и спасибо вам огромное))
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Не за что ;)
Для многих орхидей это даже во благо, так что не переживайте. Только следите за нижней температурой, для многих ниже 10 уже критично.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
acanta, Ирина Баринова очень права - это гриб действует. Вам надо несколько фугицидов брать и обрабатывать, например витарос+ максим, больной лист скорее всего умрёт после обработок.
Но растению ещё нужно помочь антистрессами - мегафол, эпин, текамин макс - например, ну и свет полноценный.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Здравствуйте, нужна помощь! вчера на фаленопсисе под листьями обнаружила прозрачные капельки, диаметром около миллиметри они липковатые, это болезнь или вредитель орудует?
Может вредитель, но скорее всего это нормальное явление. У меня на многих фалах и катях такие капли. Есть версия, что таким образом растения приманивают насекомых для опыления.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
хелп! пожелтел лист за ночь. Она правда и пришла (30.04.14) не с очень красивым листом, он был весь в пятнах, но а сегодня прям в глаза бросились изменения ... Отрезать ?
фото 1 (25).jpg
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Я в болячках не спец, но пятна явно очень нехорошие. Я бы такой лист точно отрезала, срез обработала (зеленкой, например) и подальше от собратьев убрала.
А вот, что именно ТАКОЕ вызвало и как лечить - я не знаю.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
да вот он пришел такой, на стволе была чернота, обработала зеленкой, даже новый листик пошел расти ... вообщем отрежу и делов , чтобы не мучиться "что это и что с этим делать?"
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Верно! Главное, чтобы зараза не пошла к другим....
А давно он у Вас?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
хелп! пожелтел лист за ночь. Она правда и пришла (30.04.14) не с очень красивым листом, он был весь в пятнах, но а сегодня прям в глаза бросились изменения ... Отрезать ?
у меня приходил похожий фаленопсис P. lindenii X P. Javanica 2,5 pot, http://passiflora.club/showthread.php?t=9656&p=334610&viewfull=1#post334610
я предположила, что это от клещика, потому что их укусы служат потом рассадником грибковых заболеваний, обработала фитовермом на всякий случай, ну а потом фундазолом. И фундазола в центр насыпала. Лист этот отвалился, но пошел расти другой. Пока тьфу-тьфу жив и ухудшений не было.
 
Сверху