Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Токсикологические свойства и характеристики
Беномил (фундазол) поглощается листьями, стеблями и корнями растения.[5]
Беномил не токсичен для пчел, птиц, а также хищных жужелиц. Токсичен для рыб. Относится к малотоксичным соединениям для человека и теплокровных животных.[2]
Теплокровные. ЛД50 для мышей и крыс 9500 мг/кг. Раздражает слизистые. Следует избегать попадания на кожу, при попадании немедленно смыть большим количеством воды.[10]
Несмотря на низкую острую токсичность, в больших дозах вещество может вызвать тератогенный эффект.[7] Кожно-резорбтивная токсичность выражена слабо, вещество обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами.
ЛД50 оральная для крыс 6,3-10 г/кг. Незначительно раздражает кожу морских свинок, слабо ее сенсибилизирует, но не вызывает дерматитов.[4] Обратимо раздражает глаза кроликов. При скармливании с пищей в течение 2 лет в дозах 2,5 и 0,5 г/кг корма не обнаруживалось отрицательных эффектов, включая канцерогенное действие, соответственно, у крыс и собак; в аналогичных опытах на мышах не проявлялось вредного воздействия при дозах 0,5 г/кг.[4]
Энтомофаги. Слаботоксичен для хищного клеща фитосейулюса при обработке растений 0,2% суспензией, но снижает продуктивность самок. Слабо или среднетоксичен для кокцинеллид из рода Стерус; слабо ядовит для перепончатокрылых семейства афидиидов, для яиц златоглазок, но не ядовит для их личинок. Высокотоксичен на протяжении 10 дней для гриба ашерсония, применяемого для борьбы с оранжерейной белокрылкой, и оказывает слабое воздействие на энкарзию.[2


Инсектицидные и акарицидные свойства. Проявляет акарицидное действие, благодаря свойствам овицида подавляет паутинных клещей и угнетает бахчевую тлю.[6] Сильно подавляет личинок Гречишного листоеда (Gastrophysa polygoni) и тормозит отрождение имаго, но не влияет на яйца. Оказывает побочное действие на почвообитающих нематод.[4] Малотоксичен для яиц белокрылки.[2]

Устойчивые виды. На ржавчинные грибы и грибы родов Peronospora, Prytophtora, Pthium гyбительного действия не оказывает. Препарат не эффективен против ложной мучнистой росы.[2]
Также бенлат не действует на фикомицеты (виды родов альтернария, гельминтоспориум, склеротиния) и бактерии.[6
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
НО! Если смотреть класс опасности:

Классы опасности
Препараты на основе беномила относятся ко 2 классу опасности для человека и 3 и 4 классам для пчел.[5]

Поэтому не понимаю, почему пишут о его низкой токсичности?!
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Самые выские классы опастности 4 и 3 и А
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Ну, я обмазываю все растение таким молочком, листья только с обратной стороны, шейку всю. Только там, где особо проблемные места, пятна, развожу погуще, чтобы была кашица. Или просто, после того, как смазала молочком, пока влажное, присыпаю черные места порошком с помощью ватоной палочки, но опять же не густо.
Насчет опасно ли дышать им, честно, не задумывалась. Так как он практически без запаха, да и в воде не растворяется, поэтому и испарений не должно быть. У меня в спальне тоже стоят.

Ок, спасибо! Полечу свою растюху))
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Не покупайте там фундазол, тк их фундазол не работает. Купите на наше форуме у Аллы или у Наташи, 1000% что не подделка. И советую еще Превикур, его совместно с фундазолом применять желательно. В больших дозах все токсично, даже антибиотики для человека. А на самом деле это придуманная история про фундазол конкурентами :) мы же его не кушаем, как и др препараты:)

Я как раз у нас покупала))
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Вы правы! Это слишком много 1:1. Ирина Баринова писала, что нельзя все растение покрывать кашей- растение не сможет дышать, испарять, фотосентизировать...местами и подержать корнями в растворе можно.

Корни уже держала в растворе когда пересаживала, все растение у меня не получится замазать, там черного совсем чуть чуть
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
julietta2801, если чуть-чуть то хорошо:) просто я использую 2-3 препарата сразу, тк так советуют в патофитологии-чтобы был наивысший эффект и не было привыкания у патогенов.
 

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Самые выские классы опастности 4 и 3 и А
самый высокий класс опасности - 1 класс (чрезвычайно опасные вещества)
3 класс- умеренно опасные
4 класс - малоопасные
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
julietta2801, если чуть-чуть то хорошо:) просто я использую 2-3 препарата сразу, тк так советуют в патофитологии-чтобы был наивысший эффект и не было привыкания у патогенов.

А какие препараты используете помимо фундазола?
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
julietta2801, я вообще на такую черноту не обращаю внимание и ни чем не обрабатываю. и всё нормально. это что то не вредное. расслабтесь и не травитесь. но это только моё мнение.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Самые выские классы опастности 4 и 3 и А
Это самые низкие классы опасности. :) Фитоспорин, Арилин, Гамаир (биофунгициды) например 4 класса опасности, удобрения 3-4 класса.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
На пакетах с землей написано 4 класс опасности.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Это самые низкие классы опасности. :) Фитоспорин, Арилин, Гамаир (биофунгициды) например 4 класса опасности, удобрения 3-4 класса.

Я во тоже запуалась по опасности классов, в разных источниках чаще всего присвоены разные классы опасности:) а систематика биопрепаратов совершенно другая, в виду того что микроорганизмы могут мутировать и превращаться из не патогенных в патогенные итд, том что системаика другая, тоже читала в инет источниках. Считаю, что всем
агрохимикатам надо присваивать опасные классы:)
 

Diana Moretti

Опытный участник
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
83
Реакции
56
Адрес
Москва
Подскажите, что это за отверстие/дырка в стебле фаленопсиса? Детка что ли была?

%202_1~1.jpg

%201_1~1.jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Diana Moretti, цветонос скорее всего выдран с корнем, так сказать.
 

Diana Moretti

Опытный участник
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
83
Реакции
56
Адрес
Москва
Спасибо! Главное, что это "хорошая" дырка, а не гад какой-нибудь покусал...:girl_cook:
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Нужна помощь! :girl_cray2:
Печаль-беда появилась на трёх фаленопсисах на молоденьких листочках. На других нет. ТТТ.
Выеденные полосы, а над ними пузырики с точечкой.
Это болезнь или кто-то паразитирует? Что делать? :girl_cray:
20140808_172829.jpg20140808_172810.jpg20140808_173108.jpg20140808_173145.jpg20140808_173342.jpg
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Марина! У меня у одного фаленопсиса из Тайваньских заказов то же самое.
Я долго рассматривала, перечитала в инете всё, что смогла о проблемах с листьями, решила, что я нечаянно залила молоденький листочек, и присоединилась грибная инфекция. Отрезала листик по самое- самое, замазала, отправила на балкон на карантин((
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
Lila, тоже всё перечитала, но информации не нашла по таким пятнам.
У меня, наверно, не от воды, так как при поливе вода на листья не попадает. На отёк от полива не похоже.
Такое впечатление, что жрут чьи-то личинки. При этом заметно, что лист дальше растёт уже без пятен. Не знаю, что теперь делать...
 
Последнее редактирование:
Сверху