Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
окса, у меня даже после исчезновения могли появиться через месяц по штуке. Сейчас уже месяца полтора тишина. Но расслабляться нельзя :)
kozochka, а инсектицидом я, на всякий случай, обработала бы, для профилактики, если есть большое сомнение насчет червеца. Как он выглядит на почве, я не видела, говорю только про цветоносы, что другая картина.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Признаком появления червеца, по крайней мере у меня является мошка. Появится мошка на подоконнике - 100% через пару дней объявится на ком-нибудь червец. Этот гад прячется в коре и в пазухах растений, даже в ободке горшка может поселиться. А уже взрослые особи ползут к бутонам и на цветки. Я уже пробовала все, но периодически он все равно где-нибудь появляется. И как я уже писала предвестником, и я думаю, переносчиком, является мошка.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
ОльгаЖу, Оля, я бы с мошкой сильно не связывала.Мошка, может, и является переносчиком, но появляется она от перелива и прекрасно выводится препаратом Гром-2. У меня она - довольно частый гость на протяжении многих лет, даже когда еще не было орхидей. Но червеца я впервые увидела своими глазами только в декабре'15, и сразу после прихода заказа из Карге, хотя, может, Карге и ни при чем, а просто совпало.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Поняла. Может, как раз излишняя сырость и является причиной появления как мошек, так и червеца! Поэтому у вас и связано одно с другим. :)
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мошки, обычно это комарики-сциариды, с сервером никак не связаны.
Но вот у червеца мальчики тоже выглядят как мошки, только еще более мелкие, и прекрасно летают с цветка на цветок ) а толстые белые мучнистые ползающие - это девочки )
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Спасаюсь только механическим способом. Периодически собираю вручную, а из пазух зубочисткой достаю. Обработки самогонкой, актарой и другой гадостью эффекта практически не дают. Тоже приехали из европы пассажиры незваные.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Но червеца я впервые увидела своими глазами только в декабре'15, и сразу после прихода заказа из Карге, хотя, может, Карге и ни при чем, а просто совпало.
Девочки, будете смеяться, но в конце декабря 2015 я тоже получила заказы от Карге, а 2 января я увидела на растении "новогодний подарок" в виде червеца :girl_hysterics:
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Девочки! Не путайте корневого червеца и обычного мучнистого!!!!!!! Звери разные!!!!! И деятельность корневого очень похожа на плесень, только в отличие от нее очень вредит растению.
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Девушки добрый день! Помогите пожалуйста опознать "зверушек" и подскажите как с ними бороться?! Развелись до катастрофического количества!!! Ничего не помогает! http://passiflora.club/gallery/files/1/1/5/5/6/image_936214.jpeg
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Очень быстро бегают и кажется даже прыгают ( или летают немного.... Не понятно) и есть такие же светло-серые.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
ИринаKZ, это падуры,от излишней сырости в горшках разводятся. Держите растения посуше, и исчезнут...
Или не обращайте внимания; крайне редко могут подъедать молодые корешки (так пишут по крайней мере).
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки, будете смеяться, но в конце декабря 2015 я тоже получила заказы от Карге, а 2 января я увидела на растении "новогодний подарок" в виде червеца :girl_hysterics:

Значит, не "совпало" :girl_expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Девушки добрый день! Помогите пожалуйста опознать "зверушек" и подскажите как с ними бороться?! Развелись до катастрофического количества!!! Ничего не помогает!

У меня тоже такие есть, но они на подуры, честно, не похожи. Они бегают слишком быстро. Я их считала за хищников, которые применяют для борьбы с вредителями. Поэтому их и не трогаю.
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
Девушки добрый день! Помогите пожалуйста опознать "зверушек" и подскажите как с ними бороться?! Развелись до катастрофического количества!!! Ничего не помогает! http://passiflora.club/gallery/files/1/1/5/5/6/image_936214.jpeg

У меня тоже таких много, особпнно в поддоне с керамзитом. Пыталась дихлофосом травить. Все равно бегают.
 
Сверху